UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Rennes s'impose à Mura et prend la tête

Avec une deuxième victoire de rang dans le Groupe G, Rennes mène après les matches aller.

Gaëtan Laborde, auteur du but de la victoire
Gaëtan Laborde, auteur du but de la victoire UEFA via Getty Images

Les hommes de Bruno Génésio, toujours invaincus en UEFA Europa Conference League, n'auront plus besoin que de quelques points pour assurer leur place au tour suivant. Ils ont fait la décision en première période.

Sur la lancée de ses cinq matches sans défaite et de ses trois victoires sur ses trois derniers matches, Rennes partait sur un bon rythme en Slovénie et trouvait rapidement l'ouverture quand Serhou Guirassy obtenait et transformait un penalty (0-1, 17e minute).

La réaction des joueurs d'Ante Šimundža ne se faisait pas attendre. Après avoir échoué quelques secondes plus tôt, Mitja Lotrič punissait Rennes en contre et marquait son troisième but dans la compétition (1-1, 20e).

Laborde surgit

Mais Rennes peut compter en ce moment sur un buteur en grande réussite. Suivant très bien une frappe repoussée de Santamaria pour tromper Obradović, Gaëtan Laborde inscrivait son cinquième but en six matches et le deuxième en Europa League (1-2, 42e).

Après une seconde période où Mura poussait sans tromper la vigilance d'Alfred Gomis, cette réalisation était suffisante pour offrir trois nouveaux points aux Bretons et les propulser en tête de leur groupe avant le retour, dans deux semaines, en Bretagne.

 Erik Botheim (Bodo/Glimt) célèbre un but face à la Roma
Erik Botheim (Bodo/Glimt) célèbre un but face à la RomaAS Roma via Getty Images

LA ROMA COULE EN NORVÈGE. – Sur les autres pelouses, on note la grosse défaite de la Roma en Norvège, face à Bodo/Glimt et le succès du Vitesse sur Tottenham qui permet à Rennes de prendre la tête de son groupe.

Résultats

Cliquez que les scores pour accéder aux feuilles de match

Jeudi 21 octobre
Groupe A : Alashkert 0-3 LASK, HJK Helsinki 0-5 Maccabi Tel-Aviv
Groupe B : Anorthosis Famagusta 2-2 Flora Tallinn, Partizan 0-1 La Gantoise
Groupe C : Bodø/Glimt 6-1 Roma, CSKA-Sofia 0-1 Zorya Luhansk
Groupe D : Jablonec 2-2 Randers , CFR Cluj 0-1 AZ Alkmaar 
Groupe E : Feyenoord 3-1 Union Berlin, Maccabi Haifa 1-0 Slavia Prague
Groupe F : Copenhague 1-2 PAOK, Slovan Bratislava 2-0 Lincoln Red Imps
Groupe G : Mura 1-2 Rennes, Vitesse 1-0 Tottenham
Groupe H : Qarabağ 2-1 Kairat Almaty, Bâle 3-1 Omonoia

En deux minutes : Vitesse 1-2 Rennes
En deux minutes : Vitesse 1-2 Rennes

Journée 4

Jeudi 4 novembre
Groupe A : LASK - Alashkert (18h45), Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsinki (18h45)
Groupe B : Gent - Partizan (21 heures), Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta (21 heures)
Groupe C : Zorya Luhansk - CSKA-Sofia (18h45), Roma - Bodø/Glimt (21 heures)
Groupe D : Randers - Jablonec (18h45), AZ Alkmaar - CFR Cluj (18h45)
Groupe E : Union Berlin - Feyenoord (21 heures), Slavia Prague - Maccabi Haifa (21 heures)
Groupe F : Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava (18h45), PAOK - Copenhague (21 heures)
Groupe G : Rennes - Mura (21 heures), Tottenham - Vitesse (21 heures)
Groupe H : Kairat Almaty - Qarabağ (16h30), Omonoia - Bâle (18h45)

Koundé, son superbe but à Rennes
Koundé, son superbe but à Rennes

Journée 5

Jeudi 25 novembre
Groupe A : HJK Helsinki - Alashkert (21 heures), Maccabi Tel-Aviv - LASK (21 heures)
Groupe B : Anorthosis Famagusta - Gent (21 heures), Flora Tallinn - Partizan (21 heures)
Groupe C : Roma - Zorya Luhansk (21 heures), Bodø/Glimt - CSKA-Sofia (21 heures)
Groupe D : Jablonec - AZ Alkmaar (21 heures), Randers - CFR Cluj (21 heures)
Groupe E : Slavia Prague - Feyenoord (18h45), Maccabi Haifa - Union Berlin (18h45)
Groupe F : Slovan Bratislava - PAOK (18h45), Lincoln Red Imps - Copenhague (18h45)
Groupe G : Mura - Tottenham (18h45), Rennes - Vitesse (18h45)
Groupe H : Kairat Almaty - Bâle (16h30), Qarabağ - Omonoia (18h45)

Journée 6

Jeudi 9 décembre
Groupe A : Alashkert 0-3 Maccabi Tel-Aviv (18h45), LASK - HJK Helsinki (18h45)
Groupe B : Gent - Flora Tallinn (18h45), Partizan - Anorthosis Famagusta (18h45)
Groupe C : CSKA-Sofia - Roma (18h45), Zorya Luhansk - Bodø/Glimt (18h45)
Groupe D : CFR Cluj - Jablonec (18h45), AZ Alkmaar - Randers (18h45)
Groupe E : Feyenoord - Maccabi Haifa (21 heures), Union Berlin - Slavia Prague (21 heures)
Groupe F : Copenhague - Slovan Bratislava (21 heures), PAOK - Lincoln Red Imps (21 heures)
Groupe G : Tottenham - Rennes (21 heures), Vitesse - Mura (21 heures)
Groupe H : Omonoia - Kairat Almaty (21 heures), Bâle - Qarabağ (21 heures)

NB : la règle actuelle interdisant les déplacement de fans lors des matches des compétitions de clubs de l'UEFA est en cours de révision par l'UEFA et une décision sera communiquée dans les prochains jours. Nous conseillons toutefois aux supporters et supportrices de ne pas organiser leur voyage avant que la décision ne soit communiquée.

Après les groupes

Tirage des barrages : 13 décembre
Barrages :
17 et 24 février
Tirage des huitièmes :
25 février 2022
Huitièmes :
10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales :
18 mars
Quarts de finale aller :
7 avril
Quarts de finale retour :
4 avril
Demi-finales aller :
28 avril
Demi-finales retour :
5 mai
Finale :
25 mai

Abolition de la règle des buts à l'extérieur

Si deux équipes sont à égalité après le match retour, le nombre de buts marqués à l'extérieur ne sera plus le critère pour les départager et la qualification se jouera sur une prolongation et d'éventuels tirs au but.

Téléchargez l'app Europa