#LdC, calendrier et résultats de la phase de groupes

Le programme et les scores des matches de la phase de groupes journée par journée.

Fernando Llorente a scellé la victoire de Naples face à Liverpool
Fernando Llorente a scellé la victoire de Naples face à Liverpool ©AFP/Getty Images

Groupes

Coup d'envoi à 21 heures sauf mention

Journée 1

Mardi 17 septembre
Groupe E : Napoli 2-0 Liverpool, Salzbourg 6-2 Genk
Groupe F : Inter 1-1 Slavia Prague, Dortmund 0-0 Barcelone
Groupe G : Lyon 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Leipzig
Groupe H : Chelsea 0-1 Valence, Ajax 3-0 LOSC Lille

Mercredi 18 septembre
Groupe A Club de Bruges - Galatasaray (18h55)Paris - Real Madrid 
Groupe B Olympiacos - Tottenham (18h55)Bayern - Étoile Rouge
Groupe C Shakhtar - Manchester CityDinamo Zagreb - Atalanta
Groupe D Atlético - JuventusLeverkusen - Lokomotiv Moscou

Journée 2

Mardi 1 octobre
Groupe A: Real Madrid - Club Brugge (18h55), Galatasaray - Paris
Groupe B: Tottenham - Bayern, Crvena zvezda - Olympiacos
Groupe C: Atalanta - Shakhtar (18h55), Manchester City - Dinamo Zagreb
Groupe D: Juventus - Leverkusen, Lokomotiv Moskva - Atlético

Mercredi 2 octobre
Groupe E: Genk - Napoli (18h55), Liverpool - Salzburg
Groupe F: Slavia Praha - Dortmund (18h55), Barcelona - Inter
Groupe G: Zenit - Benfica, Leipzig - Lyon
Groupe H: Valencia - Ajax, LOSC Lille - Chelsea

Journée 3

Mardi 22 octobre
Groupe A: Club Brugge - Paris, Galatasaray - Real Madrid
Groupe B: Tottenham - Crvena zvezda, Olympiacos - Bayern
Groupe C: Shakhtar - Dinamo Zagreb (18h55), Manchester City - Atalanta
Groupe D: Atlético - Leverkusen (18h55), Juventus - Lokomotiv Moskva

Mercredi 23 octobre
Groupe E: Salzburg - Napoli, Genk - Liverpool
Groupe F: Inter - Dortmund, Slavia Praha - Barcelona
Groupe G: Leipzig - Zenit (18h55), Benfica - Lyon
Groupe H: Ajax - Chelsea (18h55), LOSC Lille - Valencia

Journée 4

Mardi 5 novembre
Groupe E: Liverpool - Genk, Napoli - Salzburg
Groupe F: Barcelona - Slavia Praha (18h55), Dortmund - Inter
Groupe G: Zenit - Leipzig (18h55), Lyon - Benfica
Groupe H: Chelsea - Ajax, Valencia - LOSC Lille

Mercredi 6 novembre
Groupe A: Paris - Club Brugge, Real Madrid - Galatasaray
Groupe B: Bayern - Olympiacos (18h55), Crvena zvezda - Tottenham
Groupe C: Dinamo Zagreb - Shakhtar, Atalanta - Manchester City
Groupe D: Lokomotiv Moskva - Juventus (18h55), Leverkusen - Atlético

Journée 5

Mardi 26 novembre
Groupe A: Galatasaray - Club Brugge (18h55), Real Madrid - Paris
Groupe B: Tottenham - Olympiacos, Crvena zvezda - Bayern
Groupe C: Manchester City - Shakhtar, Atalanta - Dinamo Zagreb
Groupe D: Lokomotiv Moskva - Leverkusen (18h55), Juventus - Atlético

Mercredi 27 novembre
Groupe E: Liverpool - Napoli, Genk - Salzburg
Groupe F: Barcelona - Dortmund, Slavia Praha - Inter
Groupe G: Zenit - Lyon (18h55), Leipzig - Benfica
Groupe H: Valencia - Chelsea (18h55), LOSC Lille - Ajax

Journée six

Mardi 10 décembre
Groupe E: Napoli - Genk (18h55), Salzburg - Liverpool (18h55)
Groupe F: Dortmund - Slavia Praha, Inter - Barcelona
Groupe G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Groupe H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Mercredi 11 décembre
Groupe A: Paris - Galatasaray, Club Brugge - Real Madrid
Groupe B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Crvena zvezda
Groupe C: Shakhtar - Atalanta (18h55), Dinamo Zagreb - Manchester City (18h55)
Groupe D: Atlético - Lokomotiv Moskva, Leverkusen - Juventus

8es
Tirage : 16 décembre
Aller : 18-19 et 25-26 février
Retour : 10-11 et 17-18 mars

Quarts
Tirage : 20 mars
Aller : 7-8 avril
Retour : 14-15 avril

Demi-finales
Tirage : 20 mars
Aller :  28-29 avril
Retour : 5-6 mai

Finale (Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul) : 30 mai

Haut