Qualifiés, tous leurs matches amicaux

Les 24 nations qualifiées pour l'UEFA EURO 2016 en ont terminé avec les matches de préparation, place aux choses sérieuses.

Daniele De Rossi, buteur pour l'Italie, lundi
©Getty Images

Pays qualifiés indiqués en gras

DIRECTS ET FEUILLES DE MATCHES
 

Mercredi 8 juin
Portugal
7-0 Estonie (20h45)

Mardi 7 juin
Espagne 0-1 Géorgie (20h45)

Lundi 6 juin
Italie
 2-0 Finlande
Islande 4-0 Liechtenstein
Pologne 0-0 Lituanie

Dimanche 5 juin
République tchèque
  1-2 Corée du Sud
Suède 3-0 Pays de Galles
Belgique
  3-2 Norvège
Russie 1-1 Serbie
Slovénie 0-1 Turquie

Bleus : 5 super buts en amical
Bleus : 5 super buts en amical

Samedi 4 juin
Allemagne
2-0 Hongrie (18h)
Autriche
0-2 Pays-Bas (20h30)  
Croatie 10-0 Saint-Marin (18 heures)
France
3-0 Écosse (21 heures)
Slovaquie
0-0Irlande du Nord (20h45)

Vendredi 3 juin
Roumanie 5-1 Géorgie (20 heures)
Suisse 2-1 Moldavie (18 heures)
Albanie 1-3 Ukraine (20h30)

Jeudi 2 juin
Angleterre  1-0 Portugal

Mercredi 1er juin
Espagne 6-1 Corée du Sud
Russie 1-2 République tchèque 
Norvège 3-2 Islande
Belgique
  1-1 Finlande
Pologne 1-2 Pays-Bas

Marid 31 mai
Autriche 2-1 Malte (20h30)
République d'Irlande 1-2 Belarus (20h45)

Lundi 30 mai
Suède 0-0 Slovénie
France 3-2 Cameroun

Albanie : top 5 des buts en éliminatoires
Albanie : top 5 des buts en éliminatoires

Dimanche 29 mai
Roumanie 3-4 Ukraine 
Espagne 3-1 Bosnie-Herzégovine
Italie 1-0 Écosse
Portugal 3-0 Norvège
Allemagne 1-3 Slovaquie
Albanie
3-1 Qatar
Turquie 1-0 Monténégro

Samedi 28 mai
Suisse 1-2 Belgique (16h15)

Vendredi 27 mai
Slovaquie
3-1 Géorgie
Irlande du Nord
 3-0 Belarus
République
 d'Irlande 1-1 Pays-Bas
Angleterre
2-1 Australie
Croatie 1-0 Moldavie
République tchèque 6-0 Malte

Mercredi 25 Mai
Roumanie
1-1 RD Congo (20 heures)

Dimanche 22 mai
Angleterre
 2-1 Turquie

Vendredi 20 mai 
Hongrie 0-0 Côte d'Ivoire

Mardi 29 mars

Suisse 0-2 Bosnie-Herzégovine
Autriche 1-2 Turquie  
Suède 1-1 République tchèque 
Allemagne 4-1 Italie
Angleterre 1-2 Pays-Bas
France 4-2 Russie
République d’Irlande 2-2 Slovaquie
Grèce 2-3 Islande
Portugal
 2-1 Belgique
Luxembourg 0-2 Albanie

Lundi 28 mars
Ukraine
1-0 Pays de Galles
Irlande du Nord
 1-0 Slovénie

Dimanche 27 mars
Roumanie
   0-0 Espagne

Samedi 26 mars
Russie
  3-0 Lituanie
Autriche    2-1 Albanie
Pologne
   5-0 Finlande
Hongrie 1-1Croatie
Allemagne
    2-3 Angleterre

Vendredi 25 mars
Slovaquie
 0-0 Pays de Galles
Pays-Bas 2-3   France
République d’Irlande 1-0 Suisse
Portugal    0-1 Bulgarie

Jeudi 24 mars
Turquie   2-1 Suède
Danemark 2-1 Islande
Pays de Galles   1-1 Irlande du Nord
République tchèque
 0-1 Écosse
Italie  1-1 Espagne
Ukraine    1-0 Chypre



Mercredi 23 mars
Croatie 2-0 Israël
Roumanie 1-0 Lituanie
Pologne 1-0 Serbie

Dimanche 31 Janvier
États-Unis 3-2 Islande

Samedi 16 Janvier
Émirats Arabes Unis 2-1 Islande

Mercredi 13 Janvier
Islande
1-0 Finlande (Abu Dhabi)

Dimanche 10 Janvier
Suède
 3-0 Finlande (Abu Dhabi)

Mercredi 6 Janvier
Suède 1-1 Estonnie (Abu Dhabi)

