EURO 2020 : comment les équipes se préparent

Les participants finalisent leur calendrier jusqu’à l’UEFA EURO 2020.

Kylian Mbappé, très attendu avec la France
©Getty Images

Les autres rencontres et détails seront ajoutés à mesure qu’ils seront confirmés.

Allemagne

26/03 : Espagne - Allemagne (Madrid)
31/03 : Allemagne - Italie (Nuremberg)
31/05 : Suisse - Allemagne (Bâle)

Angleterre

27/03 : Angleterre - Italie (Londres)
31/03 : Angleterre - Danemark (Londres)
02/06 : Autriche - Angleterre (Vienne)
07/06 : Angleterre - Roumanie (lieu à déterminer)

Autriche

27/03 : Pays de Galles - Autriche (lieu à déterminer)
30/03 : Autriche - Turquie (Vienne)
02/06 : Autriche - Angleterre (Vienne)
07/06 : République tchèque - Autriche (Prague)

Belgique

À déterminer

Croatie

À déterminer

Danemark

31/03 : Angleterre - Danemark (Londres)

Espagne

26/03 : Espagne - Allemagne (Madrid)
29/03 : Pays-Bas - Espagne (Amsterdam)
05/06 : Espagne - Portugal (Madrid)

Finlande

27/03 : Pologne - Finlande (Wroclaw)
31/03 : France - Finlande (lieu à déterminer)
04/06 : Suède - Finlande (Solna)
07/06 : Finlande - Estonie (Tampere)

France

27/03 : France - Ukraine (lieu à déterminer)
31/03 : France - Finlande (lieu à déterminer)

Italie

27/03 : Angleterre - Italie (Londres)
31/03 : Allemagne - Italie (Nuremberg)
29/05 : Italie - Saint-Marin (Cagliari)
04/06 : Italie - République tchèque (lieu à déterminer)

Pays-Bas

26/03 : Pays-Bas - États-Unis (Eindhoven)
29/03 : Pays-Bas - Espagne (Amsterdam)

Pays de Galles

27/03 : Pays de Galles - Autriche (lieu à déterminer)

Pologne

27/03 : Pologne - Finlande (Wroclaw)
31/03 : Pologne - Ukraine (Chorzow)
02/06 : Pologne - Russie (Varsovie)
09/06 : Pologne - Islande (Poznan)

Portugal

05/06 : Espagne - Portugal (Madrid)

République tchèque

04/06 : Italie - République tchèque (lieu à déterminer)
07/06 : République tchèque - Autriche (Prague)

Russie

28/03 : Suède - Russie (Solna)
31/03 : Moldavie - Russie (Chisinau)
02/06 : Pologne - Russie (Varsovie)
06/06 : Russie - Serbie (lieu à déterminer)

Suède

09/01 : Suède 1-0 Moldavie (Doha)
12/01 : Suède 1-0 Kosovo (Doha)
28/03 : Suède - Russie (Solna)
04/06 : Suède - Finlande (Solna)

Suisse

31/05 : Suisse - Allemagne (Bâle)
04/06 : Suisse - Liechtenstein (lieu à déterminer)

Turquie

27/03 : Slovénie - Turquie (Ljubljana)
30/03 : Autriche - Turquie (Vienne)
26/05 : Turquie - Azerbaïdjan (Istanbul)

Ukraine

27/03 : France - Ukraine (lieu à déterminer)
31/03 : Pologne - Ukraine (Chorzow)
26/05 : Ukraine - Chypre (Kharkiv)

Haut