UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO 2020, meilleurs troisièmes, qui est qualifié ?

Portugal, République tchèque, Suisse et Ukraine sont les quatre meilleurs troisièmes qualifiés pour les huitièmes de finale de l'EURO 2020.

Le Portugal  avait été sacré à l'EURO 2016  après avoir terminé 3e de son groupe
Le Portugal avait été sacré à l'EURO 2016 après avoir terminé 3e de son groupe UEFA via Getty Images
Classement final des troisièmes
Classement final des troisièmesUEFA

Si les deux premiers de chaque groupe de l'UEFA EURO 2020 décrochaient automatiquement leur billet pour les 8es de finale, seuls les quatre meilleures équipes ayant terminé à la troisième place les ont rejoints.

Les meilleurs troisièmes qualifiés

Portugal, République tchèque, Suisse, Ukraine

EURO 2020, qualifiés en huitièmes

Les équipes troisièmes de chaque groupe

Le Portugal a remporté l'EURO 2016 après avoir fini troisième du groupe
Le Portugal a remporté l'EURO 2016 après avoir fini troisième du groupe

Groupe A : terminé
Suisse : 4 points, différence de buts -1, 4 buts marqués, 1 victoire (qualifiée)

Groupe B : terminé
Finlande : 3 points, différence de buts -2, 1 but marqué, 1 victoire (éliminée)

Groupe C : terminé
Ukraine : 3 points, différence de buts -1, 4 buts marqués, 1 victoire (qualifiée)

Groupe D : terminé
République tchèque : 4 points, différence de buts +1, 3 buts marqués, 1 victoire (qualifiée)

Groupe E : terminé
Slovaquie : 3 points, différence de buts -5, 2 buts marqués, 1 victoire (éliminée)

Groupe F
Portugal : 4 points, différence de buts +1, 7 buts marqués, 1 victoire (qualifié)

Meilleur buteur, tous les buts de Ronaldo
Meilleur buteur, tous les buts de Ronaldo
Classement : tous les groupes

Comment les trois meilleurs troisièmes sont-ils déterminés ?

Conformément à l'article 21.03, les résultats des équipes classées à la troisième place sont comparés sur la base de leurs trois matches en phase de groupes selon les critères suivants :

a. plus grand nombre de points obtenus ;
b. meilleure différence de buts ;
c. plus grand nombre de buts marqués ;
d. plus grand nombre de victoires ;
e. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
f. position dans le classement général des European Qualifiers (voir l'article 23)

Une fois les quatre meilleurs troisièmes déterminés, l'article 21.05 du règlement explique dans quelles confrontations sont réparties les équipes classées troisièmes. C'est seulement une fois les quatre équipes connues qu'elles seront attribuées en 8es de finale.

Superbes buts en troisième journée de l'EURO
Superbes buts en troisième journée de l'EURO
Téléchargez l'appli officielle de l'EURO


Dans quel huitième de finale se qualifient-ils ?

Comment sont distribués les troisièmes de groupes en 8es de finale ? Cela dépend des quatre groupes dont les troisièmes sont retenus. Voici les distributions pour toutes les combinaisons possibles.

Exemple : la première ligne décrit le cas où les 3es de groupes qualifiés viennent des Gr. A, B, C et D. Le 3e du Gr. A (3A dans le tableau) joue alors contre le 1er du Gr. B (1B), le 3e du Gr. D joue le 1er du Gr. D, 1E-3B, 1F-3C.

Samedi 26 juin
Pays de Galles - Danemark (18 heures, Amsterdam)
Italie - Autriche (21 heures, Londres)

Dimanche 27 juin
Pays-Bas - République tchèque (18 heures, Budapest)
Belgique - Portugal (21 heures, Séville)

Lundi 28 juin
Croatie - Espagne (18 heures, Copenhague)
France - Suisse (21 heures, Bucarest)

Mardi 29 juin
Angleterre - Allemagne (18 heures, Londres)
Suède - Ukraine (21 heures, Glasgow)

Tous les horaires sont HEC