UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Éliminatoires de l'Europa Conference League : fonctionnement, calendrier et résultats

Qu'est-ce que c'est ? À quoi s'attendre ? Comment ça marche ? Tout le calendrier et les résultats.

Rennes a remporté son barrage aller contre Rosenborg
Rennes a remporté son barrage aller contre Rosenborg AFP via Getty Images

Qu'est-ce que c'est ?

Les éliminatoires de l'UEFA Europa Conference League se sont déroulés du 6 juillet au 26 août. Au cours des quatre tours de confrontations aller-retour, 163 équipes se disputaient les 22 billets qualificatifs pour la phase de groupes. Contrairement à l'UEFA Champions League et à l'UEFA Europa League, aucune équipe n'était directement qualifiée pour la phase de groupes. Et il y avait deux voies de qualification : la voie des champions et la voie principale.

Fonctionnement de la compétition

UEFA Europa Conference League, comment ça marche
UEFA Europa Conference League, comment ça marche

Comment fonctionnait la voie des champions ?

La voie des champions impliquait les champions nationaux éliminés de l'UEFA Champions League ou de l'UEFA Europa League. Les équipes faisaient leur entrée en lice à mesure qu'elles étaient éliminées de ces compétitions, rejoignant les clubs qui s'étaient extirpés du tour de qualification précédent de l'Europa Conference League. Il y avait trois tours :

Calendrier des rencontres et des tirages au sort

Comment fonctionnait la voie principale ?

La voie principale impliquait tous les clubs qui n'étaient pas champions nationaux, dont trois équipes reversées du troisième tour de qualification de l'Europa League pour les barrages. Il y avait quatre tours :

Calendrier et résultats

Les rencontres en direct

Matches

Terminés

Barrages

ALLER (19 août)

Voie des champions

Žalgiris Vilnius (LTU) 2-2 Bodø/Glimt (NOR)
Neftçi (AZE) 3-3 Maccabi Haifa (ISR)
Flora Tallinn (EST) 4-2 Shamrock Rovers (IRL)
Riga (LVA) 1-1 Lincoln Red Imps (GIB)
Fola Esch (LUX) 1-4 Kairat Almaty (KAZ)

Voie principale

Qarabağ (AZE) 1-0 Aberdeen (SCO)
Basel (SUI) 3-1 Hammarby (SWE)
Viktoria Plzeň (CZE) 2-0 CSKA-Sofia (BUL)
Paços de Ferreira (POR) 1-0 Tottenham (ENG)
Rennes (FRA) 2-0 Rosenborg (NOR)
Anderlecht (BEL) 3-3 Vitesse (NED)
LASK (AUT) 1-1 St Johnstone (SCO)
Shakhter Karagandy (KAZ) 1-2 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE) 1-1 Rijeka (CRO)
KuPS Kuopio (FIN) 0-4 Union Berlin (GER)
Feyenoord (NED) 5-0 Elfsborg (SWE)
Raków Czestochowa (POL) 1-0 Gent (BEL)
Sivasspor (TUR) 1-2 Copenhagen (DEN)
Santa Clara (POR) 2-1 Partizan (SRB)
Trabzonspor (TUR) 1-2 Roma (ITA)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 0-0 Anorthosis Famagusta (CYP)
Jablonec (CZE) 5-1 Žilina (SVK)

RETOUR (26 août)

Voie des champions

Bodø/Glimt (NOR) 1-0 Žalgiris Vilnius (LTU)
Maccabi Haifa (ISR) 4-0 Neftçi (AZE)
Shamrock Rovers (IRL) 0-1 Flora Tallinn (EST)
Lincoln Red Imps (GIB) 3-1 a.p. Riga (LVA)
Kairat Almaty (KAZ) 3-1 Fola Esch (LUX)

Voie principale

Aberdeen (SCO) 1-3 Qarabağ (AZE)
Hammarby (SWE) 3-1 (3-4 t.a.b) Bâle (SUI)
CSKA-Sofia (BUL) 3-0 Viktoria Plzeň (CZE)
Tottenham (ENG) 3-0 Paços de Ferreira (POR)
Rosenborg (NOR) 1-3 Rennes (FRA)
Vitesse (NED) 2-1 Anderlecht (BEL)
St Johnstone (SCO) 0-2 LASK (AUT)
Maccabi Tel Aviv (ISR) 2-0 Shakhter Karagandy (KAZ)
Rijeka (CRO) 0-2 PAOK (GRE)
Union Berlin (GER) 0-0 KuPS Kuopio (FIN)
Elfsborg (SWE) 3-1 Feyenoord (NED)
La Gantoise (BEL) 3-0 Raków Czestochowa (POL)
Copenhague (DEN) 5-0 Sivasspor (TUR)
Partizan (SRB) 2-0 Santa Clara (POR)
Roma (ITA) 3-0 Trabzonspor (TUR)
Anorthosis Famagouste (CYP) 3-1 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Žilina (SVK) 0-3 Jablonec (CZE)

Troisième tour de qualification (3–12/8)

