UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO 2020 : les camps de base de toutes les équipes

Les 24 équipes qualifiées ont officiellement annoncé le lieu de leur camp de base pour l’UEFA EURO 2020.

L'Autriche dispose de son camp de base dans las Alpes, à Seefeld. (Photo by Jan Hetfleisch/Bongarts/Getty Images)
L'Autriche dispose de son camp de base dans las Alpes, à Seefeld. (Photo by Jan Hetfleisch/Bongarts/Getty Images) Bongarts/Getty Images

L’UEFA EURO 2020 se joue sur 11 villes réparties dans toute l’Europe et la plupart des équipes disputeront leur match de groupes dans plus d’un seul stade.

Allemagne

Camp de base : Herzogenaurach, Allemagne

Calendrier
Groupe F : Munich
Huitièmes de finale : Bucarest, Londres, Séville ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Angleterre

Camp de base : Burton upon Trent, Angleterre

Calendrier
Groupe D : Londres
Huitièmes de finale : Londres, Copenhague, Séville, Glasgow ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Autriche

Camp de base : Seefeld, Autriche

Calendrier
Groupe C : Amsterdam et Bucarest
Huitièmes de finale : Budapest, Londres, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Belgique

Camp de base : Tubize, Belgique

Calendrier
Groupe B : Saint-Pétersbourg et Copenhague
Huitièmes de finale : Séville, Amsterdam, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Croatie

Camp de base : Rovinj, Croatie

Calendrier
Groupe D : Glasgow et Londres
Huitièmes de finale : Londres, Copenhague, Séville, Glasgow ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Danemark

Camp de base : Helsingor, Danemark

Calendrier
Groupe B : Copenhague
Huitièmes de finale : Séville, Amsterdam, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Écosse

Camp de base : Middlesbrough, Angleterre

Calendrier
Groupe D : Glasgow et Londres
Huitièmes : Londres, Copenhague, Séville, Glasgow ou Budapest
Quarts : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Espagne

Camp de base : Las Rozas de Madrid, Madrid, Espagne

Calendrier
Groupe E : Séville
Huitièmes de finale : Glasgow, Copenhague, Séville ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Finlande

Camp de base : Repino, Saint-Pétersbourg, Russie

Calendrier
Groupe B : Copenhague et Saint-Pétersbourg
Huitièmes de finale : Séville, Amsterdam, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

France

Camp de base : Clairefontaine-en-Yvelines, France

Calendrier
Groupe F : Budapest et Munich
Huitièmes de finale : Bucarest, Londres, Séville ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Hongrie

Camp de base : Telki, Hongrie

Calendrier
Groupe F : Budapest, Munich
Huitièmes : Bucarest, Londres, Séville ou Budapest
Quars : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Italie

Camp de base : Coverciano, Florence, Italie

Calendrier
Groupe A : Rome
Huitièmes de finale : Londres, Amsterdam, Bucarest, Séville ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Macédoine du Nord

Camp de base : Bucarest, Roumanie

Calendrier
Groupe C : Amsterdam et Bucharest
Huitièmes : Amsterdam, Séville, Bucarest, Budapest, Copenhague, Londres ou Glasgow
Quarts : Saint-Petersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Pays-Bas

Camp de base : Zeist, Pays-Bas

Calendrier
Groupe C : Amsterdam
Huitièmes de finale : Budapest, Londres, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Pays de Galles

Camp de base : Bakou, Azerbaïdjan (groupes) / Hensol, Vale of Glamorgan, Galles (phase à élimination directe)

Calendrier
Groupe A : Bakou et Rome
Huitièmes de finale : Londres, Amsterdam, Bucarest, Séville ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Pologne

Camp de base : Sopot (Pologne)

Calendrier
Groupe E : Séville et Saint-Pétersbourg
Huitièmes de finale : Glasgow, Copenhague, Séville ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Portugal

Camp de base : Budapest, Hongrie

Calendrier
Groupe F : Budapest et Munich
Huitièmes de finale : Bucarest, Londres, Séville ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

République tchèque

Camp de base : Prague, République tchèque

Calendrier
Groupe D : Glasgow et Londres
Huitièmes de finale : Londres, Copenhague, Séville, Glasgow ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Russie

Camp de base : Novogorsk, Moscou, Russie

Calendrier
Groupe B : Saint-Pétersbourg et Copenhague
Huitièmes de finale : Séville, Amsterdam, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Slovaquie

Camp de base : Saint-Pétersbourg, Russie

Calendrier
Groupe E : Séville et Saint-Pétersbourg
Huitièmes : Glasgow, Copenhague, Séville ou Budapest
Quarts : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Suède

Camp de base : Maynooth, comté de Kildare, République d'Irlande

Calendrier
Groupe E : Séville et Saont-Pétersbourg
Huitièmes de finale : Glasgow, Copenhague, Séville ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Suisse

Camp de base : Rome, Italie

Calendrier
Groupe A : Bakou et Rome
Huitièmes de finale : Londres, Amsterdam, Bucarest, Séville ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Turquie

Camp de base : Bakou, Azerbaïdjan

Calendrier
Groupe A : Bakou et Rome
Huitièmes de finale : Londres, Amsterdam, Bucarest, Séville ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres

Ukraine

Camp de base : Bucarest, Roumanie

Calendrier
Groupe C : Amsterdam et Bucarest
Huitièmes de finale : Amsterdam, Séville, Bucarest, Budapest, Copenhague, Londres, Glasgow ou Londres
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales et finale : Londres