UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa Conference League, les groupes connus, Rennes face à Tottenham

Les groupes de la première édition sont connus.

Voici les groupes de l'UEFA Europa Conference League.

Photos, stats, réactions

La tirage au sort a été effectué vendredi 27 août.

Les groupes

Groupe A : LASK, Maccabi Tel-Aviv, Alashkert, HJK Helsinki
Groupe B : La Gantoise, Partizan Belgrade, Flora, Anorthosis
Groupe C : Roma, Zorya Luhansk, CSKA-Sofia, Bodo/Glimt
Groupe D : Alkmaar, Cluj, Jablonec, Randers
Groupe E : Slavia Prague, Feyenoord, Union Berlin, Maccabi Haïfa
Groupe F : FC Copenhague, PAOK, Slovan Bratislava, Lincoln Red Imps
Groupe G : Tottenham, Rennes, Vitesse, Mura
Groupe H : FC Bâle, Qarabag, Kairat Almaty, Omonoia

Calendrier complet

Phase de groupes

Les quatre équipes de chaque groupe s'affrontent une fois à domicile et une fois à l'extérieur, les mêmes équipes se rencontrant respectivement lors des 1re et 5e journées, des 2e et 6e journées, et des 3e et 4e journées.

Les deux premiers de chaque groupe poursuivront leur campagne européenne en 2022 :

L'app Europa est làL'UEFA Europa Conference League expliquée

Confirmation du calendrier

Le calendrier complet de la phase de groupes sera communiqué samedi 28 au matin, après examen des contraintes des clubs et des autres parties prenantes.

UEFA Europa Conference League, comment ça marche
UEFA Europa Conference League, comment ça marche

Dates
Journée 1 : 16 septembre
Journée 2 : 30 septembre
Journée 3 : 21 octobre
Journée 4 : 4 novembre
Journée 5 : 25 novembre
Journée 6 : 9 décembre

Coups d'envoi à 18h45 et 21 heures.

Programme et calendrier de l'Europa Conference League

En route pour Tirana : calendrier de la phase à élimination directe

Tirage au sort des barrages de la phase à élimination directe : 13 décembre
Barrages de la phase à élimination directe : 17 et 24 février
Tirage au sort des huitièmes de finale : 25 février
Huitièmes de finale : 10 et 17 mars
Tirage au sort des quarts et des demi-finales : 18 mars
Quarts de finale : 7 et 14 avril
Demi-finales : 28 avril et 5 mai
Finale : 25 mai (National Arena, Tirana)

Les tirages sont provisoires et sont soumis aux résultats d'enquêtes et ou de procédures en cours et à la confirmation finale de l'UEFA.

.