Champions League 2017/18, calendrier et résultats

Sur une seule page, tous les résultats et le calendrier complet de l'UEFA Champions League.

©AFP

Tous les matches de l'édition 2017/18 de l'UEFA Champions League*.

Journée 1

Groupe A : Manchester United 3-0 FC Bâle, Benfica 1-2 CSKA
Groupe B : Bayern 3-0 Anderlecht, Celtic 0-5 Paris
Groupe C : Chelsea 6-0 Qarabağ, Roma 0-0 Atlético
Groupe D : FC Barcelone 3-0 Juventus, Olympiacos 2-3 Sporting CP
Groupe E : Liverpool 2-2 FC Séville, Maribor 1-1 Spartak Moskva
Groupe F : Feyenoord 0-4 Manchester City, Shakhtar Donetsk 2-1 Napoli
Groupe G : Porto 1-3 Beşiktaş, Leipzig 1-1 Monaco
Groupe H : Real Madrid 3-0 APOEL, Tottenham Hotspur 3-1 Borussia Dortmund

Journée 2

Groupe A : FC Bâle 5-0 Benfica, CSKA 1-4 Manchester United
Groupe B : Paris 3-0 Bayern, Anderlecht 0-3 Celtic
Groupe C : Qarabağ 1-2 Roma, Atlético Madrid 1-2 Chelsea
Groupe D : Sporting CP 0-1 FC Barcelone, Juventus 2-0 Olympiacos
Groupe E : FC Séville 3-0 Maribor, Spartak Moskva 1-1 Liverpool
Groupe F : Manchester City 2-0 Shakhtar Donetsk, Napoli 3-1 Feyenoord
Groupe G : Beşiktaş 2-0 Leipzig, Monaco 0-3 Porto
Groupe H : Borussia Dortmund 1-3 Real Madrid, APOEL 0-3 Tottenham

Journée 3

Mardi 17 octobre
Groupe E : Maribor 0-7Liverpool, Spartak Moskva 5-1 Sevilla
Groupe F : Feyenoord 1-2 Shakhtar Donetsk, Manchester City 2-1 Napoli
Groupe G : RB Leipzig 3-2 Porto, Monaco 1-2 Beşiktaş
Groupe H : Real Madrid 1-1 Tottenham Hotspur, APOEL 1-1 Borussia Dortmund

Mercredi 18 octobre
Groupe A :
Benfica 0-1 Manchester United, CSKA Moskva 0-2 Bâle
Groupe B : Bayern 3-0 Celtic, Anderlecht 0-4 Paris
Groupe C : Qarabağ 0-0 Atlético, Chelsea 3-3 Roma
Groupe D : Barcelone 3-1 Olympiacos, Juventus 2-1 Sporting CP

Journée 4

Mardi 31 octobre

Groupe A : Manchester United 2-0 Benfica, Bâle 1-2 CSKA Moskva
Groupe B : Celtic 1-2 Bayern, Paris 5-0 Anderlecht
Groupe C : Atlético 1-1 Qarabağ, Roma 3-0 Chelsea
Groupe D : Olympiacos 0-0 Barcelone, Sporting CP 1-1 Juventus

Mercredi 1er novembre

Groupe E : Liverpool 3-0 Maribor, Séville 2-1 Spartak Moskva
Groupe F : Shakhtar Donetsk 3-1 Feyenoord, Napoli 2-4 Manchester City
Groupe G : Porto 3-1 RB Leipzig, Beşiktaş 1-1 Monaco
Groupe H : Tottenham Hotspur 3-1 Real Madrid, Borussia Dortmund 1-1 APOEL

Journée 5

Mardi 21 novembre

Groupe E: Spartak Moskva 1-1 Maribor, Séville 3-3 Liverpool
Groupe F: Napoli 3-0 Shakhtar Donetsk, Manchester City 1-0 Feyenoord
Groupe G: Beşiktaş 1-1 Porto, Monaco 1-4 RB Leipzig
Groupe H: APOEL 0-6 Real Madrid, Borussia Dortmund 1-2 Tottenham Hotspur

Mercredi 22 novembre

Groupe A : Bâle 1-0 Manchester United, CSKA 2-0 Benfica
Groupe B : Anderlecht 1-2 Bayern, Paris 7-1 Celtic
Groupe C : Qarabağ 0-4 Chelsea, Atlético 2-0 Roma
Groupe D : Juventus 0-0 Barcelone, Sporting CP 3-1 Olympiacos

Journée 6

Mardi 5 décembre

Groupe A : Benfica 0-2 Bâle, Manchester United 2-1 CSKA
Groupe B : Bayern 3-1 Paris, Celtic 0-1 Anderlecht
Groupe C : Roma 1-0 Qarabağ, Chelsea 1-1 Atlético Madrid
Groupe D : Barcelone 2-0 Sporting CP, Olympiacos 0-2 Juventus

Mercredi 6 décembre

Groupe E : Maribor 1-1 Sevilla, Liverpool 7-0 Spartak Moskva
Groupe F : Shakhtar Donetsk 2-1 Manchester City, Feyenoord 2-1 Napoli
Groupe G : Leipzig 1-2 Beşiktaş, Porto 5-2 Monaco
Groupe H : Real Madrid 3-2 Borussia Dortmund, Tottenham 3-0 APOEL

8es de finale aller

13 février Juventus 2-2 TottenhamBasel 0-4 Manchester City
14 février Porto 0-5 LiverpoolReal Madrid 3-1 Paris
20 février Chelsea 1-1 BarceloneBayern 5-0 Beşiktaş
21 février Séville 0-0 Manchester UnitedShakhtar 2-1 Roma

8es de finale retour

6 mars Liverpool 0-0 PortoParis 1-2 Real Madrid
7 mars Tottenham 1-2 JuventusManchester City 1-2 Bâle
13 mars Manchester United 1-2 SévilleRoma 1-0 Shakhtar
14 mars Barcelone 3-0 ChelseaBeşiktaş 1-3 Bayern

Quarts de finale aller

3 avril : Juventus - Real Madrid, Séville - Bayern
4 avril : Barcelone - Roma, Liverpool - Manchester City

Quarts de finale aller
10 avril : Roma - Barcelone, Manchester City - Liverpool
11 avril : Juventus - Real Madrid, Bayern - Séville

Demi-finales et finale

Tirage le 13 avril
Aller 24-25 avril
Retour 1er-2 mai

Finale, NSC Olimpiyski, Kyiv (26 mai)

*Les résultats seront mis à jour à l'issue de chaque soirée de compétition

Haut