Cartons jaunes : purgés avant les demies ?

Les cartons jaunes accumulés par les équipes toujours en lice en UEFA Champions League et en UEFA Europa League vont être effacés avant les demi-finales.

©Getty Images

Les cartons jaunes accumulés par les équipes toujours en lice en UEFA Champions League et en UEFA Europa League vont être effacés avant les demi-finales.

Tous les joueurs encore en compétition ont désormais un "casier vierge". Cela signifiqe que tout joueur écopant d'un simple carton jaune sur l'une des deux manches des demi-finales ne pourra pas être suspendu en finale en cas de qualification de son équipe. Cette règle est en vigueur depuis le début de la campagne 2014/15.

Ce que dit le règlement officiel de l'UEFA Champions League 2017/18 :

49.03 Les cartons jaunes et les menaces de suspension en attente sont toujours reportées au prochain tour ou à l'UEFA Europa League dans la saison en cours.

49.04 Exceptionnellement, tous les cartons jaunes et les menaces de suspension en attente en attente expirent à la fin des play-offs. Ils ne sont pas reportés à la phase de groupes. En outre, tous les cartons jaunes expirent à la fin des quarts de finale. Ils ne sont pas reportés aux demi-finales.

49.05 Les avertissements et les menaces de suspension en attente dans la compétition ou en UEFA Europa League expirent à la fin de la saison.

Réglement en UEFA Europa League (Article 48).



Haut