Champions League, le week-end des engagés

Résultats des 32 prétendants à l'approche de la cinquième journée de la phase de groupes de l'UEFA Champions League.

Mario Mandžukić frustré après la défaite contre la Samp
Mario Mandžukić frustré après la défaite contre la Samp ©Getty Images
  • La Juventus se retrouve à quatre points du Napoli, leader de Serie A
  • Pas de vainqueur ce soir dans le derby de Madrid !
  • Le Bayern prend six points d'avance en tête du Championnat d'Allemagne, alors que Leipzig est tenu en échec
  • City garde neuf points d'avance en tête en Angleterre. Tottneham battu dans le derby du nord de Londres par Arsenal
  • Luis Suárez renoue avec les filets avec un doublé pour Barcelone, vainqueur 3-0.
  • Paris prend trois points d'avance sur Monaco en tête de la Ligue 1 avec une victoire contre Nantes
  • La Roma troisième en Italie, après une victoire 2-1 dans le derby de Rome
  • 5e journée, qui peut se qualifier

Fais ton Équipe de fantasy football

©Getty Images

Groupe A

SKA-Energiya Khabarovsk 2-4 CSKA Moscou (samedi, 10 heures)
Manchester United
- Newcastle United (samedi, 18h30)
Bâle 5-1 Sion (samedi, 19 heures)
Benfica 2-0 Vitória FC (16es de Coupe ; samedi, 19h15)

Mercredi : CSKA - Benfica, Bâle - Man. United

Groupe B

Ross County 0-1 Celtic (samedi, 13h30)
Bayern Munich 3-0 Augsbourg (samedi, 15h30)
Paris Saint-Germain
4-1 Nantes (samedi, 17 heures)
Mouscron 1-2 Anderlecht (samedi, 18 heures)

©AFP/Getty Images

Mercredi : Paris - Celtic, Anderlecht - Bayern

Groupe C

Qarabağ 2-0 Sumqayıt (vendredi, 15h30)
West Bromwich Albion 0-4 Chelsea (samedi, 16 heures)
Roma
2-1 Lazio (samedi, 18 heures)
Atlético Madrid 0-0 Real Madrid (samedi, 20h45)

Mercredi : Qarabağ - Chelsea, Atlético - Roma

Fais ton Équipe de fantasy football

©Getty Images

Groupe D

Sporting CP 2-0 Famalicão (16es de Coupe ; jeudi)
Leganés 0-4 Barcelone (samedi, 16h15)
Olympiacos 2-1 Levadikos (samedi, 18h30)
Sampdoria 3-2 Juventus (dimanche, 15 heures)

Mercredi : Sporting - Olympiacos, Juventus - Barcelone

Groupe E

Maribor 1-0 Olimpija Ljubljana (vendredi, 20h20)
Krasnodar 1-4 Spartak Moscou (samedi, 14h30)
Liverpool
3-0 Southampton (samedi, 16 heures)
Séville 2-1 Celta Vigo (samedi, 18h30)

Mardi : Spartak - Maribor, Séville - Liverpool

Groupe F

Shakhtar Donetsk 1-2 Olexandriya (vendredi, 18 heures)
Leicester City 0-2 Manchester City (samedi, 16 heures)
Feyenoord 1-1 VVV Venlo (samedi, 18h30)
Naples 2-1 AC Milan (samedi, 20h45)

Mardi : Naples - Shakhtar Donetsk, Man. City - Feyenoord

Classements de tous les championnats européens

©AFP/Getty Images

Groupe G

Beşiktaş 0-0 Akhisar Belediyespor (vendredi, 18 heures)
Amiens 1-1 Monaco (vendredi, 20h45)
Porto 3-2 Portimonense (16es de Coupe ; vendredi, 21h30)
Bayer Leverkusen 2-2 RB Leipzig (samedi, 15h30)

Mardi : Beşiktaş - Porto, Monaco - Leipzig

Groupe H

Omonia 1-3 APOEL (vendredi, 18 heures)
Stuttgart 2-1 Borussia Dortmund (vendredi, 20h30)
Arsenal 2-0 Tottenham Hotspur (samedi, 13h30)
Atlético Madrid 0-0 Real Madrid (samedi, 20h45)

Mardi : Dortmund - Tottenham, APOEL - Madrid

Heures HEC

Haut