La France est CHAMPIONNE DU MONDE !!!

Vingt ans après 1998, l'Équipe de France décroche un deuxième titre mondial après sa victoire 4-2 contre la Croatie à Moscou.

La France a soulevé le trophée sur la pelouse de Moscou
La France a soulevé le trophée sur la pelouse de Moscou ©Getty Images

La Coupe du Monde de la FIFA s'est déroulée en Russie. Sur cette page, les stats et tous les résultats de la compétition planétaire !

LIRE : Les clubs qui marquent le plus au Mondial
LIRE : Varane : doublé C1-Coupe du Monde

  • Les Bleus l'ont fait ! 
  • La Belgique prend la 3e place après sa victoire 2-0 contre l'Angleterre
  • Meilleur résultat des Belges dans leur histoire en Coupe du Monde

Tableau final

#URU ⎤
            #URU ⎤
#POR ⎦           |
                        #FRA
#FRA ⎤           |
            #FRA ⎦
#ARG ⎦
                                         #FRA
#BRA ⎤
            #BRA ⎤
#MEX ⎦           |
                        #BEL
#BEL ⎤           |
            #BEL ⎦
#JAP ⎦

                                                              #FRA

#RUS ⎤
            #RUS ⎤
#ESP ⎦            
                         #CRO
#DEN ⎤         
            #CRO ⎦
#CRO ⎦
                                       #CRO
#SUI  ⎤
            #SWE ⎤
#SWE ⎦              #ENG
            #ENG ⎦
#COL ⎦

Classement des buteurs

1. Harry Kane (Angleterre), 6 buts
2. Cristiano Ronaldo (Portugal), 4 buts
. Romelu Lukaku (Belgique), 4
. Denis Cheryshev (Russie), 4
. Antoine Griezmann (France) 4
. Kylian Mbappé (France) 4

Calendrier et résultats

Tous les matches sont diffusés en direct sur Bein Sports. Les affiches accompagnées d'une * seront également diffusées sur TF1.

Finale

Dimanche 15 juillet
*France 4-2 Croatie : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Demi-finales

Mardi 10 juillet
*DF1 – France 1-0 Belgique : 20 heures, Saint-Pétersbourg

Mercredi 11 juillet
*DF2 – Croatie 2-1 (a.p.) Angleterre : 20 heures, Moscou (Luzhniki)

Match pour la troisième place :

Qui soulèvera le trophée en 2018 ?
Qui soulèvera le trophée en 2018 ?©Getty Images

Samedi 14 juillet
*Belgique 2-0 Angleterre : 16 heures, Saint-Pétersbourg

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet
*QF1 – Uruguay 0-2 France : 16 heures, Nizhny Novograd
*QF2 – Brésil 1-2 Belgique : 20 heures, Kazan

Samedi 7 juillet
QF3 – Suède 0-2 Angleterre : 16 heures, Samara
*QF4 – Russie 2-2* Croatie : 20 heures, Sotchi

Huitièmes de finale

L'Islande, première nation avec une population inférieure à un million d'habitants à atteindre une phase finale du Mondial
L'Islande, première nation avec une population inférieure à un million d'habitants à atteindre une phase finale du Mondial©AFP/Getty Images

Samedi 30 juin
*1 – France 4-3 Argentine : 16 heures, Kazan
*2 – Uruguay 2-1 Portugal : 20 heures, Sotchi

Dimanche 1er juillet
3 – Espagne 1-1 (3-4 t.a.b.) Russie : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
*4 – Croatie 1-1 (3-2 t.a.b.) Danemark : 20 heures, Nizhny Novograd

Lundi 2 juillet
5 – Brésil 2-0 Mexique : 16 heures, Samara
*6 – Belgique 3-2 Japon : 20 heures, Rostov

Mardi 3 juillet
7 – Suède 1-0 Suisse : 16 heures, Saint-Pétersbourg
*8 – Colombie 1-1 Angleterre (3-2 t.a.b) : 20 heures, Moscou (Spartak)

La France l'a emporté à domicile il y a 20 ans
La France l'a emporté à domicile il y a 20 ans©Getty Images

Palmarès

1930 : Uruguay
1934 : Italie
1938 : Italie
1950 : Uruguay
1954 : RFA
1958 : Brésil
1962 : Brésil
1966 : Angleterre
1970 : Brésil
1974 : RFA
1978 : Argentine
1982 : Italie
1986 : Argentine
1990 : RFA
1994 : Brésil
1998 : France
2002 : Brésil
2006 : Italie
2010 : Espagne
2014 : Allemagne
2018 : France

