#LdC, qualifiés si...

Il reste quatre billets à attribuer pour les 8es de finale lors de la 6e journée parmi sept équipes encore en course. On vous explique les différents scénarios.

Naples devra prendre un point à Liverpool pour passer
Naples devra prendre un point à Liverpool pour passer ©Getty Images

*Informations sujettes à confirmation de la part de l'UEFA

Résumé express

Qualifié pour les 8es de finale : Ajax, Atlético Madrid, Barcelone*, Bayern Munich, Borussia Dortmund, Juventus, Manchester City, Manchester United, Porto*, Real Madrid*, Roma, Schalke


*vainqueur de groupe


Peuvent encore atteindre les 8es : Internazionale Milano, Liverpool, Lyon, Napoli, Paris Saint-Germain, Shakhtar Donetsk, Tottenham Hotspur
Reversés en 16es de l'UEFA Europa League : Benfica, Bruges, Valence
Peuvent encore terminer troisièmes : CSKA Moscou, Étoile Rouge, Galatasaray, Hoffenheim, Lokomotiv Moscou, Viktoria Plzeň

Termineront quatrièmes : AEK Athènes, Monaco, PSV Eindhoven, Young Boys

MARDI 11 DÉCEMBRE

Groupe A : Bruges (5 points) - Atlético Madrid (12), Monaco (1) - Borussia Dortmund (10)

  • L'Atlético est qualifié et terminera premier en cas de victoire ou si Dortmund ne l'emporte pas.
  • Dortmund est qualifié et terminera premier en cas de victoire et si l'Atlético ne l'emporte pas.

  • Bruges sera reversé en 16es de finale de l'UEFA Europa League.
  • Monaco terminera quatrième.

Groupe B : Barcelone (13) - Tottenham Hotspur (7), Internazionale Milano (7) - PSV Eindhoven (1)

  • Barcelone est qualifié en tant que vainqueur du groupe.
  • Les Spurs sont deuxièmes grâce à une meilleure différence de buts particulière et seront qualifiés en cas de victoire, ou si l'Inter ne prend pas plus de points qu'eux.
  • L'Inter terminera deuxième s'il prend plus de points que les Spurs.
  • Le PSV terminera quatrième.

Groupe C : Liverpool (6) - Napoli (9), Étoile Rouge (4) - Paris Saint-Germain (8)

  • Le Napoli sera qualifié en cas de nul, ou s'il perd et que Paris est également battu.
  • Paris sera qualifié en cas de victoire, ou si Liverpool ne l'emporte pas.
  • Liverpool doit l'emporter pour avoir une chance de se qualifier. Si Paris gagne, Liverpool doit s'imposer 1-0 ou par au moins deux buts d'écart. Si Liverpool, Paris et Naples terminent tous à neuf points, le club anglais terminerait premier dans les confrontations entre les trois équipes, la deuxième place dépendant du score à Anfield.
  • L'Étoile Rouge terminera troisième s'il l'emporte et que Liverpool s'incline (Liverpool présente une meilleure différence de buts particulière).

Groupe D [18h55] : Schalke (8) - Lokomotiv Moscou (3), Galatasaray (4) - Porto (13)

  • Porto est qualifié en tant que vainqueur du groupe.

  • Schalke est qualifié en tant que deuxième du groupe.

  • Galatasaray terminera troisième en cas de victoire ou si le Lokomotiv ne s'impose pas.

  • Le Lokomotiv terminera troisième en cas de victoire à condition que Galatasaray ne l'emporte pas (Galatasaray présente une meilleure différence de buts particulière).

MERCREDI 12 DÉCEMBRE

Groupe E : Ajax (11) - Bayern Munich (13), Benfica (4) - AEK Athènes (0)

  • Le Bayern est qualifié et remportera le groupe en cas de nul.
  • L'Ajax est qualifié et terminera premier s'il l'emporte.
  • Benfica terminera troisième et est reversé en 16es de finale de l'UEFA Europa League.
  • L'AEK terminera quatrième.

Groupe F : Manchester City (10) - Hoffenheim (3), Shakhtar Donetsk (5) - Lyon (7)

  • Manchester City est qualifié et remportera le groupe en cas de nul ou si Lyon ne l'emporte pas.
  • Lyon sera qualifié en cas de nul et terminera premier s'il l'emporte et que City s'incline.
  • Le Shakhtar sera qualifié s'il l'emporte. Les Ukrainiens seront reversés en 16es de l'UEFA Europa League en cas de nul ou si Hoffenheim ne l'emporte pas.
  • Hoffenheim doit l'emporter et espérer que le Shakhtar s'incline afin d'être reversé en UEFA Europa League.

Groupe G [18h55] : Real Madrid (12) - CSKA Moscou (4), Viktoria Plzeň (4) - Roma (9)

  • Madrid est qualifié en tant que vainqueur du groupe.
  • La Roma est qualifiée en tant que deuxième du groupe.
  • Plzeň est troisième et sera reversé en UEFA Europa League s'il fait aussi bien que le club russe à la 6e journée.
  • Le CSKA doit prendre plus de points que Plzeň pour terminer troisième.

Groupe H : Valence (5) - Manchester United (10), Young Boys (1) - Juventus (12)

  • La Juventus est qualifiée et remportera le groupe si elle l'emporte ou si United ne gagne pas.
  • United est qualifié et remportera le groupe s'il l'emporte et que la Juventus ne gagne pas.
  • Valence terminera troisième et est reversé en 16es de finale de l'UEFA Europa League.
  • Les Young Boys termineront quatrièmes.

Tous les classements sont provisoires jusqu'à la fin des groupes.

Haut