UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Europa Conference League, tirage de la phase de groupes le 27 août

Istanbul - - votre heure locale

Dernières nouvelles

UEFA Europa Conference League, tirage de la phase de groupes le 27 août

Le tirage au sort des groupes sera diffusé en direct d'Istanbul.

UEFA

Le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Europa Conference League sera diffusé en direct le vendredi 27 août à 13 heures.

Télécharger l'app Europa

Les engagés

Alashkert (ARM)
Anorthosis (CYP)
AZ Alkmaar (NED)
Basel (SUI)
Bodø/Glimt (NOR)
CFR Cluj (ROU)
Copenhagen (DEN)
CSKA-Sofia (BUL)

Feyenoord (NED)
Flora (EST)
Gent (BEL)
HJK Helsinki (FIN)
Jablonec (CZE)
Kairat Almaty (KAZ)
LASK (AUT)
Lincoln Red Imps (GIB)

Maccabi Haifa (ISR)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Mura (SVN)
Omonoia (CYP)
PAOK (GRE)
Partizan (SRB)
Qarabağ (AZE)
Randers (DEN)

Rennes (FRA)
Roma (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Slovan Bratislava (SVK)
Union Berlin (GER)
Tottenham (ENG)
Vitesse (NED)
Zorya Luhansk (UKR)

Comment fonctionne le tirage ?

Les 32 clubs sont répartis en quatre chapeaux de huit selon le classement des coefficients des clubs établi en début de saison et selon les principes fixés par la Commission des compétitions interclubs. Les clubs ne peuvent pas rencontrer une autre équipe de leur association ; toute autre restriction sera annoncée avant le tirage.

Les équipes sont ensuite tirées en huit groupes de quatre, chacun contenant une équipe de chaque chapeau.

Chapeaux du tirage

Chapeau 1
Roma (ITA)
Tottenham (ENG)
Basel (SUI)
Slavia Praha (CZE)
Copenhagen (DEN)
Gent (BEL)
AZ Alkmaar (NED)
LASK (AUT)

Chapeau 2
Feyenoord (NED)
Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE)
Rennes (FRA)
Partizan (SRB)
CFR Cluj (ROU)
Zorya Luhansk (UKR)

Chapeau 3
Union Berlin (GER)
CSKA-Sofia (BUL)
Vitesse (NED)
Slovan Bratislava (SVK)
Jablonec (CZE)
Alashkert (ARM)
Flora Tallinn (EST)
Kairat Almaty (KAZ)

Chapeau 4
Lincoln Red Imps (GIB)
Randers (DEN)
Omonoia (CYP)
Anorthosis (CYP)
HJK Helsinki (FIN)
Maccabi Haifa (ISR)
Bodø/Glimt (NOR)
Mura (SVN)

Des clubs appariés

Afin de s'assurer que certains clubs d'un même pays (y compris ceux qui jouent l'UEFA Europa League le même soir) aient des heures de coup d'envoi différentes, les huit groupes sont distingués par des couleurs.

Les Groupes A à D ont la couleur rouge et les Groupes E à H ont la couleur bleue. Lorsqu'un club apparié est tiré au sort, par exemple, dans l'un des groupes rouges, l'autre club de la même paire (voir ci-dessous), une fois tiré au sort, sera automatiquement affecté à l'un des groupes bleus.

Les appariements sont les suivants

A Slavia Praha et Jablonec
B Copenhagen et Randers
C AZ Alkmaar et Vitesse
D PAOK et UEL
E Rennes et Monaco (UEL)
F Maccabi Tel-Aviv et Maccabi Haifa
G Partizan et UEL
H Omonoia et Anorthosis
K Feyenoord et Vitesse
L CSKA-Sofia et UEL

Et ensuite ?

La phase de groupes se joue les jeudis du 16 septembre au 9 décembre, le même soir que les matchs de l'UEFA Europa League, avec des coups d'envoi à 18h45 et 21 heures.

Les vainqueurs de groupe se qualifieront pour les huitièmes de finale. Les deuxièmes de groupe se qualifieront pour les barrages de la phase à élimination directe, où ils seront rejoints par les équipes terminant troisièmes des groupes de l'UEFA Europa League ; les huit gagnants complèteront les huitièmes de finale.

Calendrier des groupes

Journée 1 : 16 septembre
Journée 2 : 30 septembre
Journée 3 : 21 octobre
Journée 4 : 4 novembre
Journée 5 : 25 novembre
Journée 6 : 9 décembre

Tout savoir sur l'UEFA Europa Conference League

En route pour Tirana : le calendrier

Tirage des barrages pour la phase à élimination directe : 13 décembre
Barrages pour la phase à élimination directe : 17 et 24 février
Tirage des huitièmes de finale : 25 février
Huitièmes de finale : 10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale : 7 et 14 avril
Demi-finales : 28 avril et 5 mai
Finale : 25 mai (National Arena, Tirana)

poster

Le tirage au sort des groupes sera diffusé en direct d'Istanbul.