Mardi 17 novembre
Turquie 0-0 Grèce
Russie 1-3 Croatie
Autriche 1-2 Suisse
Belgique - Espagne annulé (raisons de sécurité)
Allemagne - Pays-Bas annulé (raisons de sécurité)
Italie 2-2 Roumanie 
Luxembourg 0-2 Portugal
Pologne 3-1 République tchèque 
Slovaquie 3-1 Islande
Angleterre 2-0 France

Lundi 16 novembre
Albanie 2-2 Géorgie

Samedi 14 novembre
Russie 1-0 Portugal

Vendredi 13 novembre
Qatar 1-2 Turquie 
République tchèque 4-1 Serbie
Pays de Galles 2-3 Pays-Bas
Belgique 3-1 Italie
Pologne 4-2 Islande
Irlande du Nord 1-0 Lettonie
Slovaquie 3-2 Suisse
Espagne 2-0 Angleterre
France 2-0 Allemagne

PAR ÉQUIPES :
Hongrie, République d'Irlande, Suède et Ukraine were ont joué les barrages en novembre

Allemagne, ses temps forts à l'EURO
Allemagne, ses temps forts à l'EURO

Albanie
29 mars, c. Luxembourg (ext.) v. 2-0
26 mars, c. Autriche (ext.) d. 1-2
16 novembre c. Géorgie (dom.) 2-2

Autriche
4 juin c. Pays-Bas (dom.)
31 mai c. Malte (dom.)v. 2-1  
29 mars, c. Turquie (dom.) d. 1-2
26 mars, c. Albanie (dom.) v. 2-1
17 novembre c. Suisse (dom.) d. 1-2

Belgique
5 juin c. Norvège (dom.) v 3-2
1er juin c. Finlande (dom.) 1-1  
28 mai c. Suisse (ext.) v. 2-1
29 mars, c. Portugal (ext.) d. 1-2
17 novembre c. Espagne (dom.) reporté
13 novembre c. Italie (dom.)v. 3-1

Hongrie, sa qualification
Hongrie, sa qualification

Croatie
4 juin c. Saint-Marin (dom.)
27 mai c. Moldavie (dom.) v. 1-0
26 mars, c. Hongrie (ext.) 1-1
23 mars, c. Israel (dom.) v. 2-0
17 novembre c. Russie (ext.) v. 3-1

République tchèque
5 juin c. Corée du Sud (dom.) d. 1-2
1er juin c. Russie (n) v. 2-1  
27 mai c. Malte (n) v. 6-0
29 mars, c. Suède (ext.) 1-1
24 mars, c. Écosse (dom.) d. 0-1
17 novembre c. Pologne (ext.) d. 1-3
13 novembre c. Serbie (dom.) v. 4-1

L’Islande bat la République tchèque
L’Islande bat la République tchèque

Angleterre
2 juin c. Portugal (dom.)v. 1-0  
27 mai c. Australie (dom.) v. 2-1
22 mai c. Turquie (dom.) v. 2-1
29 mars, c. Pays-Bas (dom.) d. 1-2
26 mars, c. Allemagne (ext.) v. 3-2
17 novembre c. France (dom.) v. 2-0
13 novembre c. Espagne (ext.) d. 0-2

France
4 juin c. Écosse (dom.)
30 mai c. Cameroun (dom.) v. 3-2  
29 mars, c. Russie (dom.) v. 4-1
25 mars, c. Pays-Bas (ext.) v. 3-2
17 novembre c. Angleterre (ext.) d. 0-2
13 novembre c. Allemagne (dom.) v. 2-0

Italie, ses plus beaux buts en qualification
Italie, ses plus beaux buts en qualification

Allemagne
4 juin c. Hongrie (dom.)
29 mai c. Slovaquie (dom.) d.1-3  
29 mars, c. Italie (dom.) v. 4-1
26 mars, c. Angleterre (dom.) d. 2-3
17 novembre c. Pays-Bas (dom.) reporté
13 novembre c. France (ext.) d. 0-2

Hongrie
4 juin c. Allemagne (ext.)
20 mai c. Côte d'Ivoire 0-0
26 mars, c. Croatie (ext.) 1-1

Irlande du Nord, historique !
Irlande du Nord, historique !

Islande
6 juin c. Liechtenstein (dom.)
1er juin c. Norvège (ext.) d. 2-3  
29 mars, c. Grèce (ext.) v. 3-2
24 mars, c. Danemark (ext.) d. 1-2
31 janvier c. Etats-Unis (ext.) d. 2-3
16 janvier c. Émirats (ext.) d. 1-2
13 janvier c. Finlande (n) v. 1-0
17 novembre c. Slovaquie (ext.) d. 1-3
13 novembre c. Pologne (ext.) d. 2-4

Italie
6 juin c. Finlande (dom.)
29 mai c. Écosse (n)
29 mars, c. Allemagne (ext.) d. 1-4
24 mars, c. Espagne (dom.) 1-1
17 novembre c. Roumanie (dom.) 2-2
13 novembre c. Belgique (ext.) d. 1-3

