UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA EURO 2020 : où les qualifiés vont-ils jouer ?

L’UEFA EURO 2020 va se dérouler dans 12 stades, mais qui va jouer où ?

UEFA EURO 2020 : les villes hôtes
UEFA EURO 2020 : les villes hôtes

Vous trouverez ci-dessous le calendrier complet de l’EURO et la liste des villes avec un lien pointant vers le guide de chaque ville.

Allemagne

Groupe F : Munich
Huitièmes de finale
: Bucarest, Dublin, Bilbao ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Belgique 2-0 Angleterre
Belgique 2-0 Angleterre

Angleterre

Groupe D : Londres
Huitièmes de finale
: Dublin, Copenhague, Bilbao, Glasgow ou Budapest
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Autriche

Groupe C : Amsterdam et Bucarest
Huitièmes de finale
: Budapest, Londres, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales
: Londres
Finale
: Londres

Belgique

Groupe B : Saint-Pétersbourg et Copenhague
Huitièmes de finale : Bilbao, Amsterdam, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Croatie 1-2 France
Croatie 1-2 France

Croatie

Groupe D : Glasgow et Londres
Huitièmes de finale
: Dublin, Copenhague, Bilbao, Glasgow ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Danemark

Groupe B : Copenhague
Huitièmes de finale : Bilbao, Amsterdam, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Écosse

Groupe D : Glasgow et Londres
Huitièmes de finale : Dublin, Copenhague, Bilbao, Glasgow ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Finlande

Groupe B : Copenhague et Saint-Pétersbourg
Huitièmes de finale
: Bilbao, Amsterdam, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Portugal 0-1 France
Portugal 0-1 France

France

Groupe F : Budapest et Munich
Huitièmes de finale
: Bucarest, Dublin, Bilbao ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Hongrie

Groupe F : Budapest, Munich
Huitièmes de finale
: Bucarest, Dublin, Bilbao ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Italie

Groupe A : Rome
Huitièmes de finale : Londres, Amsterdam, Bucarest, Bilbao ou Glasgow
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Géorgie 0-1 Macédoine du Nord
Géorgie 0-1 Macédoine du Nord

Macédoine du Nord

Groupe C : Amsterdam et Bucarest
Huitièmes de finale : Bucarest, Budapest, Glasgow ou Londres
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Pays-Bas

Groupe C : Amsterdam
Huitièmes de finale : Budapest, Londres, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Pays de Galles

Groupe A : Bakou et Rome
Huitièmes de finale
: Londres, Amsterdam, Bucarest, Bilbao ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Pologne

Groupe E : Bilbaoet Dublin
Huitièmes de finale
: Glasgow, Copenhague, Bilbao ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Portugal 3-0 Suède
Portugal 3-0 Suède

Portugal

Groupe F : Budapest et Munich
Huitièmes de finale
: Bucarest, Dublin, Bilbao ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

République tchèque

Groupe D : Glasgow et Londres
Huitièmes de finale : Dublin, Copenhague, Bilbao, Glasgow ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Russie

Groupe B : Saint-Pétersbourg et Copenhague
Huitièmes de finale
: Bilbao, Amsterdam, Bucarest ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Temps forts: Slovaquie 1-0 Écosse
Temps forts: Slovaquie 1-0 Écosse

Slovaquie

Groupe E : Bilbao et Dublin
Huitièmes de finale
: Glasgow, Copenhague, Bilbao ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Espagne

Groupe E : Bilbao
Huitièmes de finale : Glasgow, Copenhague, Bilbao ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Suède

Groupe E : Bilbao et Dublin
Huitièmes de finale
: Glasgow, Copenhague, Bilbao ou Budapest
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Suisse

Groupe A : Bakou et Rome
Huitièmes de finale
: Londres, Amsterdam, Bucarest, Bilbao ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Russie 1-1 Turquie
Russie 1-1 Turquie

Turquie

Groupe A : Bakou et Rome
Huitièmes de finale
: Londres, Amsterdam, Bucarest, Bilbao ou Glasgow
Quarts de finale : Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Ukraine

Groupe C : Amsterdam et Bucarest
Huitièmes de finale : Bucarest, Budapest, Glasgow ou Londres
Quarts de finale
: Saint-Pétersbourg, Munich, Rome ou Bakou
Demi-finales : Londres
Finale : Londres

Autres contenus