UEFA

Le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Europa Conference League sera diffusé en direct le vendredi 27 août à 13 heures.

Télécharger l'app Europa

Les engagés

Alashkert (ARM)
Anorthosis (CYP)
AZ Alkmaar (NED)
Basel (SUI)
Bodø/Glimt (NOR)
CFR Cluj (ROU)
Copenhagen (DEN)
CSKA-Sofia (BUL)

Feyenoord (NED)
Flora (EST)
Gent (BEL)
HJK Helsinki (FIN)
Jablonec (CZE)
Kairat Almaty (KAZ)
LASK (AUT)
Lincoln Red Imps (GIB)

Maccabi Haifa (ISR)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Mura (SVN)
Omonoia (CYP)
PAOK (GRE)
Partizan (SRB)
Qarabağ (AZE)
Randers (DEN)

Rennes (FRA)
Roma (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Slovan Bratislava (SVK)
Union Berlin (GER)
Tottenham (ENG)
Vitesse (NED)
Zorya Luhansk (UKR)

Comment fonctionne le tirage ?

Les 32 clubs sont répartis en quatre chapeaux de huit selon le classement des coefficients des clubs établi en début de saison et selon les principes fixés par la Commission des compétitions interclubs. Les clubs ne peuvent pas rencontrer une autre équipe de leur association ; toute autre restriction sera annoncée avant le tirage.

Les équipes sont ensuite tirées en huit groupes de quatre, chacun contenant une équipe de chaque chapeau.

Chapeaux du tirage

Chapeau 1
Roma (ITA)
Tottenham (ENG)
Basel (SUI)
Slavia Praha (CZE)
Copenhagen (DEN)
Gent (BEL)
AZ Alkmaar (NED)
LASK (AUT)

Chapeau 2
Feyenoord (NED)
Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE)
Rennes (FRA)
Partizan (SRB)
CFR Cluj (ROU)
Zorya Luhansk (UKR)

Chapeau 3
Union Berlin (GER)
CSKA-Sofia (BUL)
Vitesse (NED)
Slovan Bratislava (SVK)
Jablonec (CZE)
Alashkert (ARM)
Flora Tallinn (EST)
Kairat Almaty (KAZ)

Chapeau 4
Lincoln Red Imps (GIB)
Randers (DEN)
Omonoia (CYP)
Anorthosis (CYP)
HJK Helsinki (FIN)
Maccabi Haifa (ISR)
Bodø/Glimt (NOR)
Mura (SVN)

Des clubs appariés

Afin de s'assurer que certains clubs d'un même pays (y compris ceux qui jouent l'UEFA Europa League le même soir) aient des heures de coup d'envoi différentes, les huit groupes sont distingués par des couleurs.

Les Groupes A à D ont la couleur rouge et les Groupes E à H ont la couleur bleue. Lorsqu'un club apparié est tiré au sort, par exemple, dans l'un des groupes rouges, l'autre club de la même paire (voir ci-dessous), une fois tiré au sort, sera automatiquement affecté à l'un des groupes bleus.

Les appariements sont les suivants

A Slavia Praha et Jablonec
B Copenhagen et Randers
C AZ Alkmaar et Vitesse
D PAOK et UEL
E Rennes et Monaco (UEL)
F Maccabi Tel-Aviv et Maccabi Haifa
G Partizan et UEL
H Omonoia et Anorthosis
K Feyenoord et Vitesse
L CSKA-Sofia et UEL

Et ensuite ?

La phase de groupes se joue les jeudis du 16 septembre au 9 décembre, le même soir que les matchs de l'UEFA Europa League, avec des coups d'envoi à 18h45 et 21 heures.

Les vainqueurs de groupe se qualifieront pour les huitièmes de finale. Les deuxièmes de groupe se qualifieront pour les barrages de la phase à élimination directe, où ils seront rejoints par les équipes terminant troisièmes des groupes de l'UEFA Europa League ; les huit gagnants complèteront les huitièmes de finale.

Calendrier des groupes

Journée 1 : 16 septembre
Journée 2 : 30 septembre
Journée 3 : 21 octobre
Journée 4 : 4 novembre
Journée 5 : 25 novembre
Journée 6 : 9 décembre

Tout savoir sur l'UEFA Europa Conference League

En route pour Tirana : le calendrier

Tirage des barrages pour la phase à élimination directe : 13 décembre
Barrages pour la phase à élimination directe : 17 et 24 février
Tirage des huitièmes de finale : 25 février
Huitièmes de finale : 10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale : 7 et 14 avril
Demi-finales : 28 avril et 5 mai
Finale : 25 mai (National Arena, Tirana)