Tirage au sort du 3e tour de qualification

Le tirage du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League a eu lieu, avec notamment l'entrée en lice de l'Ajax, Anderlecht et Monaco.

La tirage au sort du troisième tour de qualification
La tirage au sort du troisième tour de qualification ©Getty Images for UEFA

Le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League a eu lieu vendredi.

Il concernait la Voie de la ligue, avec notamment Monaco, troisième en France la saison dernière, plus les deuxièmes des associations européennes classées 7e à 15e au coefficient de l'UEFA.

La seconde partie concernait la Voie des champions, impliquant les 17 vainqueurs du deuxième tour de qualification (matches retour la semaine prochaine) plus les champions de Grèce, République tchèque et Roumanie.

Les vainqueurs seront qualifiés pour les barrages. Les clubs battus seront reversés en barrages de l'UEFA Europa League.

Le tirage au sort était précédé d'une minute de silence en hommage aux victimes de l'attentat terroriste de jeudi à Nice.

  • Troisième tour de qualification

Tous les matches se joueront les 26/27 juillet & 2/3 août.

  • Voie de la ligue

Ajax (NED) - PAOK (GRE)
Sparta Praha (CZE) - Steaua București (ROU)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Young Boys (SUI)
Rostov (RUS) - Anderlecht (BEL)
Fenerbahçe (TUR) - Monaco (FRA)

  • L'Ajax et le PAOK se sont rencontrés à ce stade il y a six ans, Luis Suárez trouvant le chemin des filets pour des Néerlandais qualifiés grâce aux buts à l'extérieur après un nul 3-3 à Salonique précédé d'un nul 1-1 à Amsterdam.
  • Le Steaua battait le Sparta Prague 7-3 sur l'ensemble des deux matches au premier tour de la C1 1988/89 avant d'atteindre la finale. Marius Lacatus et Gheorghe Hagi signaient tous deux trois buts lors de cette confrontation.
  • Voie des champions

Rosenborg (NOR)/IFK Norrköping (SWE) - The New Saints (WAL)/APOEL (CYP)
Vardar (MKD)/Dinamo Zagreb (CRO) - Dinamo Tbilisi (GEO)/Alashkert (ARM)
Olympiacos (GRE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)/Sheriff (MDA)
Žalgiris Vilnius (LTU)/Astana (KAZ) - Lincoln (GIB)/Celtic (SCO)
Olimpija Ljubljana (SVN)/Trenčín (SVK) - Zrinjski (BIH)/Legia Warszawa (POL)
Viktoria Plzeň (CZE) - Qarabağ (AZE)/F91 Dudelange (LUX)
Astra Giurgiu (ROU) - Crusaders (NIR)/FC København (DEN)
BATE Borisov (BLR)/SJK Seinäjoki (FIN) - Dundalk (IRL)/FH Hafnarfjördur (ISL)
Ludogorets Razgrad (BUL)/Mladost Podgorica (MNE) - Valletta (MLT)/Crvena zvezda (SRB)
Partizani (ALB)/Ferencváros (HUN) - FC Salzburg (AUT)/Liepāja (LVA)

Olympiacos
Olympiacos©AFP

Les équipes présentant les meilleurs coefficients UEFA étaient têtes de série (les vainqueurs du deuxième tour de qualification prenant le coefficient de l'équipe tête de série). Les clubs étaient répartis en deux groupes avant la cérémonie, les équipes têtes de série étant alors tirées face à une équipe non tête de série.

Entrent au stade des barrages (tirage le 5 août)
Manchester City (ENG)
Porto (POR)
Villarreal (ESP)
Borussia Mönchengladbach (GER)
Roma (ITA)

Les perdants seront reversés au stade des barrages de l'UEFA Europa League

  • Qualifiés pour la phase de groupes (tirage le 25 août)

Chapeau 1 (tenant du titre et champions des nations du top 7)
Real Madrid (ESP, tenant du titre)

Barcelona (ESP)
Leicester City (ENG)
Bayern München (GER)
Juventus (ITA)
Benfica (POR)
Paris Saint-Germain (FRA)
CSKA Moskva (RUS)


Autres chapeaux

Atlético Madrid (ESP)
Borussia Dortmund (GER)
Arsenal (ENG)
Sevilla (ESP)
Napoli (ITA)
Bayer Leverkusen (GER)
Basel (SUI)
Tottenham Hotspur (ENG)
Dynamo Kyiv (UKR)
Lyon (FRA)
PSV Eindhoven (NED)
Sporting CP (POR)
Club Brugge (BEL)
Beşiktaş (TUR)

Haut