UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa Conference League, tirage des barrages, Rosenborg pour Rennes

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage

poster

Résultats du tirage

Europa Conference League, tirage des barrages, Rosenborg pour Rennes

Le tirage au sort des barrages a eu lieu le 2 août.

UEFA via Getty Images

Le tirage au sort des barrages de l'UEFA Europa Conference League était diffusé en direct le 2 août à 14 heures.

Il y a deux voies à ce stade de la compétition : la voie des champions et la voie principale.

Barrages (19 et 26 août, sauf mention)

Voie des champions

Žalgiris Vilnius (LTU) - Bodø/Glimt (NOR)
Neftçi (AZE) - Maccabi Haifa (ISR)
Flora Tallinn (EST) - Shamrock Rovers (IRL)
Riga (LVA) - Lincoln Red Imps (GIB)
Fola Esch (LUX) - Kairat Almaty (KAZ)

Voie principale

Qarabağ (AZE) - Aberdeen (SCO)
Basel (SUI) - Hammarby (SWE)
Viktoria Plzeň (CZE) - CSKA-Sofia (BUL)
Paços de Ferreira (POR) - Tottenham (ENG)
Rennes (FRA) - Rosenborg (NOR)
Anderlecht (BEL) - Vitesse (NED)
LASK (AUT) - St Johnstone (SCO)
Shakhter Karagandy (KAZ) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE) - Rijeka (CRO)
KuPS Kuopio (FIN) - Union Berlin (GER)
Feyenoord (NED) - Elfsborg (SWE)
Raków Czestochowa (POL) - Gent (BEL)
Sivasspor (TUR) - Copenhagen (DEN)
Santa Clara (POR) - Partizan (SRB)
Trabzonspor (TUR) - Roma (ITA)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Anorthosis Famagusta (CYP)
Jablonec (CZE) - Žilina (SVK)

Voie des champions

Les équipes victorieuses au troisième tour de qualification de la voie des champions rejoindront les équipes éliminées au troisième tour de qualification de la voie des champions de l'UEFA Europa League (tous les matches se joueront les 5 et 12 août).

Les clubs éliminés au troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League sont têtes de série.

Les vainqueurs des matches qui se joueront les 19 et 26 août se qualifieront pour la phase de groupes.

Têtes de série
Omonoia FC (CYP) / FC Flora Tallinn (EST)
NS Mura (SVN) / FK Žalgiris Vilnius (LTU)
FC Kairat Almaty (KAZ) / Alashkert FC (ARM)
Lincoln Red Imps FC (GIB) / ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Neftçi PFK (AZE) / HJK Helsinki (FIN)

Non-tête de série
Maccabi Haifa FC (ISR) / HB Tórshavn (FRO)
Linfield FC (NIR) / CS Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL) / KF Teuta (ALB)
Riga FC (LVA) / Hibernians FC (MLT)
FC Prishtina (KOS) / FK Bodø/Glimt (NOR).

Voie principale

Les équipes victorieuses au troisième tour de qualification de la voie principale rejoindront les équipes éliminées au troisième tour de qualification de la voie principale de l'UEFA Europa League (tous les matches se joueront les 5 et 12 août).

Les clubs seront répartis en deux chapeaux, têtes de série et non-têtes de série, conformément au classement des coefficients des clubs établi en début de saison. Les matches du troisième tour de qualification n'étant pas disputés avant le tirage, le coefficient du club ayant le coefficient le plus élevé des deux clubs impliqués dans une confrontation en attente sera utilisé pour le tirage au sort.

Les vainqueurs des matchs disputés les 19 et 26 août disputeront la phase de groupes.

GROUPE 1

Têtes de série
1 Újpest FC (HUN) / FC Basel 1893 (SUI)
2 AEL Limassol FC (CYP) / Qarabağ FK (AZE)
3 The New Saints FC (WAL) / FC Viktoria Plzeň (CZE)
4 Tottenham Hotspur (ENG)

Non-têtes de série
5 PFC CSKA-Sofia (BUL) / NK Osijek (CRO)
6 FC Paços de Ferreira (POR) / Larne FC (NIR)
7 Breidablik (ISL) / Aberdeen FC (SCO)
8 FK Čukarički (SRB) / Hammarby Fotboll (SWE)

GROUPE 2

Têtes de série
1 KF Laçi (ALB) / RSC Anderlecht (BEL)
2 Stade Rennais FC (FRA)
3 FK Vojvodina (SRB) / LASK (AUT)
4 FC Spartak Trnava (SVK) / Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

Non-têtes de série
5 Galatasaray A.Ş. (TUR) / St Johnstone FC (SCO)
6 Kolos Kovalivka (UKR) / FC Shakhter Karagandy (KAZ)
7 Rosenborg BK (NOR) / NK Domžale (SVN)
8 Vitesse (NED) / Dundalk FC (IRL)