Meilleurs buteurs

Klose, meilleur buteur de l'Histoire du Mondial
Klose, meilleur buteur de l'Histoire du Mondial©AFP/Getty Images

1. Miroslav Klose Allemagne 2002 (5), 2006 (5), 2010 (4), 2014 (2) 16
2. Ronaldo Brésil 1998 (4), 2002 (8), 2006 (3) 15
3. Gerd Müller Allemagne 1970 (10), 1974 (4) 14
4. Just Fontaine France 1958 (13) 13
5. Pelé Brésil 1958 (6), 1962 (1), 1966 (1), 1970 (4) 12
6. Sándor Kocsis Hongrie 1954 (11) 11
7. Jürgen Klinsmann 1990 (3), 1994 (5), 1998 (3) 11
8. Helmut Rahn Allemagne 1954 (4), 1958 (6) 10
9. Gary Lineker Angleterre 1986 (6), 1990 (4) 10
9. Gabriel Batistuta Argentine 1994 (4), 1998 (5), 2002 (1) 10

Meilleurs buteurs par édition

Stabile (Argentine) 1930 8 buts
Nejedly (Tchécoslovaquie) 1934 5
Leonidas (Brésil) 1938 8
Ademir (Brésil) 1950 9
Kocsis (Hongrie) 1954 11
Fontaine (France) 1958 13
Jerkovic (Yougoslavie), Garrincha (Brésil), Vava (Brésil), Sanchez (Chili), Albert (Hongrie), Ivanov (URSS) 1962 4
Eusebio (Portugal) 1966 9
Gerd Müller (R.F.A) 1970 10
Lato (Pologne) 1974 7
Kempes (Argentine) 1978 6
Rossi (Italie) 1982 6
Lineker (Angleterre) 1986 6
Schilacci (Italie) 1990 6
Salenko (Russie), Stoichkov (Bulgarie) 1994 6
Suker (Croatie) 1998 6
Ronaldo (Brésil) 2002 8
Miroslav Klose (Allemagne) 2006 5
Thomas Müller(Allemagne) 2010 5
James Rodriguez (Colombie) 2014 5
Harry Kane (Angleterre) 2018 6

Phase de groupes

Groupe A : 1. Uruguay 9 points, 2. Russie 6. 3. Arabie saoudite 3. Égypte 0.
Groupe B : 1. Espagne 5 points, 2. Portugal 5, 3. Iran 4, 4. Maroc 1.
Groupe C : 1. France 7 points, 2. Danemark 5, 3. Pérou 3. 4. Australie 1
Groupe D : 1. Croatie 9 points, Argentine 4, Nigeria 3, Islande 1
Groupe E : 1 Brésil 7 points, 2. Suisse 5, 3. Serbie 3, 4. Costa Rica 1
Groupe F : 1. Suède 6 points, 2. Mexique 6, Corée, 3, 4. Allemagne 3
Groupe G : Belgique 9 points, Angleterre 6, Tunisie 3, Panama 0
Groupe H : 1. Colombie 6 points, 2. Japon 4, 3. Sénégal, 4. Pologne 3

Denys Cherishev
Denys Cherishev©Getty Images

Jeudi 14 juin
*Russie 5-0 Arabie Saoudite : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Vendredi 15 juin
Égypte 0-1 Uruguay : 14 heures, Ekaterinbourg
Maroc 0-1 Iran : 17 heures, Saint-Pétersbourg
*Portugal 3-3 Espagne : 20 heures, Sotchi

Samedi 16 juin
*France 2-1 Australie : 12 heures, Kazan
Argentine 1-1 Islande : 15 heures, Moscou (Spartak)
Pérou 0-1 Danemark : 18 heures, Saransk
*Croatie 2-0 Nigéria : 21 heures: Kaliningrad

L'Allemagne battue d'entrée
L'Allemagne battue d'entrée©Getty Images

Dimanche 17 juin
Costa-Rica 0-1 Serbie : 14 heures, Samara
*Allemagne 0-1 Mexique : 17 heures, Moscou (Luzhniki)
*Brésil 1-1 Suisse : 20 heures, Rostov

Lundi 18 juin
Suède 1-0 Corée du Sud : 14 heures, Nizhny Novograd
Belgique 3-0 Panama : 17 heures, Sotchi
*Tunisie 1-2 Angleterre : 20 heures, Volgograd

Mardi 19 juin
Colombie 1-2 Japon : 17 heures, Saransk
Pologne 1-2 Sénégal : 17 heures, Moscou (Spartak)
Russie 3-1 Égypte : 20 heures, Saint-Pétersbourg

L'Espagne fête le but de Diego Costa
L'Espagne fête le but de Diego Costa©Getty Images

