UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tirage au sort du deuxième tour de qualification de l'UEFA Europa Conference League

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification de l'UEFA Europa Conference League 2022/23 a été effectué le 15 juin.

UEFA via Getty Images

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification de l'UEFA Europa Conference League 2022/23 a été effectué le 15 juin à la Maison du football européen à Nyon (Suisse).

Deux tirages ont eu lieu : la voie des champions et la voie principale.

Voie des champions

13 équipes reversées du premier tour de qualification de l'UEFA Champions League
3 équipes reversées du tour préliminaire de l'UEFA Champions League

Conformément au classement par coefficient des clubs établi en début de saison, les équipes ont été réparties en deux groupes de six et un groupe de quatre.

Les 13 clubs éliminés du premier tour de qualification de l'UEFA Champions League (voie des champions) étaient têtes de série aux fins de ce tirage.

Les trois clubs issus du tour préliminaire de l'UEFA Champions League, désignés aux fins de ce tirage comme demi-finaliste 1, demi-finaliste 2 et finaliste, n'étaient pas têtes de série et sont répartis à parts égales entre les trois groupes.

Groupe 1

La Fiorita (SMR) / Inter Club d'Escaldes (AND) - Ballkani (KOS) / Žalgiris (LTU)
Malmö FF (SWE) / Víkingur Reykjavík - The New Saints FC (WAL) / Linfield (NIR)

Ludogorets (BUL) / Sutjeska (MNE) - Bodø/Glimt (NOR) / KÍ (FRO)

Groupe 2

Lech Poznań (POL) / Qarabağ (AZE) - Slovan Bratislava (SVK) / Dinamo Batumi (GEO)
Diddeleng (LUX) / Tirana (ALB) - Zrinjski (BIH) / Sheriff (MDA)
Shamrock Rovers (IRL) / Hibernians (MLT) - Levadia Tallinn (EST) / Víkingur Reykjavík (ISL)

Groupe 3

Pyunik (ARM) / CFR Cluj (ROU) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Tobol Kostanay (KAZ) / Ferencváros (HUN) - Shkupi (MKD) / Lincoln Red Imps (GIB)

Comment fonctionnait la voie des champions

Groupes 1 et 2
• Deux chapeaux ont été préparés pour les six équipes du groupe 1, l'un pour les cinq équipes têtes de série et l'autre pour l'équipe non tête de série.

• Une boule a été prélevée dans chaque chapeau et placée dans un grand bol vide, où elles sont mélangées. La première équipe tirée au sort joue son premier match à domicile contre la deuxième équipe tirée au sort.

• Comme il n'y a plus d'équipes non têtes de série, les quatre boules restantes du groupe 1 ont alors été tirées au sort l'une après l'autre pour compléter les matches (tirage ouvert). La procédure ci-dessus a ensuite été répétée pour déterminer les appariements du groupe 2.

Groupe 3

• Deux chapeaux ont été préparés pour les quatre équipes du groupe 3, l'un pour les trois équipes têtes de série et l'autre pour l'équipe non tête de série.

• Une boule a été prélevée dans chaque chapeau et placée dans un grand bol vide, où elles sont mélangées. La première équipe tirée au sort joue son premier match à domicile contre la deuxième équipe tirée au sort.

• Comme il n'y a plus d'équipes non tirées au sort, les deux boules restantes du groupe 3 ont alors été tirées au sort l'une après l'autre pour compléter le dernier match (tirage ouvert).

Voie principale

60 équipes entrant à ce stade
30 vainqueurs du premier tour de qualification de l'UEFA Europa Conference League

Conformément au classement par coefficient des clubs, les 90 équipes ont été réparties en neuf groupes de dix équipes. Si un club participant à un match du premier tour de qualification a un coefficient qui lui permettrait d'être tête de série pour le tirage au sort du deuxième tour de qualification, le vainqueur de ce match était automatiquement tête de série pour le tirage au sort.

Groupe 1

Gzira United (MLT) / Atlètic Club d'Escaldes (AND) - Radnicki (SRB)
Gomel (BLR) - Aris Thessaloniki (GRE)
Fehérvár (HUN) - Gabala (AZE)
Botev Plovdiv (BUL) - APOEL (CYP)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Maccabi Netanya (ISR)

Groupe 2

Aris Limassol (CYP) - Neftçi (AZE)
Velež (BIH) - Alashkert (ARM) / Hamrun Spartans (MLT)
Saburtalo (GEO) / Partizani (ALB) - FCSB (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) - Makedonija GP Skopje (MKD)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Minsk (BLR) / Dečić (MNE)

Groupe 3

PFC Zire (AZE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vllaznia (ALB) - Universitatea Craiova (ROU)
Ararat-Armenia (ARM) - Dinamo Tbilisi (GEO) / Paide Linnameeskond (EST)
Kairat Almaty (KAZ) - Kisvarda (HUN)
BATE Borisov (BLR) - Konyaspor (TUR) 