GROUPE 3

Têtes de série
1 KuPS Kuopio (FIN) / FC Astana (KAZ)
2 Bohemian FC (IRL) / PAOK FC (GRE)
3 FC Luzern (SUI) / Feyenoord (NED)
4 RFS (LVA) / KAA Gent (BEL)

Non-têtes de série
5 IF Elfsborg (SWE) / FK Velež (BIH)
6 Raków Czestochowa (POL) / FC Rubin (RUS)
7 Hibernian FC (SCO) / HNK Rijeka (CRO)
8 1. FC Union Berlin (GER)

GROUPE 4

Têtes de série
1 FK Jablonec (CZE) / Celtic FC (SCO)
2 FC Sochi (RUS) / FK Partizan (SRB)
3 PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / F.C. Copenhagen (DEN)
4 AS Roma (ITA)
5 WKS Śląsk Wrocław (POL) / Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

Non-têtes de série
6 SK Rapid Wien (AUT) / Anorthosis Famagusta FC (CYP)
7 FC Tobol Kostanay (KAZ) / MŠK Žilina (SVK)
8 CD Santa Clara (POR) / NK Olimpija Ljubljana (SVN)
9 Dinamo Batumi (GEO) / Sivasspor (TUR)
10 Trabzonspor AŞ (TUR) / Molde FK (NOR)

 

Tout savoir sur l'UEFA Europa Conference League

En route pour Tirana : le calendrier de la saison

Tirage des barrages : 2 août
Troisième tour de qualification : 5 et 12 août
Barrages : 19 et 26 août
Tirage phase de groupes : 27 août
Groupes : 16 et 30 septembre, 21 octobre, 4 et 25 novembre et 9 décembre


Tirage des barrages pour la phase à élimination directe : 13 décembre
Barrages pour la phase à élimination directe : 17 et 24 février
Tirage des huitièmes de finale : 25 février
Huitièmes de finale : 10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale : 7 et 14 avril
Demi-finales : 28 avril et 5 mai
Finale : 25 mai (National Arena, Tirana)

Règles spéciales COVID

Veuillez prendre connaissance des règles spéciales applicables à la phase de qualification et aux play-offs de la compétition en raison de la COVID-19, qui peuvent être consultées ici.

En ce qui concerne l'admission des supporters visiteurs aux matches, vous trouverez plus d'informations ici.

Le tirage au sort des barrages a eu lieu le 2 août.

UEFA via Getty Images

Le tirage au sort des barrages de l'UEFA Europa Conference League était diffusé en direct le 2 août à 14 heures.

Il y a deux voies à ce stade de la compétition : la voie des champions et la voie principale.

Barrages (19 et 26 août, sauf mention)

Voie des champions

Žalgiris Vilnius (LTU) - Bodø/Glimt (NOR)
Neftçi (AZE) - Maccabi Haifa (ISR)
Flora Tallinn (EST) - Shamrock Rovers (IRL)
Riga (LVA) - Lincoln Red Imps (GIB)
Fola Esch (LUX) - Kairat Almaty (KAZ)

Voie principale

Qarabağ (AZE) - Aberdeen (SCO)
Basel (SUI) - Hammarby (SWE)
Viktoria Plzeň (CZE) - CSKA-Sofia (BUL)
Paços de Ferreira (POR) - Tottenham (ENG)
Rennes (FRA) - Rosenborg (NOR)
Anderlecht (BEL) - Vitesse (NED)
LASK (AUT) - St Johnstone (SCO)
Shakhter Karagandy (KAZ) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE) - Rijeka (CRO)
KuPS Kuopio (FIN) - Union Berlin (GER)
Feyenoord (NED) - Elfsborg (SWE)
Raków Czestochowa (POL) - Gent (BEL)
Sivasspor (TUR) - Copenhagen (DEN)
Santa Clara (POR) - Partizan (SRB)
Trabzonspor (TUR) - Roma (ITA)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Anorthosis Famagusta (CYP)
Jablonec (CZE) - Žilina (SVK)

Voie des champions

Les équipes victorieuses au troisième tour de qualification de la voie des champions rejoindront les équipes éliminées au troisième tour de qualification de la voie des champions de l'UEFA Europa League (tous les matches se joueront les 5 et 12 août).

Les clubs éliminés au troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League sont têtes de série.

Les vainqueurs des matches qui se joueront les 19 et 26 août se qualifieront pour la phase de groupes.

