UEFA Champions League, calendrier et résultats

Suivez le calendrier et les résultats de toutes les rencontres de l'UEFA Champions League 2018/19.

©Getty Images

Le calendrier officiel de l'UEFA Champions League.

  • Finale (Estadio Metropolitano, Madrid) : 1er juin

  • Demi-finales aller (matches à 21 heures)

Tottenham - Ajax : 30 avril
Barcelone - Liverpool : 1er mai

  • Demi-finales retour (matches à 21 heures)

Liverpool - Barcelone : 7 mai
Ajax - Tottenham : 8 mai

City-Tottenham, match FA-BU-LEUX
City-Tottenham, match FA-BU-LEUX
  • Quarts de finale aller

Mardi 9 avril
Liverpool 2-0 Porto
Tottenham 1-0 Manchester City

Mercredi 10 avril
Manchester United 0-1 Barcelone
Ajax 1-1 Juventus

  • Quarts de finale retour 

Mardi 16 avril
Juventus 1-2 Ajax
Barcelone 3-0 Manchester United

Mercredi 17 avril
Manchester City 4-3 Tottenham
Porto 1-4 Liverpool

CALENDRIER COMPLET

Le triplé de Ronaldo contre l'Atlético
Le triplé de Ronaldo contre l'Atlético
  • 8es de finale retour

Mardi 5 mars
Borussia Dortmund 0-1 Tottenham Hotspur
Real Madrid 1-4 Ajax

Mercredi 6 mars
Paris Saint-Germain 1-3 Manchester United
Porto 3-1 a.p. Roma

Mardi 12 mars
Manchester City 7-0 Schalke
Juventus 3-0 Atlético Madrid

Mercredi 13 mars
Barcelone 5-1 Lyon 
Bayern Munich 1-3 Liverpool

Sané décisif contre son ancien club
Sané décisif contre son ancien club
  • 8es de finale aller

Mardi 12 février
Manchester United 0-2 Paris
Roma 2-1 Porto

Mercredi 13 février
Tottenham Hotspur 3-0 Borussia Dortmund
Ajax 1-2 Real Madrid

Mardi 19 février
Lyon 0-0 Barcelone
Liverpool 0-0 Bayern Munich

Mercredi 20 février
Schalke 2-3 Manchester City
Atlético Madrid 2-0 Juventus

  • Groupes

Journée 1

Le triplé de Messi contre le PSV
Le triplé de Messi contre le PSV

Mardi 18 septembre
Groupe A : FC Bruges 0-1 Dortmund, Monaco 1-2 Atlético
Groupe B : Barcelone 4-0 PSV Eindhoven, Inter 2-1 Tottenham
Groupe C : Liverpool 3-2 Paris, Étoile Rouge 0-0 Naples
Groupe D : Galatasaray 3-0 Lokomotiv Moscou, Schalke 1-1 Porto

Mercredi 19 septembre
Groupe E: Ajax 3-0 AEK Athènes, Benfica 0-2 Bayern München
Groupe F: Shakhtar 2-2 Hoffenheim, Manchester City 1-2 Lyon
Groupe G: Real Madrid 3-0 Roma, Viktoria Plzeň 2-2 CSKA Moskva
Groupe H: Young Boys 0-3 Manchester United, Valencia 0-2 Juventus

Journée 2

Juventus 3-0 Young Boys
Juventus 3-0 Young Boys

Mardi 2 octobre
Groupe E: Bayern München 1-1 Ajax, AEK Athènes 2-3 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 1-2 Manchester City, Lyon 2-2 Shakhtar
Groupe G: CSKA Moskva 1-0 Real Madrid, Roma 5-0 Viktoria Plzeň
Groupe H: Juventus 3-0 Young Boys Manchester United 0-0 Valencia

Mercredi 3 octobre
Groupe A: Atlético 3-1 Club Bruges, Dortmund 3-0 Monaco
Groupe B: Tottenham 2-4 Barcelona, PSV Eindhoven 1-2 Inter
Groupe C: Paris 6-1 Crvena zvezda, Naples 1-0 Liverpool
Groupe D: Lokomotiv Moskva 0-1 Schalke, Porto 1-0 Galatasaray

Journée 3

Hoffenheim arrache le nul 3-3 contre l'OL
Hoffenheim arrache le nul 3-3 contre l'OL

Mardi 23 octobre
Groupe E: AEK Athènes 0-2 Bayern München, Ajax 1-0 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 3-3 Lyon, Shakhtar 0-3 Manchester City
Groupe G: Roma 3-0 CSKA Moskva, Real Madrid 2-1 Viktoria Plzeň
Groupe H: Young Boys 1-1 Valencia, Manchester United 0-1 Juventus

Mercredi 24 octobre
Groupe A: Club Bruges 1-1 Monaco, Dortmund 4-0 Atlético
Groupe B: PSV Eindhoven 2-2 Tottenham, Barcelona 2-0 Inter
Groupe C: Paris 2-2 Naples, Liverpool 4-0 Crvena zvezda
Groupe D: Lokomotiv Moskva 1-3 Porto, Galatasaray 0-0 Schalke

Journée 4

Mardi 6 novembre
Groupe A: Monaco 0-4 Club Bruges, Atlético 2-0 Dortmund
Groupe B: Tottenham 2-1 PSV Eindhoven, Inter 1-1 Barcelona
Groupe C: Crvena zvezda 2-0 Liverpool (18h55), Naples 1-1 Paris
Groupe D: Porto 4-1 Lokomotiv Moskva, Schalke 2-0 Galatasaray

Mercredi 7 novembre
Groupe E: Bayern München 2-0 AEK Athènes, Benfica 1-1 Ajax
Groupe F: Lyon 2-2 Hoffenheim, Manchester City 6-0 Shakhtar
Groupe G: CSKA Moskva 1-2 Roma, Viktoria Plzeň 0-5 Real Madrid
Groupe H: Valencia 3-1 Young Boys, Juventus 1-2 Manchester United

Journée 5

Mardi 27 novembre
Groupe E: AEK Athènes 0-2 Ajax, Bayern München 5-1 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 2-3 Shakhtar, Lyon 2-2 Manchester City
Groupe G: CSKA Moskva 1-2 Viktoria Plzeň (18h55) , Roma 0-2 Real Madrid
Groupe H: Manchester United 1-0 Young Boys, Juventus 1-0 Valencia

Mercredi 28 novembre
Groupe A: Atlético 2-0 Monaco, Dortmund 0-0 Club Bruges
Groupe B: PSV Eindhoven 1-2 Barcelona, Tottenham 1-0 Inter
Groupe C: Paris 2-1 Liverpool, Naples 3-1 Crvena zvezda
Groupe D: Lokomotiv Moskva 2-0 Galatasaray, Porto 3-1 Schalke

Journée 6

Mardi 11 décembre
Groupe A: Club Bruges 0-0 Atlético, Monaco 0-2 Dortmund
Groupe B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Groupe C: Liverpool 1-0 Naples, Crvena zvezda 1-4 Paris
Groupe D: Galatasaray 2-3 Porto, Schalke 1-0 Lokomotiv Moskva

Mercredi 12 décembre
Groupe E: Ajax 3-3 Bayern München, Benfica 1-0 AEK Athènes
Groupe F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Groupe G: Real Madrid 0-3 CSKA Moskva (18h55), Viktoria Plzeň 2-1 Roma (18h55)
Groupe H: Young Boys 2-1 Juventus, Valence 2-1 Manchester United


Haut