Voie des champions

Prishtina (KOS) 2-3 Bodø/Glimt (NOR) 
Linfield (NIR) 2-4 Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) 3-0 Teuta (ALB)
Riga FC (LVA) 4-2 Hibernians (MLT), a.p.
Maccabi Haifa (ISR) 7-3 HB Tórshavn (FRO)

Voie principale

Domžale (SVN) 2-8 Rosenborg (NOR)
Shakhter Karagandy (KAZ) 0-0 Kolos Kovalivka (UKR) a.p., 3-1 t.a.b.
KuPS Kuopio (FIN)
5-4 Astana (KAZ)
AEL Limassol (CYP) 1-2 Qarabağ (AZE) 
Raków Czestochowa (POL) 1-0 Rubin (RUS), a.p.
Tobol Kostanay (KAZ) 0-6 Žilina (SVK)
 
Trabzonspor (TUR) 4-4 Molde (NOR), a.p., 4-3 t.a.b.

Čukarički (SRB) 4-6 Hammarby (SWE)

Bohemians (IRL) 2-3 PAOK (GRE)

La Gantoise (BEL) 3-2 RFS (LVA)
Śląsk Wrocław (POL) 2-5 Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Spartak Trnava (SVK) 0-1 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
 
Újpest (HUN) 1-6 Basel (SUI)
`
The New Saints (WAL) 5-5 Viktoria Plzeň (CZE), a.p., 1-4 t.a.b. 
Laç (ALB) 1-5 Anderlecht (BEL) 
Lokomotiv Plovdiv (BUL) 3-5 Copenhagen (DEN)
 
Hibernian (SCO) 2-5 Rijeka (CRO)

Luzern (SUI) 0-6 Feyenoord (NED)

Elfsborg (SWE) 5-2 Velež (BIH)
Santa Clara (POR)
3-0 Olimpija Ljubljana (SVN)
 
Paços de Ferreira (POR) 4-1 Larne (NIR)

Dinamo Batumi (GEO) 2-3 Sivasspor (TUR), a.p.

Breidablik (ISL) 3-5 Aberdeen (SCO)
 
Vojvodina (SRB) 1-7 LASK (AUT)
Vitesse (NED) 4-3 Dundalk (IRL) 
CSKA-Sofia (BUL) 5-3 Osijek (CRO)
Sochi (RUS) 3-3 Partizan (SRB), a.p., 4-2 t.a.b.

Deuxième tour de qualification (20-29 juillet)

Voie de champions

Teuta (ALB) 3-2 Inter Club d'Escaldes (AND), a.p.
Riga FC (LVA) 3-0 Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) 2-7 Maccabi Haifa (ISR)
HB Tórshavn (FRO) 6-0Budućnost Podgorica (MNE)
Linfield (NIR) 4-0 Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 1-3 Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) 3-7 Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) 6-5 Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL) 0-6 Bodø/Glimt (NOR)

Voie principale

KuPS Kuopio (FIN) 5-4 Vorskla Poltava (UKR), a.p.
FCSB (ROU) 2-2 Shakhter Karagandy (KAZ), a.p., 3-5 t.a.b.
Arda Kardzhali (BUL) 0-6 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) 3-5 Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) 2-0 Sumqayıt (AZE)
Sutjeska (MNE) 1-3 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) 3-2 Aris Thessaloniki (GRE), a.p.
Petrocub Hînceşti (MDA) 0-2 Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) 2-0 Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) 7-2 Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) 9-0 Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) 5-0 Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) 4-2 BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) 3-0 Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) 4-3 Levadia Tallinn (EST)

Gżira United (MLT) 0-3 Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) 4-2 Dinamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) 1-10 The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) 2-1 Honka Espoo (FIN)
CSKA-Sofia (BUL) 0-0 Liepāja (LVA), a.p., 3-1 t.a.b.
Shkupi (MKD) 0-5 Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) 5-1 Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) 3-2 AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) 4-2 Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) 0-4 Bohemians (IRL)
Velež (BIH) 2-2 AEK Athens (GRE), a.p., 3-2 t.a.b.
Qarabağ (AZE) 1-0 Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) 1-1 Slovácko (CZE), a.p., 3-2 t.a.b.
Ararat Yerevan (ARM) 5-7 Śląsk Wrocław (POL)
Laç (ALB) 1-0 Universitatea Craiova (ROU)

Drita (KOS) 2-3 Feyenoord (NED)
Basel (SUI) 5-0 Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) 0-1 Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) 2-3 Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) 1-1 Birkirkara (MLT), a.p., 5-4 t.a.b.
Hammarby (SWE) 4-1 Maribor (SVN)
Molde (NOR) 3-2 Servette (SUI)
Újpest (HUN) 5-2 Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) 0-0 Raków Czestochowa (POL), a.p., 3-4 t.a.b.
Spartak Trnava (SVK) 1-1 Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU), a.p., 4-3 t.a.b.
FH Hafnarfjördur (ISL) 1-6 Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) 9-1 Torpedo Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) 0-2 Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) 3-4 Tobol Kostanay (KAZ), a.p.
Aberdeen (SCO) 5-3 BK Häcken (SWE)

