UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Les recrues de janvier peuvent-elles jouer en Champions League, Europa League et en Europa Conference League en février ?

Que dit le règlement officiel concernant la qualification des joueurs transférés pendant le mercato hivernal ?

Luis Díaz a aidé Liverpool à atteindre la finale en 2022 en Ligue des champions
Luis Díaz a aidé Liverpool à atteindre la finale en 2022 en Ligue des champions Inter via Getty Images

Les règles concernant les arrivées en janvier

Comme c'est le cas depuis quelques saisons maintenant, chacun des prétendants en UEFA Champions League et UEFA Europa League est autorisé à inscrire un maximum de trois nouveaux joueurs éligibles. Depuis 2018/19, cependant, peu importe si le joueur arrive d'un club engagé dans la compétition, le nouvel arrivant est qualifié. 

Effectifs en Champions League, quand saura-t-on ?

Les clubs doivent communiquer les modifications de leur groupe de joueurs inscrits avant le jeudi 2 février à minuit. Une fois que tous les changements auront été autorisés par l'UEFA dans chaque compétition, la liste complète sera publiée sur les applications mobiles officielles des compétitions et sur UEFA.com.

.

Ils sont arrivés en janvier

Luis Díaz (Porto 👉 Liverpool, en 2022)
Dominik Szoboszlai (Salzburg 👉 Leipzig, en 2021)
Erling Haaland (Salzburg 👉 Dortmund, en 2020)
Dani Olmo (Dinamo Zagreb 👉 Leipzig, en 2020)
Pepe (Beşiktaş 👉 Porto, 2019)
Virgil van Dijk (Southampton 👉 Liverpool, en 2018)

Que disent les textes

Voici les extraits du règlement officiel de l'UEFA Champions League :

  • Article 46.01. – À partir des huitièmes de finale, un club peut inscrire au maximum trois nouveaux joueurs qualifiés pour les matches restants de la compétition en cours. Cette inscription doit être faite jusqu’au 2 février 2022 (à 24h00 HEC) au plus tard. Ce délai ne peut pas être prolongé.
  • Article 46.02. – Ces trois joueurs peuvent avoir été alignés pour un autre club lors de la phase de qualification, lors des matches de barrage ou lors de la phase de matches de groupe de l’UEFA Champions League, de l’UEFA Europa League ou de l’UEFA Europa Conference League.

Pour plus de détails sur la qualification des joueurs à ce stade de la saison, consultez l'Article 46 du règlement dans son intégralité.

Voici les extraits du règlement officiel de l'UEFA Europa League :

  • Article 46.01. – À partir des matches de barrage de la phase à élimination directe, un club peut inscrire au maximum trois nouveaux joueurs qualifiés pour les matches restants de la compétition en cours. Cette inscription doit être faite jusqu’au 2 février 2022 (à 24h00 HEC) au plus tard. Ce délai ne peut pas être prolongé.
  • Article 46.02. – Ces trois joueurs peuvent avoir été alignés pour un autre club lors de la phase de qualification, lors des matches de barrage ou lors de la phase de matches de groupe de l’UEFA Champions League, de l’UEFA Europa League ou de l’UEFA Europa Conference League.

Pour plus de détails sur la qualification des joueurs à ce stade de la saison, consultez l'Article 46 dans son intégralité.

Voici les extraits du règlement de l'UEFA Europa Conference League :

  • Article 46.01. – À partir des matches de barrage de la phase à élimination directe, un club peut inscrire au maximum trois nouveaux joueurs qualifiés pour les matches restants de la compétition en cours. Cette inscription doit être faite jusqu’au 2 février 2023 (à 24h00 HEC) au plus tard. Ce délai ne peut pas être prolongé.
  • Article 46.02. – Ces trois joueurs peuvent avoir été alignés pour un autre club lors de la phase de qualification, lors des matches de barrage ou lors de la phase de matches de groupe de l’UEFA Champions League, de l’UEFA Europa League ou de l’UEFA Europa Conference League.

Pour plus de détails sur la qualification des joueurs à ce stade de la saison, consultez l'Article 46 du règlement dans son intégralité.

App Champions!