Le calendrier du football européen 2019

Nouvelles et anciennes compétitions : toutes les dates à retenir en 2019.

Switzerland, Portugal, Angleterre et Pays-Bas réunis pour la première phase finale de l'UEFA Nations League en juin
Switzerland, Portugal, Angleterre et Pays-Bas réunis pour la première phase finale de l'UEFA Nations League en juin ©Sportsfile

À des fins uniquement informatives, toutes les dates peuvent encore changer. Certains événements – matches commes tirages, ne sont pas encore programmés.

En gras, les phases finales

Janvier

21–26 janvier : Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans de l'UEFA, tour préliminaire
29 janvier–3 février : Coupe du Monde de la FIFA de futsal, qualifications, tour préliminaire

février

1er février : UEFA Futsal Champions League, tirage de la phase finale, Almaty
6 février : Réunion du Comité exécutif de l'UEFA, Rome
7 février : Congrès de l'UEFA, Rome
12/13, 19/20 février : UEFA Champions League, 8es de finale, aller
12/14 février : UEFA Europa League, 16es de finale, aller
15–17 février : Championnat d'Europe féminin de futsal, phase finale, Gondomar
19/20 février : UEFA Youth League, barrages
20/21 février : UEFA Europa League, 16es de finale, retour
21 février : Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2021, qualifications, tirage au sort, Nyon
22 février : UEFA Europa League, 8es de finale, et UEFA Youth League, élimination directe, tirage au sort, Nyon

Mars

5/6, 12/13 mars : UEFA Champions League, 8es de finale, retour
7 mars : UEFA Europa League, 8es de finale, aller
9–28 mars : Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA, tour Élite
10–30 mars : Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA, tour Élite
12/13 mars : UEFA Youth League, 8es de finale
14 mars : UEFA Europa League, 8es de finale, retour
15 mars : UEFA Champions League et UEFA Europa League, quarts de finale et demi-finales, tirage au sort, Nyon
20/21 mars : UEFA Women's Champions League, quarts de finale, aller
20–26 mars : Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2021, éliminatoires
20–26 mars : Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA, tour Élite
21–23 mars : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 1
24–26 mars : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 2
26–31 mars : Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans de l'UEFA, tour principal
27/28 mars : UEFA Women's Champions League, quarts de finale, retour

Avril

2/3 avril : UEFA Youth League, quarts de finale
3–9 avril : Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA, tour Élite
5 avril : Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA, tirage de la phase finale, Albena
5 avril : Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA, tirage de la phase finale, Dublin
9/10 avril : UEFA Champions League, quarts de finale, aller
11 avril : UEFA Europa League, quarts de finale, aller
16 avril : Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA, tirage au sort, Écosse
16/17 avril : UEFA Champions League, quarts de finale, retour
18 avril : UEFA Europa League, quarts de finale, retour
20/21 avril : UEFA Women's Champions League, demi-finales, aller
25 ou 26–27 ou 28 avril : UEFA Futsal Champions League, phase finale, Almaty
26 avril : UEFA Youth League, demi-finales, Nyon
27/28 avril : UEFA Women's Champions League, demi-finales, retour
29 avril : UEFA Youth League, finale, Nyon
30 avril/1er mai : UEFA Champions League, demi-finales, aller

Mai

2 mai : UEFA Europa League, demi-finales, aller
7/8 mai : UEFA Champions League, demi-finales, retour
9 mai : UEFA Europa League, demi-finales, retour
3–19 mai : Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA, République d'Irlande
5–17 mai : Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA, Bulgarie
18 mai : UEFA Women's Champions League, finale, Budapest
25 mai–16 juin : Coupe du Monde U-20 de la FIFA, Pologne
29 mai : Réunion du Comité exécutif de l'UEFA, Bakou
29 mai : UEFA Europa League, finale, Bakou

31 mai : Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA, tirage de la phase finale, Erevan

Juin

1er juin : UEFA Champions League, finale, Madrid
5–11 juin : Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2021, éliminatoires
5 juin : UEFA Nations League, demi-finales, Portugal - Suisse (Porto)
6 juin : UEFA Nations League, demi-finales, Pays-Bas - Angleterre (Guimaraes)
7–8 juin : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 3
7 juin–7 juillet : Coupe du Monde féminine de la FIFA, France
9 juin :
UEFA Nations League, finale (Porto) et match pour la 3e place (Guimaraes)
10–11 juin : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 4
11 juin : UEFA Champions League, et UEFA Europa League, tour préliminaire, tirage au sort, Nyon
16–30 juin : Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA, Italie
18 juin : UEFA Champions League, tirage des 1er et 2e tour de qualification, et UEFA Europa League, tirage au sort du 2e tour de qualification (voie des champions), Nyon
18–26 juin : Coupe des Régions de l'UEFA, phase finale, Bavière
19 juin : UEFA Europa League, 1er de 2e tours de qualification, tirage au sort (voie principale,), Nyon
21 juin : UEFA Women's Champions League, qualifications, tirage au sort, Nyon
25 juin : UEFA Champions League, tour préliminaire, demi-finales
27 juin : UEFA Europa League, tour préliminaire, aller
28 juin : UEFA Champions League, tour préliminaire, tour final

Juillet

4 juillet : UEFA Europa League, tour préliminaire, retour
4 juillet : UEFA Futsal Champions League, tour préliminaoire et tour principal tirage au sort, Nyon
9/10 juillet : UEFA Champions League, 1er tour de qualification, aller
11 juillet : UEFA Europa League, 1er tour de qualification, aller
14–27 juillet : Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA, Arménie
16/17 juillet : UEFA Champions League, 1er tour de qualification, retour
16–28 juillet : Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA, Écosse
18 juillet : UEFA Europa League, 1er tour de qualification, retour
22 juillet : UEFA Champions League, et UEFA Europa League, 3e tour de qualification, tirage au sort, Nyon
23/24 juillet : UEFA Champions League, 2e tour de qualification, aller
25 juillet : UEFA Europa League, 2e tour de qualification, aller
30/31 juillet : UEFA Champions League, 2e tour de qualification, retour

