UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA EURO 2020, calendrier et résultats

L'UEFA EURO 2020 se joue du 11 juin au 11 juillet 2021.

Une dernière semaine palpitante à l'UEFA EURO 2020
Une dernière semaine palpitante à l'UEFA EURO 2020 Getty Images

L'UEFA EURO 2020 se déroule du 11 juin au 11 juillet 2021, les 11 villes hôtes de la compétition accueillant les 51 rencontres.


PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE

Regardez les héros des séances de tirs au but à l'EURO
Regardez les héros des séances de tirs au but à l'EURO

Finale

Dimanche 11 juillet

Italie 1-1 (3-2 t.a.b.) Angleterre (Londres)

Demi-finales

EURO 2012 : Iniesta face à l'Italie
EURO 2012 : Iniesta face à l'Italie

Mardi 6 juillet

DF1 : Italie 1-1 (4-2 t.a.b.) Espagne (Londres)

Mercredi 7 juillet

DF2 : Angleterre 2-1 (a.p.) Danemark (Londres)

Jours de repos les 8, 9 et 10 juillet

Quarts de finale

L'Italie domine la Belgique à l'EURO 2016
L'Italie domine la Belgique à l'EURO 2016

Vendredi 2 juillet

QF1 : Suisse 1-1 (1-3 t.a.b.) Espagne (Saint-Pétersbourg)
QF2 : Belgique 1-2 Italie (Munich)

Samedi 3 juillet

QF3 : République tchèque 1-2 Danemark (Bakou)
QF4 : Ukraine 0-4 Angleterre (Rome)

EURO 2020, les joueur les plus performants

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin

1 : Pays de Galles 0-4 Danemark (Amsterdam)
2 : Italie 2-1 (a.p.) Autriche (Londres)

Dimanche 27 juin

Pays-Bas - République tchèque à l'EURO 2004
Pays-Bas - République tchèque à l'EURO 2004

3 : Pays-Bas 0-2 République tchèque (Budapest)
4 : Belgique 1-0 Portugal (Séville)

Lundi 28 juin

5 : Croatie 3-5 a.p. Espagne (Copenhague)
6 : France 3-3 a.p. Suisse, victoire de la Suisse 5-4 aux t.a.b. (Bucarest)

Mardi 29 juin

7 : Angleterre 2-0 Allemagne (Londres)

8 : Suède 1-2 (a.p.) Ukraine (Glasgow)


Les groupes

PHASE DE GROUPES

Superbes volées à l'EURO
Superbes volées à l'EURO

Vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie 0-3 Italie (Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles 1-1 Suisse (Bakou)
Groupe B : Danemark 0-1 Finlande (Copenhague)
Groupe B : Belgique 3-0 Russie (Saint-Pétersbourg)

Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre 1-0 Croatie (Londres)
Groupe C : Autriche 3-1 Macédoine du Nord (Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas 3-2 Ukraine (Amsterdam)

Le superbe but d'Hazard en solitaire à l'EURO 2016
Le superbe but d'Hazard en solitaire à l'EURO 2016

Lundi 14 juin

Groupe D : Écosse 0-2 République tchèque (Glasgow)
Groupe E : Pologne 1-2 Slovaquie (Saint-Pétersbourg)
Groupe E : Espagne 0-0 Suède (Séville)

Mardi 15 juin

Groupe F : Hongrie 0-3 Portugal (Budapest)
Groupe F : France 1-0 Allemagne (Munich)

Mercredi 16 juin

La volée acrobatique de Shaqiri à l'EURO 2016
La volée acrobatique de Shaqiri à l'EURO 2016

Groupe B : Finlande 0-1 Russie (Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie 0-2 Pays de Galles (Bakou)
Groupe A : Italie 3-0 Suisse (Rome)

Jeudi 17 juin

Groupe C : Ukraine 2-1 Macédoine du Nord (Bucarest)
Groupe B : Danemark 1-2 Belgique (Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas 2-0 Autriche (Amsterdam)

Vendredi 18 juin