UEFA Champions League 2018/19 : les engagés

32 équipes participent à la phase de groupes de l'UEFA Champions 2018/19.

Real Madrid et Bayern sont dans le chapeau 1 du tirage de la phase de groupes 2018/19
Real Madrid et Bayern sont dans le chapeau 1 du tirage de la phase de groupes 2018/19 ©Getty Images

La finale se jouera à Madrid le 1er juin 2019.

Calendrier complet

La liste ci-dessous est provisoire et sujette à l'issue de procédures judiciaires et à la confirmation finale de l'UEFA.

8es de finale (tirage au sort le 17 décembre

Vainqueurs de groupe
Barcelone (ESP)
Bayern Munich (GER)
Borussia Dortmund (GER)
Juventus (ITA)
Manchester City (ENG)
Paris (FRA)
Porto (POR)
Real Madrid (ESP)

Deuxièmes de groupes
Ajax (NED)
Atlético Madrid (ESP) 
Liverpool (ENG)
Lyon (FRA)
Manchester United (ENG)
Roma (ITA) 
Schalke (GER)
Tottenham Hotspur (ENG)

Phase de groupes (tirage le 30 août)

Revoir la victoire du Real sur Liverpool en finale 2018
Revoir la victoire du Real sur Liverpool en finale 2018

Chapeau 1
Real Madrid (ESP) 162,000
Atlético Madrid (ESP) 140,000
Bayern München (GER) 135,000
Barcelona (ESP) 132,000
Juventus (ITA) 126,000
Paris (FRA) 109,000
Manchester City (ENG) 100,000
Lokomotiv Moskva (RUS) 22,500

Autres chapeaux
Borussia Dortmund (GER) 89,000
Porto (POR) 86,000
Manchester United (ENG) 82,000
Shakhtar Donetsk (UKR) 81,000
Benfica (POR) 80.000
Napoli (ITA) 78,000
Tottenham Hotspur (ENG) 67,000
Roma (ITA) 64,000
Liverpool (ENG) 62,000
Schalke (GER) 62,000
Lyon (FRA) 59,500
Monaco (FRA) 57,000
Ajax (NED) 53.500
CSKA Moskva (RUS) 45,000
PSV Eindhoven (NED) 36.000
Valencia (ESP) 36,000
Viktoria Plzeň (CZE) 33,000
Club Brugge (BEL) 29,500
Galatasaray (TUR) 29,500
Young Boys (SUI) 20.500
Internazionale Milano (ITA) 16,000
Hoffenheim (GER) 14,285
Crvena zvezda (SRB) 10.750
AEK Athens (GRE) 10.000

Barrages (tirage le 6 août)

Voie des champions
Salzburg (AUT) 55.500
PSV Eindhoven (NED) 36.000
BATE Borisov (BLR) 20.500
Young Boys (SUI) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
Crvena zvezda (SRB) 10.750
AEK Athènes (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250

Voie de la Ligue
Benfica (POR) 80.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500

3e tour de qualification (tirage le 23 juillet)

Voie des champions
Salzburg (AUT) 55.500
Celtic (SCO) 31.000
Astana (KAZ) 21.750
BATE Borisov (BLR) 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
Malmö (SWE) 14.000
Crvena zvezda (SRB) 10.750
AEK Athens (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500

Voie de la ligue
Benfica (POR) 80.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Spartak Moskva (RUS) 13.500
Standard Liège (BEL) 12.500
Slavia Praha (CZE) 7.500

2e tour de qualification (tirage le 19 juin)

Voie des champions
Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
Legia Warszawa (POL) 24.500
Astana (KAZ) 21.750
BATE Borisov (BLR) 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Midtjylland (DEN) 11.500
Crvena zvezda (SRB) 10.750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
Kukës (ALB) 4.250
Videoton (HUN) 4.250
CFR Cluj (ROU) 4.090
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Sūduva (LTU) 2.000

Plus les autrres vainqueurs du 1er tour de qualification.

L'Ajax a remporté la compétition en 1995
L'Ajax a remporté la compétition en 1995

Voie de la Ligue
FC Bâle (SUI) 71.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500
Sturm Graz (AUT) 6.570

1er tour de qualification (tirage le 19 juin)

Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
APOEL (CYP) 27.000
Legia Warszawa (POL) 24.500
Astana (KAZ) 21.750
Qarabağ (AZE) 20.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Crvena zvezda (SRB) 10.750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
The New Saints (WAL) 5.000
Videoton (HUN) 4.250
Kukës (ALB) 4.250
Zrinjski (BIH) 3.750
Shkëndija (MKD) 3.500
Dudelange (LUX) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Valletta (MLT) 3.250
Víkingur (FRO) 3.000
Crusaders (NIR) 3.000
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Alashkert (ARM) 2.500
Sutjeska (MNE) 2.500
Sūduva (LTU) 2.000
Spartaks (LVA) 1.750
Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Flora Tallinn (EST) 1.250
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000
Drita (KOS) 0.000

Tour préliminaire

Lincoln Red Imps (GIB) 2,750
FC Santa Coloma (AND) 2,750
La Fiorita (SMR) 1,750
Drita (KOS) 0,000

Équipes en italique éliminées.

Haut