UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tirage de la phase de groupes de l'Europa Conference League : toutes les infos

Qui ? Où ? Quand ? Comment ? Découvrez tout ce qu'il y a à savoir sur le tirage.

Le  logo de la nouvelle UEFA Europa Conference League
Le logo de la nouvelle UEFA Europa Conference League UEFA

Le tirage de la phase de groupes de l'UEFA Europa Conference League 2021/22 a lieu à partir de 13h30 le vendredi 27 août à Istanbul, en Turquie.

Le tirage est diffusé en direct sur UEFA.com.

Encore plus de confort sur l'app mobile Europa pour suivre votre équipe dans la compétition maintenant !

Les équipes

Alashkert (ARM)
Anorthosis (CYP)
AZ Alkmaar (NED)
Basel (SUI)
Bodø/Glimt (NOR)
CFR Cluj (ROU)
Copenhagen (DEN)
CSKA-Sofia (BUL)

Feyenoord (NED)
Flora (EST)
Gent (BEL)
HJK Helsinki (FIN)
Jablonec (CZE)
Kairat Almaty (KAZ)
LASK (AUT)
Lincoln Red Imps (GIB)

Maccabi Haifa (ISR)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Mura (SVN)
Omonoia (CYP)
PAOK (GRE)
Partizan (SRB)
Qarabağ (AZE)
Randers (DEN)

Rennes (FRA)
Roma (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Slovan Bratislava (SVK)
Union Berlin (GER)
Tottenham (ENG)
Vitesse (NED)
Zorya Luhansk (UKR)

Les chapeaux

Les équipes sont réparties en quatre chapeaux déterminés par le classement au coefficient UEFA des clubs.

Chapeau 1
Roma (ITA)
Tottenham (ENG)
Basel (SUI)
Slavia Praha (CZE)
Copenhagen (DEN)
Gent (BEL)
AZ Alkmaar (NED)
LASK (AUT)

Chapeau 2
Feyenoord (NED)
Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE)
Rennes (FRA)
Partizan (SRB)
CFR Cluj (ROU)
Zorya Luhansk (UKR)

Chapeau 3
Union Berlin (GER)
CSKA-Sofia (BUL)
Vitesse (NED)
Slovan Bratislava (SVK)
Jablonec (CZE)
Alashkert (ARM)
Flora Tallinn (EST)
Kairat Almaty (KAZ)

Pot 4
Lincoln Red Imps (GIB)
Randers (DEN)
Omonoia (CYP)
Anorthosis (CYP)
HJK Helsinki (FIN)
Maccabi Haifa (ISR)
Bodø/Glimt (NOR)
Mura (SVN)

Les coefficients des clubs sont déterminés soit par la somme de tous les points remportés au cours des cinq années passées, soit par le coefficient de l'association sur la même période, la priorité étant donnée au plus élevé.

Procédure

  • L'ambassadeur de la finale Lorik Cana et l'invité spécial Nihat Kahveci vont procéder au tirage.
  • Les équipes sont réparties dans huit groupes de quatre, chacun contenant une équipe de chaque chapeau.
  • Les clubs d'une même association ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes d'Arménie et d'Azerbaïdjan ne peuvent pas tomber ensemble.

Des clubs appariés

Afin de s'assurer que certains clubs d'un même pays (y compris ceux qui jouent l'UEFA Europa League le même soir) aient des heures de coup d'envoi différentes, les huit groupes sont distingués par des couleurs.

Les Groupes A à D ont la couleur rouge et les Groupes E à H ont la couleur bleue. Lorsqu'un club apparié est tiré au sort, par exemple, dans l'un des groupes rouges, l'autre club de la même paire (voir ci-dessous), une fois tiré au sort, sera automatiquement affecté à l'un des groupes bleus.

Les appariements sont les suivants

A Slavia Praha et Jablonec
B Copenhagen et Randers
C AZ Alkmaar et Vitesse
D PAOK et UEL
E Rennes et Monaco (UEL)
F Maccabi Tel-Aviv et Maccabi Haifa
G Partizan et UEL
H Omonoia et Anorthosis
K Feyenoord et Vitesse
L CSKA-Sofia et UEL

Confirmation du calendrier

Le calendrier complet de la phase de groupes sera communiqué samedi matin, après examen des contraintes des clubs et des autres parties prenantes.

UEFA Europa Conference League, comment ça marche
UEFA Europa Conference League, comment ça marche

Dates
Journée 1 : 16 septembre
Journée 2 : 30 septembre
Journée 3 : 21 octobre
Journée 4 : 4 novembre
Journée 5 : 25 novembre
Journée 6 : 9 décembre

Coups d'envoi à 18h45 et 21 heures.

Programme et calendrier de l'Europa Conference League

Phase de groupes

Les quatre équipes de chaque groupe s'affrontent une fois à domicile et une fois à l'extérieur, les mêmes équipes se rencontrant respectivement lors des 1re et 5e journées, des 2e et 6e journées, et des 3e et 4e journées.

Les deux premiers de chaque groupe poursuivront leur campagne européenne en 2022 :

L'UEFA Europa Conference League expliquée

En route pour Tirana : calendrier de la phase à élimination directe

Tirage au sort des barrages de la phase à élimination directe : 13 décembre
Barrages de la phase à élimination directe : 17 et 24 février
Tirage au sort des huitièmes de finale : 25 février
Huitièmes de finale : 10 et 17 mars
Tirage au sort des quarts et des demi-finales : 18 mars
Quarts de finale : 7 et 14 avril
Demi-finales : 28 avril et 5 mai
Finale : 25 mai (National Arena, Tirana)

Les tirages sont provisoires et sont soumis aux résultats d'enquêtes et ou de procédures en cours et à la confirmation finale de l'UEFA.

.