EURO 2020 : comment les équipes se préparent

Les participants finalisent leur calendrier jusqu’à l’UEFA EURO 2020.

Kylian Mbappé, très attendu avec la France
Kylian Mbappé, très attendu avec la France ©Getty Images

Les autres rencontres et détails seront ajoutés à mesure qu’ils seront confirmés.

26/03 : Espagne - Allemagne (Madrid)
31/03 : Allemagne - Italie (Nuremberg)
31/05 : Suisse - Allemagne (Bâle)

27/03 : Angleterre - Italie (Londres)
31/03 : Angleterre - Danemark (Londres)
02/06 : Autriche - Angleterre (Vienne)
07/06 : Angleterre - Roumanie (lieu à déterminer)

27/03 : Pays de Galles - Autriche (Swansea)
30/03 : Autriche - Turquie (Vienne)
02/06 : Autriche - Angleterre (Vienne)
07/06 : République tchèque - Autriche (Prague)

27/03 : Belgique - Portugal (Doha, Qatar)
30/03 : Suisse - Belgique (Doha, Qatar)

26/03 : Croatie - Suisse (Doha, Qatar)
30/03 : Croatie - Portugal (Doha, Qatar)
01/06 : Croatie - Turquie (Osijek)
08/06 : France - Croatie (Nice)

27/03 : Danemark - Îles Féroé (Herning)
31/03 : Angleterre - Danemark (Londres)
01/06 : Danemark - Norvège (lieu à déterminer)

26/03 : Espagne - Allemagne (Madrid)
29/03 : Pays-Bas - Espagne (Amsterdam)
05/06 : Espagne - Portugal (Madrid)

27/03 : Pologne - Finlande (Wroclaw)
31/03 : France - Finlande (Lyon)
04/06 : Suède - Finlande (Solna)
07/06 : Finlande - Estonie (Tampere)

27/03 : France - Ukraine (Saint-Denis)
31/03 : France - Finlande (Lyon)
08/06 : France v Croatia (Nice)

27/03 : Angleterre - Italie (Londres)
31/03 : Allemagne - Italie (Nuremberg)
29/05 : Italie - Saint-Marin (Cagliari)
04/06 : Italie - République tchèque (Bologne)

26/03 : Pays-Bas - États-Unis (Eindhoven)
29/03 : Pays-Bas - Espagne (Amsterdam)
28/05 : Pays-Bas - Grèce (lieu à déterminer)

27/03 : Pays de Galles - Autriche (Swansea)
30/03 : Pays de Galles - États-Unis (Cardiff)

27/03 : Pologne - Finlande (Wroclaw)
31/03 : Pologne - Ukraine (Chorzow)
02/06 : Pologne - Russie (Varsovie)
09/06 : Pologne - Islande (Poznan)

27/03 : Belgique - Portugal (Doha, Qatar)
30/03 : Croatie - Portugal (Doha, Qatar)
31/05 : Slovénie - Portugal (Ljubljana)
05/06 : Espagne - Portugal (Madrid)

26/03 : Mexique - République tchèque (Charlotte, États-Unis)
29/03 : Honduras - République tchèque (Fort Lauderdale, États-Unis)
04/06 : Italie - République tchèque (Bologne)
07/06 : République tchèque - Autriche (Prague)

28/03 : Suède - Russie (Solna)
31/03 : Moldavie - Russie (Chisinau)
02/06 : Pologne - Russie (Varsovie)
06/06 : Russie - Serbie (Moscou)

09/01 : Suède 1-0 Moldavie (Doha)
12/01 : Suède 1-0 Kosovo (Doha)
28/03 : Suède - Russie (Solna)
04/06 : Suède - Finlande (Solna)

26/03 : Croatie - Suisse (Doha, Qatar)
30/03 : Suisse - Belgique (Doha, Qatar)
31/05 : Suisse - Allemagne (Bâle)
04/06 : Suisse - Liechtenstein (lieu à déterminer)

27/03 : Slovénie - Turquie (Ljubljana)
30/03 : Autriche - Turquie (Vienne)
26/05 : Turquie - Azerbaïdjan (Antalya)
01/06 : Croatie - Turquie (Osijek)

27/03 : France - Ukraine (Saint-Denis)
31/03 : Pologne - Ukraine (Chorzow)
26/05 : Ukraine - Chypre (Kharkiv)
02/06 : Ukraine - Irlande du Nord (Kyiv)
07/06 : Ukraine - Israël (Lviv)