Groupe 4

Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) - NK Olimpija Ljubljana (SVN) / Differdange (LUX) 
Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) - Osijek (CRO)
Liepāja (LVA) / Gjilani (KOS) - Young Boys (SUI) 
Rapid Wien (AUT) - Lechia Gdańsk (POL) / Akademija Pandev (MKD)
Flora Tallinn (EST) / Seinäjoki (FIN) - Lillestrøm (NOR)

Groupe 5

Breidablik (ISL) / Santa Coloma (AND) - FK Budućnost Podgorica (MNE) / Llapi (KOS)
Saint Patrick's Athletic (IRL) - Sfintul Gheorghe (MDA) / Mura (SVN)
Larne (NIR) / St Joseph's (GIB) - Slavia Praha (CZE)
Spartak Trnava (SVK) - HB Tórshavn (FRO) / Newtown (WAL) Sūduva (LTU) - Viborg (DEN)

Groupe 6

Víkingur (FRO) / Europa (GIB) - Dunajská Streda (SVK) / Cliftonville (NIR)
Pogoń Szczecin (POL) / KR Reykjavík (ISL) - Brøndby (DEN)
Tre Penne (SMR) / Tuzla City (BIH) - AZ (NED)
Motherwell (SCO) - Bala Town (WAL) / Sligo Rovers (IRL) -
Molde (NOR) - Elfsborg (SWE)

Groupe 7

Koper (SVN) - Vaduz (LIE)
Borac Banja Luka (BIH) / B36 Tórshavn (FRO) - Tre Fiori (SMR) / Fola Esch (LUX)
Ružomberok (SVK) / Kauno Žalgiris (LTU) - Derry City (IRL) / Riga (LVA)
Basel (SUI) - Magpies (GIB) / Crusaders (NIR)
Royal Antwerp (BEL) - Inter Turku (FIN) / Drita (KOS)

Groupe 8

Floriana (MLT) / Petrocub-Hincesti (MDA) - Laçi (ALB) / Iskra Danilovgrad (MNE)
Racing FC Union Luxembourg (LUX) - Čukarički (SRB)
Levski Sofia (BUL) - PAOK (GRE)
Vitória SC (POR) - Puskás Akadémia (HUN)
Rijeka (CRO) - Djurgårdens (SWE)

Groupe 9

AIK (SWE) - Vorskla Poltava (UKR)
Valmiera (LVA) - Shkëndija (MKD) / Ararat Yerevan (ARM)
Raków Czestochowa (POL) - Astana (KAZ)
KuPS Kuopio (FIN) / Dila Gori (GEO) - Panevezys (LTU) / Milsami Orhei (MDA)
Sparta Praha (CZE) - Viking (NOR)

Fonctionnement du tirage

• Tous les clubs de chacun des neuf groupes se sont vus attribuer un numéro au hasard : 1 à 5 pour les équipes têtes de série et 6 à 10 pour les équipes non têtes de série.

• Deux chapeaux ont été préparés, l'un pour les équipes têtes de série (cinq boules contenant des papiers numérotés de 1 à 5) et l'autre pour les équipes non-têtes de série (cinq boules contenant des feuillets numérotés de 6 à 10).

• Une boule a été prélevée dans chaque chapeau et placée dans un bol vide, où elles sont mélangées. L'une des deux boules a été tirée au sort, puis ouverte pour afficher le numéro qu'elle contient. La deuxième boule a été tirée et ouverte pour compléter le match.

• Le résultat s'appliquait aux neuf groupes.

• La même procédure a été effectuée avec les boules restantes pour compléter les matches.

Et la suite...

Les matches ont lieu les 21 et 28 juillet, avec prolongation et séance de tirs au but si nécessaire après le match retour. Les vainqueurs se qualifient pour le troisième tour de qualification de l'UEFA Europa Conference League.

Calendrier de la Conference League

Qualification
Premier tour de qualification : 7 et 14 juillet
Deuxième tour de qualification : 21 et 28 juillet
Troisième tour de qualification : 4 et 11 août 2022
Barrages : 18 et 25 août 2022

Dates des tirages

Deuxième tour de qualification : 15 juin
Troisième tour de qualification : 18 juillet
Barrages : 2 août
Phase de groupes : 26 août (16 heures)
Barrages pour la phase à élimination directe : 7 novembre
Huitièmes de finale : 24 février
Quarts et demi-finales : 17 mars

*Tous les tirages à 14 heures, sauf mention

Groupes
Journée 1 : 8 septembre 2022
Journée 2 : 15 septembre 2022
Journée 3 : 6 octobre 2022
Journée 4 : 13 octobre 2022
Journée 5 : 27 octobre 2022
Journée 6 : 3 novembre 2022

Phase à élimination directe
Barrages pour la phase à élimination directe : 16 et 23 février 2023
Huitièmes : 9 et 16 mars 2023
Quarts : 13 et 20 avril 2023
Demi-finales : 11 et 18 mai 2023
Finale : 7 juin 2023