Pologne, 8 buts
Pologne, 8 buts

Irlande du Nord
4 juin c. Slovaquie (ext.)
27 mai c. Belarus (dom.) v.3-0
28 mars, c. Slovénie (dom.) v. 1-0
24 mars, c. Galles (ext.) 1-1
13 novembre c. Lettonie (dom.) v. 1-0

Pologne
6 juin c. Lituanie (dom.)
1er juin c. Pays-Bas (dom.) d. 1-2  
26 mars, c. Finlande (dom.) v. 5-0
23 mars, c. Serbie (dom.) v. 1-0
17 novembre c. République tchèque (dom.) v. 3-1
13 novembre c. Islande (dom.) v. 4-2

Portugal, victoire contre le Danemark
Portugal, victoire contre le Danemark

Portugal
8 juin c. Estonie (dom.)
2 juin c. Angleterre (ext.) d. 0-1  
29 mai c. Norvège (dom.) v. 3-0  
29 mars, c. Belgique (dom.) v. 2-1
25 mars, c. Bulgarie (dom.) d. 0-1
17 novembre c. Luxembourg (ext.) v. 2-0
14 novembre c. Russie (ext.) d. 0-1

République d'Irlande
31 mai c. Belarus (dom.)
27 mai c. Pays-Bas (dom.) 1-1
29 mars, c. Slovaquie (dom.) 2-2
25 mars, c. Suisse (dom.) v. 1-0

Roumanie
3 juin c. Géorgie (dom.)
29 mai c. Ukraine (n) d. 3-4  
25 mai c. RD Congo (n) 1-1
27 mars, c. Espagne (dom.) 0-0
23 mars, c. Lituanie (dom.) v. 1-0
17 novembre c. Italie (ext.) 2-2

Irlande, joie en barrages
Irlande, joie en barrages

Russie
5 juin c. Serbie (n), 1-1
1 juin c. République tchèque (n) d. 1-2  
29 mars, c. France (ext.) d. 1-4
26 mars, c. Lituanie (dom.) v. 3-0
17 novembre c. Croatie (dom.) d. 1-3
14 novembre c. Portugal (dom.) v. 1-0

Slovaquie
4 juin c. Irlande du Nord (dom.)
29 mai c. Allemagne (ext.) v. 3-1  
27 mai c. Géorgie (n) v. 3-1
29 mars, c. République d'Irlande (ext.) 2-2
25 mars, c. Latvia (dom.) 0-0
17 novembre c. Islande (dom.) v. 3-1
13 novembre c. Suisse (dom.) v. 3-2

Roumanie, sa qualif
Roumanie, sa qualif

Espagne
7 juin c. Géorgie (dom.)
1 juin c. Corée du Sud(n) v. 3-1  
29 mai c. Borsnie-Herzégovine (n)
27 mars, c. Roumanie (ext.) 0-0
24 mars, c. Italie (ext.) 1-1
17 novembre c. Belgique (ext.) reporté
13 novembre c. Angleterre (dom.) v. 2-0

Suède
5 juin c. Galles (dom.) v. 3-0
30 mai c. Slovénie (dom.) 0-0  
29 mars, c. République tchèque (dom.) 1-1
24 mars, c. Turquie (ext.) d. 1-2
10 janvier c. Finlande (n) v. 3-0
6 janvier c. Estonia (n) 1-1

Slovaquie, sa victoire sur l’Espagne
Slovaquie, sa victoire sur l’Espagne

Suisse
3 juin c. Moldavie (dom.)
28 mai c. Belgique (dom.) 1-2  
29 mars, c. Borsnie-Herzégovine (dom.) d. 0-2
25 mars, c. République d'Irlande (ext.) d. 0-1
17 novembre c. Autriche (ext.) v. 2-1
13 novembre c. Slovaquie (ext.) d. 2-3

Turquie
5 juin c. Slovénie (ext.), v. 0-1
29 mai c. Montenegro (dom.) v. 1-0  
22 mai c. Angleterre (ext.) d. 1-2  
29 mars, c. Autriche (ext.) v. 2-1
24 mars, c. Suède (dom.) v. 2-1
17 novembre c. Grèce (dom.) 0-0
13 novembre c. Qatar (ext.) v. 2-1

L’UEFA EURO 2012
L’UEFA EURO 2012

Ukraine
3 juin c. Albanie (n)
29 mai c. Roumanie (n) v. 4-3  
28 mars, c. Galles (dom.) v. 1-0
24 mars, c. Chypre (dom.) v. 1-0

Galles
5 juin c. Suède (ext.)
28 mars, c. Ukraine (ext.) d. 0-1
24 mars, c. Irlande du Nord (dom.) 1-1
13 novembre c. Pays-Bas (dom.) d. 2-3

Haut