UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa Conference League, calendrier et résultats

La liste complète des matches et résultats de la première édition de l'UEFA Europa Conference League.

Getty Images

Journée 1

Mardi 14 septembre
Groupe A
: Maccabi Tel-Aviv 4-1 Alashkert
Groupe E
: Maccabi Haifa 0-0 Feyenoord
Jeudi 16 septembre
Groupe A : HJK Helsinki 0-2 LASK
Groupe B : Flora Tallinn 0-1 Gent, Anorthosis Famagusta 0-2 Partizan
Groupe C : Roma 5-1 CSKA, Bodø/Bodø/Glimt 3-1 Zorya Luhansk
Groupe D : Jablonec 1-0 CFR Cluj, Randers 2-2 AZ Alkmaar
Groupe E : Slavia Praha 3-1 Union Berlin
Groupe F : Slovan Bratislava 1-3 Copenhagen, Lincoln Red Imps 0-2 PAOK
Groupe G : Rennes 2-2 Tottenham, Mura 0-2 Vitesse
Groupe H : Kairat Almaty 0-0 Omonoia, Qarabağ 0-0 Basel

L'app Europa est là

Journée 2

Jeudi 30 septembre
Groupe A : Alashkert - HJK Helsinki (18h45), LASK - Maccabi Tel-Aviv (18h45)
Groupe B : Gent - Anorthosis Famagusta (18h45), Partizan - Flora Tallinn (18h45)
Groupe C : Zorya Luhansk - Roma (18h45), CSKA-Sofia - Bodø/Glimt (18h45)
Groupe D : AZ Alkmaar - Jablonec (18h45), CFR Cluj - Randers (18h45)
Groupe E : Feyenoord - Slavia Praha (21 heures), Union Berlin - Maccabi Haifa (21 heures)
Groupe F : PAOK - Slovan Bratislava (21 heures), Copenhagen - Lincoln Red Imps (21 heures)
Groupe G : Tottenham - Mura (21 heures), Vitesse - Rennes (21 heures)
Groupe H : Basel - Kairat Almaty (21 heures), Omonoia - Qarabağ (21 heures)

Journée 3

Jeudi 21 octobre
Groupe A : Alashkert - LASK (18h45), HJK Helsinki - Maccabi Tel-Aviv (21 heures)
Groupe B : Anorthosis Famagusta - Flora Tallinn (18h45), Partizan - Gent (21 heures)
Groupe C : Bodø/Glimt - Roma (18h45), CSKA-Sofia - Zorya Luhansk (21 heures)
Groupe D : Jablonec - Randers (21 heures), CFR Cluj - AZ Alkmaar (21 heures)
Groupe E : Feyenoord - Union Berlin (18h45), Maccabi Haifa - Slavia Praha (18h45)
Groupe F : Copenhagen - PAOK (18h45), Slovan Bratislava - Lincoln Red Imps (21 heures)
Groupe G : Mura - Rennes (18h45), Vitesse - Tottenham (18h45)
Groupe H : Qarabağ - Kairat Almaty (18h45), Basel - Omonoia (21 heures)

Journée 4

Jeudi 4 novembre
Groupe A : LASK LASK vs Alashkert (18h45), Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsinki (18h45)
Groupe B : Gent - Partizan (21 heures), Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta (21 heures)
Groupe C : Zorya Luhansk - CSKA-Sofia (18h45), Roma - Bodø/Glimt (21 heures)
Groupe D : Randers - Jablonec (18h45), AZ Alkmaar - CFR Cluj (18h45)
Groupe E : Union Berlin - Feyenoord (21 heures), Slavia Praha - Maccabi Haifa (21 heures)
Groupe F : Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava (18h45), PAOK - Copenhagen (21 heures)
Groupe G : Rennes - Mura (21 heures), Tottenham - Vitesse (21 heures)
Groupe H : Kairat Almaty - Qarabağ (16h30), Omonoia - Basel (18h45)

Journée 5

Jeudi 25 novembre
Groupe A : HJK Helsinki - Alashkert (21 heures), Maccabi Tel-Aviv - LASK (21 heures)
Groupe B : Anorthosis Famagusta - Gent (21 heures), Flora Tallinn - Partizan (21 heures)
Groupe C : Roma - Zorya Luhansk (21 heures), Bodø/Glimt - CSKA-Sofia (21 heures)
Groupe D : Jablonec - AZ Alkmaar (21 heures), Randers - CFR Cluj (21 heures)
Groupe E : Slavia Praha - Feyenoord (18h45), Maccabi Haifa - Union Berlin (18h45)
Groupe F : Slovan Bratislava - PAOK (18h45), Lincoln Red Imps - Copenhagen (18h45)
Groupe G : Mura - Tottenham (18h45), Rennes - Vitesse (18h45)
Groupe H : Kairat Almaty - Basel (16h30), Qarabağ - Omonoia (18h45)

Journée 6

Jeudi 9 décembre
Groupe A : Alashkert - Maccabi Tel-Aviv (18h45), LASK - HJK Helsinki (18h45)
Groupe B : Gent - Flora Tallinn (18h45), Partizan - Anorthosis Famagusta (18h45)
Groupe C : CSKA-Sofia - Roma (18h45), Zorya Luhansk - Bodø/Glimt (18h45)
Groupe D : CFR Cluj - Jablonec (18h45), AZ Alkmaar - Randers (18h45)
Groupe E : Feyenoord - Maccabi Haifa (21 heures), Union Berlin - Slavia Praha (21 heures)
Groupe F : Copenhagen - Slovan Bratislava (21 heures), PAOK - Lincoln Red Imps (21 heures)
Groupe G : Tottenham - Rennes (21 heures), Vitesse - Mura (21 heures)
Groupe H : Omonoia - Kairat Almaty (21 heures), Basel - Qarabağ (21 heures)

NB : la règle actuelle interdisant les déplacement de fans lors des matches des compétitions de clubs de l'UEFA est en cours de révision par l'UEFA et une décision sera communiquée dans les prochains jours. Nous conseillons toutefois aux supporters et supportrices de ne pas organiser leur voyage avant que la décision ne soit communiquée.

Après les groupes

Tirage des barrages : 13 décembre
Barrages : 17 et 24 février
Tirage des huitièmes : 25 février 2022
Huitièmes : 10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale aller : 7 avril
Quarts de finale retour : 4 avril
Demi-finales aller : 28 avril
Demi-finales retour : 5 mai
Finale : 25 mai

Abolition de la règle des buts à l'extérieur

Si deux équipes sont à égalité après le match retour, le nombre de buts marqués à l'extérieur ne sera plus le critère pour les départager et la qualification se jouera sur une prolongation et d'éventuels tirs au but.