UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

Tirage au sort des barrages pour la phase à élimination directe de l'UEFA Europa Conference League

Nyon - - votre heure locale

Résultats En direct En direct Procédure Revoir le tirage Résultats En direct En direct Procédure Revoir le tirage

Tirage au sort des barrages pour la phase à élimination directe de l'UEFA Europa Conference League

Le tirage au sort des barrages pour la phase à élimination directe de l'UEFA Europa Conference League 2022/23 a eu lieu le lundi 7 novembre.

UEFA via Getty Images

Le tirage au sort du des barrages pour la phase à élimination directe de l'UEFA Europa Conference League 2022/23 a eu lieu le 7 novembre à la Maison du football européen à Nyon, en Suisse.

Quelles sont les affiches des barrages de la phase à élimination directe

Qarabağ (AZE) - La Gantoise (BEL)
Trabzonspor (TUR) - Bâle (SUI)
Lazio (ITA) - CFR Cluj (ROU)
Bodø/Glimt (NOR) - Lech (POL)
Braga (POR) - Fiorentina (ITA)
AEK Larnaca (CYP) - Dnipro-1 (UKR)
Sheriff (MDA) - Partizan (SRB)
Ludogorets (BUL) - Anderlecht (BEL)

Et la suite...

Les vainqueurs se qualifient pour les huitièmes de finale.

Les perdants sont éliminés de toute compétition européenne.

Têtes de série (deuxièmes de groupes de l'UEFA Europa Conference League)
Anderlecht (BEL)
Bâle (SUI)
CFR Cluj (ROU)
Dnipro-1 (UKR)
Fiorentina (ITA)
La Gantoise (BEL)
Lech (POL)
Partizan (SRB)

Non-têtes de série (troisièmes de groupes de l'UEFA Europa League)
AEK Larnaca (CYP)
Bodø/Glimt (NOR)
Braga (POR)
Lazio (ITA)
Ludogorets (BUL)
Qarabağ (AZE)
Sheriff (MDA)
Trabzonspor (TUR)

Fonctionnement du tirage

• Les huit deuxièmes de groupe de l'UEFA Europa Conference League étaient têtes de série ; les huit troisièmes de groupe de l'UEFA Europa League n'étaient pas têtes de série.

• Les clubs de la même association ne pouvaient pas être tirés au sort les uns contre les autres.

Calendrier de la Conference League

Qualification
Premier tour de qualification : 7 et 14 juillet
Deuxième tour de qualification : 21 et 28 juillet
Troisième tour de qualification : 4 et 11 août 2022
Barrages : 18 et 25 août 2022

Dates des tirages

Deuxième tour de qualification : 15 juin
Troisième tour de qualification : 18 juillet
Barrages : 2 août
Phase de groupes : 26 août (16 heures)
Barrages pour la phase à élimination directe : 7 novembre
Huitièmes de finale : 24 février
Quarts et demi-finales : 17 mars

*Tous les tirages à 14 heures, sauf mention

Groupes
Journée 1 : 8 septembre 2022
Journée 2 : 15 septembre 2022
Journée 3 : 6 octobre 2022
Journée 4 : 13 octobre 2022
Journée 5 : 27 octobre 2022
Journée 6 : 3 novembre 2022

Phase à élimination directe
Barrages pour la phase à élimination directe : 16 et 23 février 2023
Huitièmes : 9 et 16 mars 2023
Quarts : 13 et 20 avril 2023
Demi-finales : 11 et 18 mai 2023
Finale : 7 juin 2023