Premier tour de qualification (6–15 juillet)

Voie principale

Levadia Tallinn (EST) 4-2 St Joseph's (GIB)
Inter Turku (FIN) 1-3 Puskás Akadémia (HUN)
Dečić (MNE) 1-3 Drita (KOS)
Sūduva (LTU) 2-1 Valmiera (LVA)
La Fiorita 1967 (SMR) 1-2 Birkirkara (MLT)
Mons Calpe (GIB) 1-5 Santa Coloma (AND)
Velež (BIH) 4-2 Coleraine (NIR)
Domžale (SVN) 2-1 Swift Hesper (LUX)
Shkupi 1987 (MKD) 3-1 Llapi (KOS)
Dinamo Batumi (GEO) 7-0 Tre Penne (SMR)
Sfintul Gheorghe (MDA) 4-8 Partizani (ALB)

Maribor (SVN) 2-0 Urartu (ARM)
Laç (ALB) 3-1 Podgorica (MNE)
Milsami Orhei (MDA) 1-0 FK Sarajevo (BIH)
Noah (ARM) 1-5 KuPS Kuopio (FIN)
Žilina (SVK) 6-3 Dila Gori (GEO)
FH Hafnarfjördur (ISL) 3-1 Sligo Rovers (IRL)
Paide Linnameeskond (EST) 1-4 Śląsk Wrocław (POL)
RFS (LVA) 6-5a.p. KÍ Klaksvík (FRO)
Bala Town (WAL) 0-2 Larne (NIR)
Fehérvár FC (HUN) 1-3 Ararat (ARM)
Gagra (GEO) 1-2 Sutjeska (MNE)

Sileks (MKD) 1-2 Petrocub-Hincesti (MDA)
Široki Brijeg (BIH) 3-4 Vllaznia (ALB)
Stjarnan (ISL) 1-4 Bohemians (IRL)
Glentoran (NIR) 1-3 The New Saints (WAL)
Sant Julià (AND) 1-1 (3-5p) Gżira United (MLT)
Europa (GIB) 0-2 Kauno Žalgiris (LTU)
Dundalk (IRL) 5-0 Newtown (WAL)
Spartak Trnava (SVK) 4-3 Mosta (MLT)
Struga (MKD) 2-5 Liepāja (LVA)
Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) 2-5 Breidablik (ISL)
Honka Espoo (FIN) 3-1 NSÍ Runavík (FRO)

TERMINÉ

Premier tour de qualification (6–15 juillet)

Voie principale

Levadia Tallinn (EST) 4-2 St Joseph's (GIB)
Inter Turku (FIN) 1-3 Puskás Akadémia (HUN)
Dečić (MNE) 1-3 Drita (KOS)
Sūduva (LTU) 2-1 Valmiera (LVA)
La Fiorita 1967 (SMR) 1-2 Birkirkara (MLT)
Mons Calpe (GIB) 1-5 Santa Coloma (AND)
Velež (BIH) 4-2 Coleraine (NIR)
Domžale (SVN) 2-1 Swift Hesper (LUX)
Shkupi 1987 (MKD) 3-1 Llapi (KOS)
Dinamo Batumi (GEO) 7-0 Tre Penne (SMR)
Sfintul Gheorghe (MDA) 4-8 Partizani (ALB)

Maribor (SVN) 2-0 Urartu (ARM)
Laç (ALB) 3-1 Podgorica (MNE)
Milsami Orhei (MDA) 1-0 FK Sarajevo (BIH)
Noah (ARM) 1-5 KuPS Kuopio (FIN)
Žilina (SVK) 6-3 Dila Gori (GEO)
FH Hafnarfjördur (ISL) 3-1 Sligo Rovers (IRL)
Paide Linnameeskond (EST) 1-4 Śląsk Wrocław (POL)
RFS (LVA) 6-5 a.p. KÍ Klaksvík (FRO)
Bala Town (WAL) 0-2 Larne (NIR)
Fehérvár FC (HUN)* 1-3 Ararat (ARM)
Gagra (GEO) 1-2 Sutjeska (MNE)

La joie de Georgie Kelly pour les Irlandais des Bohemians
La joie de Georgie Kelly pour les Irlandais des Bohemians SPORTSFILE

Sileks (MKD) 1-2 Petrocub-Hincesti (MDA)
Široki Brijeg (BIH) 3-4 Vllaznia (ALB)
Stjarnan (ISL) 1-4 Bohemians (IRL)
Glentoran (NIR) 1-3 The New Saints (WAL)
Sant Julià (AND) 1-1 (3-5 t.a.b.) Gżira United (MLT)
Europa (GIB) 0-2 Kauno Žalgiris (LTU)
Dundalk (IRL) 5-0 Newtown (WAL)
Spartak Trnava (SVK) 4-3 Mosta (MLT)
Struga (MKD) 2-5 Liepāja (LVA)
Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) 2-5 Breidablik (ISL)
Honka Espoo (FIN) 3-1 NSÍ Runavík (FRO)