Mercredi 20 juin
Portugal 1-0 Maroc : 14 heures, Moscou (Luzhniki)
Uruguay 1-0 Arabie Saoudite : 17 heures, Rostov
Iran 0-1 Espagne : 20 heures, Kazan

Jeudi 21 juin
Danemark 1-1 Australie : 14 heures, Samara
*France 1-0 Pérou : 17 heures, Ekaterinbourg
*Argentine 0-3 Croatie : 20 heures, Nizhny Novograd

Vendredi 22 juin
Brésil 2-0 Costa-Rica : 14 heures, Saint-Pétersbourg
Nigéria 2-0 Islande : 17 heures, Volgograd
Serbie 1-2 Suisse : 20 heures, Kaliningrad

Kazan Arena
Kazan Arena©Getty Images

Samedi 23 juin
Belgique 5-2 Tunisie : 14 heures, Moscou (Spartak)
*Allemagne 2-1 Suède : 20 heures, Sotchi
Corée du Sud 1-2 Mexique : 17 heures, Rostov

Dimanche 24 juin
Angleterre 6-1 Panama : 14 heures, Nizhny Novograd
Japon 2-2 Sénégal : 17 heures, Ekaterinbourg
*Pologne 0-3 Colombie : 20 heures, Kazan

Lundi 25 juin
Uruguay 3-0 Russie : 16 heures, Samara
Arabie saoudite 2-1 Égypte : 16 heures, Volgograd
Iran 1-1 Portugal : 20 heures, Saransk
*Espagne 2-2 Maroc : 20 heures, Kaliningrad

Mardi 26 juin
*Danemark 0-0 France : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
Australie 0-2 Pérou : 16 heures, Sotchi
*Nigéria 1-2 Argentine : 20 heures, Saint-Pétersbourg
Islande 1-2 Croatie : 20 heures, Rostov

Mercredi 27 juin
Corée du Sud - Allemagne : 16 heures, Kazan
Mexique - Suède : 16 heures, Ekaterinbourg
*Serbie 0-2 Brésil : 20 heures, Moscou (Spartak)
Suisse 2-2 Costa-Rica : 20 heures, Nizhny Novograd

Jeudi 28 juin
Japon 0-1 Pologne : 16 heures, Volgograd
Sénégal 0-1 Colombie : 16 heures, Samara
*Angleterre 0-1 Belgique : 20 heures, Kaliningrad
Panama 1-2 Tunisie : 20 heures, Saransk

Heures locales: Kaliningrad HEC, Samara HEC+2, Ekaterinbourg HEC+3, Moscou and et autres villes hôte HEC+1

Qui la diffuse ?

En France, la Coupe du Monde est à vivre en direct sur TF1 (les meilleures affiches) et BeIN Sports (tous les matches)

Ronaldo, le joueur le plus victorieux de l'histoire

 

 

Amicaux de préparation

Plus beaux buts du Portugal en éliminatoires
Plus beaux buts du Portugal en éliminatoires

Lundi 28 mai
France 2-0 Éire
Portugal 2-2 Tunisie

Mercredi 30 mai
Autriche 1-0 Russie

Vendredi 1er juin
France 3-1 Italie

Samedi 2 juin
Angleterre 2-1 Nigeria
Suède 0-0 Danemark
Autriche 2-1 Allemagne
Belgique 0-0 Portugal
Islande 2-3 Norvège

Dimanche 3 juin
Croatie 0-2 Brésil
Espagne 1-1 Suisse

Lundi 4 juin
Serbie 0-1 Chili

Mardi 5 juin
Russie 1-1 Turquie

Mercredi 6 juin
Belgique 3-0 Égypte

Jeudi 7 juin
Angleterre 2-0 Costa Rica
Portugal 3-0 Algérie
Islande 2-2 Ghana

Vendredi 8 juin
Croatie 2-1 Sénégal
Suisse 2-0 Japon
Allemagne 2-1 Arabie saoudite
Pologne 2-2 Chili

Samedi 9 juin
Espagne 1-0 Tunisie
Suède 0-0 Pérou
Danemark 2-0 Mexique
France 1-1 États-Unis

Lundi 11 juin
Belgique 4-1 Costa Rica

Mardi 12 juin
Pologne 4-0 Lituanie

VOIR AUSSI...

Les plus beaux buts de la Champions League
Les plus beaux buts de la Champions League

 

Barrages de l'EURO 2020
Barrages de l'EURO 2020

 

 

 

 

Les plus beaux coups francs de l'EURO 2016
Les plus beaux coups francs de l'EURO 2016

 

 

Les plus beaux buts de l'EURO 2016
Les plus beaux buts de l'EURO 2016
Haut