Champions League, les effectifs, comment ça marche ?

Les clubs engagés en UEFA Champions League se préparent pour publier leurs effectifs pour cette compétition. Comment ça marche ? Réponse ici.

©Getty Images

Les clubs engagés en UEFA Champions League se préparent pour publier leurs effectifs pour cette compétition. Comment ça marche ? Réponse ici.

Quand les clubs doivent-ils donner leurs effectifs ?

Chaque club doit envoyer deux listes de joueurs à l'UEFA avec des informations dont les numéros de maillot, la date de naissance et la nationalité. La liste A doit être transmise avant minuit, le lundi 3 septembre. La même procédure est suivie pour la Liste B (voir ci-dessous), qui doit être transmise avant minuit la veille du match.

Quand les transferts se terminent-ils ?

C'est déjà terminé en Angleterre et en Italie. Cela le sera dans le reste de l'Europe dans le courant de la semaine. Ukraine (lundi) et République tchèque (8 septembre) jouent les prolongations.

Liste A

Vingt-cinq joueurs maximum, dont deux gardiens. Huit places minimum réservées aux joueurs formés localement. Si un club a moins de huit joueurs formés localement, son nombre de joueurs sur la Liste A se réduit d'autant de joueurs formés localement manquants.

Qu'est-ce qu'un joueur formé localement ?

Deux catégories :
1. Joueurs licenciés au club pendant trois saisons entre 15 et 21 ans ;

2. Joueurs licenciés dans un autre clubs de la même association pendant trois saisons entre 15 et 21 ans. Mais le nombre de ces joueurs ne peut excéder quatre parmi les joueurs formés localement sur la Liste A.

Mandzukic, cinq superbes buts
Mandzukic, cinq superbes buts

Liste B

Un joueur peut figurer sur la Liste B s'il est né après le 1er janvier 1997 et s'il a été qualifié pour jouer pour le club concerné pendant une période ininterrompue d'au moins deux ans depuis l’âge de 15 ans révolus (les joueurs âgés de 16 ans peuvent être inscrits s’ils ont été inscrits auprès du club participant durant les deux années précédentes). Chaque club peut inscrire un nombre illimité de joueurs sur la liste B pendant la saison, mais la liste doit être soumise jusqu’à minuit (HEC) au plus tard la veille du match en question.

Les clubs peuvent-ils changer d'effectif au cours de la saison ?
Oui ... s'ils se qualifient pour la phase à élimination directe. Avant les 8es de finale, jusqu'au 1er février à 24h00, les clubs peuvent inscrire un maximum de trois nouveaux joueurs. La limite de 25 joueurs sur la liste A reste applicable.

Des limitations quant aux possibilités d'ajout de joueurs ?
Les joueurs peuvent avoir participé à la phase de qualification pour l'UEFA Champions League ou l'UEFA Europa League, mais un seul d'entre eux peut avoir participé à la phase de groupes de l'UEFA Europa League. À partir de la phase de groupes, un joueur ne peut représenter deux clubs en UEFA Champions League.

C'est tout ?
Non. Si un club ne peut compter sur les services d'au moins deux gardiens de but inscrits sur la liste A en raison d'une blessure ou d'une maladie longue durée (au moins 30 jours), un club peut temporairement le remplacer à tout moment au cours de la saison.

FAIS TON Équipe de fantasy football

*Veuillez noter qu'il s'agit d'une version simplifiée du règlement, dont la version complète est disponible ici (Article 43).

Haut