UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO 2020 : les matches amicaux de préparation

Les participants finalisent leur calendrier jusqu’à l’UEFA EURO 2020.

 Robert Lewandowski et la Pologne ont été tenus en échec face à l'Islande Mardi
Robert Lewandowski et la Pologne ont été tenus en échec face à l'Islande Mardi Getty Images

Cliquez sur les flèches pour consulter les résultats de chaque équipe.

Allemagne

02/06 : Allemagne 1-1 Danemark (Innsbruck)
07/06 : Allemagne 7-1 Lettonie (Düsseldorf)

Angleterre

02/06 : Angleterre 1-0 Autriche (Middlesbrough)
07/06 : Angleterre 1-0 Roumanie (Middlesbrough)

Autriche


02/06 : Angleterre 1-0 Autriche (Middlesbrough)
06/06 : Autriche 0-0 Slovaquie (Vienne)

Belgique

03/06 : Belgique 1-1 Grèce (Bruxelles)
06/06 : Belgique 1-0 Croatie (Bruxelles)

Croatie

01/06 : Croatie 1-1 Arménie (Velika Gorica)
06/06 : Belgique 1-0 Croatie (Bruxelles)

Danemark

02/06 : Allemagne 1-1 Danemark (Innsbruck)
06/06 : Danemark 2-0 Bosnie-Herzégovine (Brondby)

Écosse

02/06 : Pays-Bas 2-2 Écosse (Faro-Loulé)
06/06 : Luxembourg 0-1 Écosse (Luxembourg)

Espagne

04/06 : Espagne 0-0 Portugal (Madrid)
08/06 : Espagne - Lituanie (Madrid)

Finlande

29/05 : Suède 2-1 Finlande (Solna)
04/06 : Finlande 0-1 Estonie (Helsinki)

France

02/06 : France 3-0 Galles (Nice)
08/06 : France - Bulgarie (Saint-Denis)

Hongrie

04/06 : Hongrie 1-0 Chypre (Budapest)
08/06 : Hongrie - République d'Irlande (Budapest)

Italie

28/05 : Italie 7-0 Saint-Marin (Cagliari)
04/06 : Italie 4-0 République tchèque (Bologne)

Macédoine du Nord

01/06 : Macédoine du Nord 1-1 Slovénie (Skopje)
04/06 : Macédoine du Nord 4-0 Kazakhstan (Skopje)

Pays-Bas

02/06 : Pays-Bas 2-2 Écosse (Faro-Loulé)
06/06 : Pays-Bas 3-0 Géorgie (Enschede)

Pays de Galles

02/06 : France 3-0 Galles (Nice)
05/06 : Galles 0-0 Albanie (Cardiff)

Pologne

01/06 : Pologne 1-1 Russie (Wroclaw)
09/06 : Pologne 2-2 Islande (Poznan)

Portugal

04/06 : Espagne 0-0 Portugal (Madrid)
09/06 : Portugal 4-0 Israël (Lisbonne)

République tchèque

04/06 : Italie 4-0 République tchèque (Bologne)
08/06 : République tchèque - Albanie (Prague)

Russie

01/06 : Pologne 1-1 Russie (Wroclaw)
05/06 : Russie 1-0 Bulgarie (Moscou)

Slovaquie

01/06 : Slovaquie 1-1 Bulgarie (Ried im Innkreis)
06/06 : Autriche 0-0 Slovaquie (Vienne)

Suède

29/05 : Suède 2-1 Finlande (Solna)
05/06 : Suède 3-1 Arménie (Solna)

Suisse

30/05 : Suisse 2-1 États-Unis (Saint-Gall)
03/06 : Suisse 7-0 Liechtenstein (Saint-Gall)

Turquie

27/05 : Turquie 2-1 Azerbaïdjan (Alanya)
31/05 : Turquie 0-0 Guinée (Antalya)
03/06 : Turquie 2-0 Moldavie (Paderborn)

Ukraine

23/05 : Ukraine 1-2 Bahreïn (Kharkiv)
03/06 : Ukraine 1-0 Irlande du Nord (Dnipro)
07/06 : Ukraine 4-0 Chypre (Kharkiv)

France 3-0 Pays de Galles
France 3-0 Pays de Galles
Belgique 1-0 Croatie
Belgique 1-0 Croatie
Suisse 7-0 Liechtenstein
Suisse 7-0 Liechtenstein