UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa Conference League, calendrier et résultats

La liste complète des matches et résultats de la première édition de l'UEFA Europa Conference League.

Getty Images

Journée 1

Mardi 14 septembre
Groupe A
: Maccabi Tel-Aviv 4-1 Alashkert
Groupe E
: Maccabi Haifa 0-0 Feyenoord
Jeudi 16 septembre
Groupe A : HJK Helsinki 0-2 LASK
Groupe B : Flora Tallinn 0-1 Gent, Anorthosis Famagusta 0-2 Partizan
Groupe C : Roma 5-1 CSKA, Bodø/Bodø/Glimt 3-1 Zorya Luhansk
Groupe D : Jablonec 1-0 CFR Cluj, Randers 2-2 AZ Alkmaar
Groupe E : Slavia Prague 3-1 Union Berlin
Groupe F : Slovan Bratislava 1-3 Copenhague, Lincoln Red Imps 0-2 PAOK
Groupe G : Rennes 2-2 Tottenham, Mura 0-2 Vitesse
Groupe H : Kairat Almaty 0-0 Omonoia, Qarabağ 0-0 Bâle

L'app Europa est là

Journée 2

Jeudi 30 septembre
Groupe A : Alashkert 2-4 HJK Helsinki, LASK 1-1 Maccabi Tel-Avivv
Groupe B : Gent 2-0 Anorthosis Famagusta, Partizan 2-0 Flora Tallinn
Groupe C : Zorya Luhansk 0-3 Roma, CSKA-Sofia 0-0 Bodø/Glimt
Groupe D : AZ Alkmaar 1-0 Jablonec, CFR Cluj 1-1 Randers
Groupe E : Feyenoord 2-1 Slavia Prague, Union Berlin 3-0 Maccabi Haifa
Groupe F : PAOK 1-1 Slovan Bratislava, Copenhague 3-1 Lincoln Red Imps
Groupe G : Tottenham 5-1 Mura, Vitesse 1-2 Rennes
Groupe H : Bâle 4-2 Kairat Almaty, Omonoia 1-4 Qarabağ

En deux minutes : Mura 1-2 Rennes
En deux minutes : Mura 1-2 Rennes

Journée 3

Jeudi 21 octobre
Groupe A
: Alashkert 0-3 LASK, HJK Helsinki 0-5 Maccabi Tel-Aviv
Groupe B : Anorthosis Famagusta 2-2 Flora Tallinn, Partizan 0-1 La Gantoise
Groupe C : Bodø/Glimt 6-1 Roma, CSKA-Sofia 0-1 Zorya Luhansk
Groupe D : Jablonec 2-2 Randers , CFR Cluj 0-1 AZ Alkmaar 
Groupe E : Feyenoord 3-1 Union Berlin, Maccabi Haifa 1-0 Slavia Prague
Groupe F : Copenhague 1-2 PAOK, Slovan Bratislava 2-0 Lincoln Red Imps
Groupe G : Mura 1-2 Rennes, Vitesse 1-0 Tottenham
Groupe H : Qarabağ 2-1 Kairat Almaty, Bâle 3-1 Omonoia

Journée 4

Jeudi 4 novembre
Groupe A :  LASK - Alashkert (18h45), Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsinki (18h45)
Groupe B : Gent - Partizan (21 heures), Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta (21 heures)
Groupe C : Zorya Luhansk - CSKA-Sofia (18h45), Roma - Bodø/Glimt (21 heures)
Groupe D : Randers - Jablonec (18h45), AZ Alkmaar - CFR Cluj (18h45)
Groupe E : Union Berlin - Feyenoord (21 heures), Slavia Prague - Maccabi Haifa (21 heures)
Groupe F : Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava (18h45), PAOK - Copenhague (21 heures)
Groupe G : Rennes - Mura (21 heures), Tottenham - Vitesse (21 heures)
Groupe H : Kairat Almaty - Qarabağ (16h30), Omonoia - Bâle (18h45)

Journée 5

Jeudi 25 novembre
Groupe A : HJK Helsinki - Alashkert (21 heures), Maccabi Tel-Aviv - LASK (21 heures)
Groupe B : Anorthosis Famagusta - Gent (21 heures), Flora Tallinn - Partizan (21 heures)
Groupe C : Roma - Zorya Luhansk (21 heures), Bodø/Glimt - CSKA-Sofia (21 heures)
Groupe D : Jablonec - AZ Alkmaar (21 heures), Randers - CFR Cluj (21 heures)
Groupe E : Slavia Prague - Feyenoord (18h45), Maccabi Haifa - Union Berlin (18h45)
Groupe F : Slovan Bratislava - PAOK (18h45), Lincoln Red Imps - Copenhague (18h45)
Groupe G : Mura - Tottenham (18h45), Rennes - Vitesse (18h45)
Groupe H : Kairat Almaty - Bâle (16h30), Qarabağ - Omonoia (18h45)

Journée 6

Jeudi 9 décembre
Groupe A : Alashkert - Maccabi Tel-Aviv (18h45), LASK - HJK Helsinki (18h45)
Groupe B : Gent - Flora Tallinn (18h45), Partizan - Anorthosis Famagusta (18h45)
Groupe C : CSKA-Sofia - Roma (18h45), Zorya Luhansk - Bodø/Glimt (18h45)
Groupe D : CFR Cluj - Jablonec (18h45), AZ Alkmaar - Randers (18h45)
Groupe E : Feyenoord - Maccabi Haifa (21 heures), Union Berlin - Slavia Prague (21 heures)
Groupe F : Copenhague - Slovan Bratislava (21 heures), PAOK - Lincoln Red Imps (21 heures)
Groupe G : Tottenham - Rennes (21 heures), Vitesse - Mura (21 heures)
Groupe H : Omonoia - Kairat Almaty (21 heures), Bâle - Qarabağ (21 heures)

Après les groupes

Tirage des barrages : 13 décembre
Barrages : 17 et 24 février
Tirage des huitièmes : 25 février 2022
Huitièmes : 10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale aller : 7 avril
Quarts de finale retour : 4 avril
Demi-finales aller : 28 avril
Demi-finales retour : 5 mai
Finale : 25 mai

Abolition de la règle des buts à l'extérieur

Si deux équipes sont à égalité après le match retour, le nombre de buts marqués à l'extérieur ne sera plus le critère pour les départager et la qualification se jouera sur une prolongation et d'éventuels tirs au but.