Août

1er août : UEFA Europa League, 2e tour de qualification, retour
5 août : UEFA Champions League et UEFA Europa League, barrages, tirage au sort, Nyon
6/7 août : UEFA Champions League, 3e tour de qualification, aller
7–13 août : UEFA Women's Champions League, qualifications
8 août : UEFA Europa League, 3e tour de qualification, aller
13 août : UEFA Champions League, 3e tour de qualification, retour
14 août : Super Coupe de l'UEFA, Istanbul
15 août : UEFA Europa League, 3e tour de qualification, retour
17 août : UEFA Women's Champions League, 16es de finale, tirage au sort, Nyon
20/21 août : UEFA Champions League, barrages, aller
22 août : UEFA Europa League, barrages, aller
27/28 août : UEFA Champions League, barrages, retour
27 août–1er septembre : UEFA Futsal Champions League, tour préliminaire
26 août–3 septembre : Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2021, éliminatoires,
29 août : UEFA Champions League et UEFA Youth League, phase de groupes, tirage au sort et UEFA awards, Monaco
29 août : UEFA Europa League, barrages, retour
30 août : UEFA Europa League, phase de groupes, tirage au sort, Monaco

Septembre

3 septembre : UEFA Youth League, voie des champions domestiques, 1er et 2e tours, tirage au sort, Nyon
5–10 septembre : Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2021, éliminatoires
5–7 septembre : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 5
8–10 septembre : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 6
8–14 septembre : Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans de l'UEFA, phase finale, Riga
10 septembre–28 octobre : Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA, tour de qualification
11/12 septembre : UEFA Women's Champions League, 16es de finale, aller
17/18 septembre : UEFA Champions League, phase de groupes, Journée 1
17/18 septembre : UEFA Youth League, phase de groupes, Journée 1
19 septembre : UEFA Europa League, phase de groupes, Journée 1
24 septembre : Réunion du Comité exécutif de l'UEFA
25/26 septembre : UEFA Women's Champions League, 16es de finale, retour
30 septembre : UEFA Women's Champions League, 8es de finale, tirage au sort, Nyon
30 septembre–8 octobre : Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2021, éliminatoires

Octobre

1er/2 octobre : UEFA Champions League, phase de groupes, Journée 2
1er/2 octobre : UEFA Youth League, phase de groupes, Journée 2 et voie de champions nationaux, 1er tour, aller
1er–8 octobre : Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA, tour de qualification
3 octobre : UEFA Europa League, phase de groupes, Journée 2
5–27 octobre : Coupe du Monde U-17 de la FIFA, Pérou
8–13 octobre : UEFA Futsal Champions League, tour principal
8–15 octobre : Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA, tour de qualification
10–15 octobre : Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2021, éliminatoires
10–12 octobre : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 7
13–15 octobre : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 8
16/17 octobre : UEFA Women's Champions League, 8es de finale, aller
18 octobre : UEFA Futsal Champions League, tour Élite, tirage au sort, Nyon
22–27 octobre : Coupe du Monde de la FIFA de futsal, qualifications, tour principal
22/23 octobre : UEFA Champions League, phase de groupes, Journée 3
22/23 octobre : UEFA Youth League, phase de groupes, Journée 3 et voie de champions nationaux, 1er tour, retour
24 octobre : UEFA Europa League, phase de groupes, Journée 3
30/31 octobre : UEFA Women's Champions League, 8es de finale, retour

Novembre

4–12 novembre : Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2021, éliminatoires
5/6 novembre : UEFA Champions League, phase de groupes, Journée 4
5/6 novembre : UEFA Youth League, phase de groupes, Journée 4 et voie de champions nationaux, second tour, aller
7 novembre : UEFA Europa League, phase de groupes, Journée 4
7 novembre : Coupe du Monde de la FIFA de futsal, tour Élite, tirage au sort, Nyon
7 novembre : Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2022, qualifications, tirage au sort, Nyon
8 novembre : UEFA Women's Champions League, quarts de finale, et demi-finales, tirage au sort, Nyon
13–19 novembre : Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA, tour de qualification
14–16 novembre : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 9
14–19 novembre : Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2021, éliminatoires
17–19 novembre : Éliminatoires européens, 2018-20, phase de groupes, Journée 10
22 novembre : Championnats d'Europe féminins des moins de 17 et 19 ans, tour Élite 2019/20 et tour de qualification 2020/21, tirage au sort, Nyon
19–24 novembre : UEFA Futsal Champions League, tour Élite
22 novembre : UEFA EURO 2020 qualifications, barrages, tirage au sort
26/27 novembre : UEFA Champions League, phase de groupes, Journée 5
26/27 novembre : UEFA Youth League, phase de groupes, Journée 5 et voie de champions nationaux, second tour, retour
28 novembre : UEFA Europa League, phase de groupes, Journée 5

Décembre

1er décembre : UEFA EURO 2020, tirage de la phase finale
2 décembre : Réunion du Comité exécutif de l'UEFA
10/11 décembre : UEFA Champions League, phase de groupes, Journée 6
12 décembre : UEFA Europa League, phase de groupes, Journée 6
16 décembre : UEFA Champions League, 8es de finale, UEFA Europa League, 16es de finale, et UEFA Youth League, barrages, tirage au sort, Nyon

Haut