Têtes de série
Omonoia FC (CYP) / FC Flora Tallinn (EST)
NS Mura (SVN) / FK Žalgiris Vilnius (LTU)
FC Kairat Almaty (KAZ) / Alashkert FC (ARM)
Lincoln Red Imps FC (GIB) / ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Neftçi PFK (AZE) / HJK Helsinki (FIN)

Non-tête de série
Maccabi Haifa FC (ISR) / HB Tórshavn (FRO)
Linfield FC (NIR) / CS Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL) / KF Teuta (ALB)
Riga FC (LVA) / Hibernians FC (MLT)
FC Prishtina (KOS) / FK Bodø/Glimt (NOR).

Voie principale

Les équipes victorieuses au troisième tour de qualification de la voie principale rejoindront les équipes éliminées au troisième tour de qualification de la voie principale de l'UEFA Europa League (tous les matches se joueront les 5 et 12 août).

Les clubs seront répartis en deux chapeaux, têtes de série et non-têtes de série, conformément au classement des coefficients des clubs établi en début de saison. Les matches du troisième tour de qualification n'étant pas disputés avant le tirage, le coefficient du club ayant le coefficient le plus élevé des deux clubs impliqués dans une confrontation en attente sera utilisé pour le tirage au sort.

Les vainqueurs des matchs disputés les 19 et 26 août disputeront la phase de groupes.

GROUPE 1

Têtes de série
1 Újpest FC (HUN) / FC Basel 1893 (SUI)
2 AEL Limassol FC (CYP) / Qarabağ FK (AZE)
3 The New Saints FC (WAL) / FC Viktoria Plzeň (CZE)
4 Tottenham Hotspur (ENG)

Non-têtes de série
5 PFC CSKA-Sofia (BUL) / NK Osijek (CRO)
6 FC Paços de Ferreira (POR) / Larne FC (NIR)
7 Breidablik (ISL) / Aberdeen FC (SCO)
8 FK Čukarički (SRB) / Hammarby Fotboll (SWE)

GROUPE 2

Têtes de série
1 KF Laçi (ALB) / RSC Anderlecht (BEL)
2 Stade Rennais FC (FRA)
3 FK Vojvodina (SRB) / LASK (AUT)
4 FC Spartak Trnava (SVK) / Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

Non-têtes de série
5 Galatasaray A.Ş. (TUR) / St Johnstone FC (SCO)
6 Kolos Kovalivka (UKR) / FC Shakhter Karagandy (KAZ)
7 Rosenborg BK (NOR) / NK Domžale (SVN)
8 Vitesse (NED) / Dundalk FC (IRL)

GROUPE 3

Têtes de série
1 KuPS Kuopio (FIN) / FC Astana (KAZ)
2 Bohemian FC (IRL) / PAOK FC (GRE)
3 FC Luzern (SUI) / Feyenoord (NED)
4 RFS (LVA) / KAA Gent (BEL)

Non-têtes de série
5 IF Elfsborg (SWE) / FK Velež (BIH)
6 Raków Czestochowa (POL) / FC Rubin (RUS)
7 Hibernian FC (SCO) / HNK Rijeka (CRO)
8 1. FC Union Berlin (GER)

GROUPE 4

Têtes de série
1 FK Jablonec (CZE) / Celtic FC (SCO)
2 FC Sochi (RUS) / FK Partizan (SRB)
3 PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / F.C. Copenhagen (DEN)
4 AS Roma (ITA)
5 WKS Śląsk Wrocław (POL) / Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

Non-têtes de série
6 SK Rapid Wien (AUT) / Anorthosis Famagusta FC (CYP)
7 FC Tobol Kostanay (KAZ) / MŠK Žilina (SVK)
8 CD Santa Clara (POR) / NK Olimpija Ljubljana (SVN)
9 Dinamo Batumi (GEO) / Sivasspor (TUR)
10 Trabzonspor AŞ (TUR) / Molde FK (NOR)

 

Tout savoir sur l'UEFA Europa Conference League

En route pour Tirana : le calendrier de la saison

Tirage des barrages : 2 août
Troisième tour de qualification : 5 et 12 août
Barrages : 19 et 26 août
Tirage phase de groupes : 27 août
Groupes : 16 et 30 septembre, 21 octobre, 4 et 25 novembre et 9 décembre


Tirage des barrages pour la phase à élimination directe : 13 décembre
Barrages pour la phase à élimination directe : 17 et 24 février
Tirage des huitièmes de finale : 25 février
Huitièmes de finale : 10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale : 7 et 14 avril
Demi-finales : 28 avril et 5 mai
Finale : 25 mai (National Arena, Tirana)

Règles spéciales COVID

Veuillez prendre connaissance des règles spéciales applicables à la phase de qualification et aux play-offs de la compétition en raison de la COVID-19, qui peuvent être consultées ici.

En ce qui concerne l'admission des supporters visiteurs aux matches, vous trouverez plus d'informations ici.