Astana sort Maribor, BATE, Steaua et Celtic OK

Les espoirs de Maribor de revoir la phase de groupes se sont brisés au Kazakhstan. C'est la seule surprise de mercredi.

Baurzhan Dzholchiyev après le premier but d'Astana avec Branko Ilič
Baurzhan Dzholchiyev après le premier but d'Astana avec Branko Ilič ©Dinara Baikadamova

Maribor s'est incliné à Astana et quitte la compétition
Le Dinamo Zagreb évite le piège au Luxembourg, contre le Fola Esch et le Steaua a lui aussi tremblé.
Les BATE Borisov, Celtic et Lech Poznań se qualifient, de même que Qarabağ.
Videoton a eu recours à la prolongation pour éliminer TNS en Hongrie.
Le 3e tour de qualification est au complet

Cliquez ci-dessous pour voir les feuilles de match
Astana 3-1 Maribor (tot. 3-2)

Steaua Bucureşti 2-3 Trenčín (tot. 4-3)
Fola Esch 0-3 Dinamo Zagreb (tot. 1-4)
Dundalk 0-0 BATE Borisov (tot. 1-2)
Videoton 1-1 The New Saints (a.p., tot. 2-1)
Stjarnan 1-4 Celtic (tot. 1-6)
Rudar Pljevlja 0-1 Qarabağ (tot. 0-1)

Milsami a battu Ludogorets
Milsami a battu Ludogorets©Boris Kharchenko

Résultats de mardi
Milsami Orhei 2-1 Ludogorets Razgrad (tot. 3-1)

Crusaders 3-2 Skënderbeu (tot. 4-6)
Dila Gori 0-2 Partizan (tot. 0-3)
Žalgiris Vilnius 0-1 Malmö FF (tot. 0-1)
Lincoln 0-2 Midtjylland (tot. 0-3)
Vardar 1-1 APOEL (tot. 1-1, APOEL qualifié win on away goals)
Maccabi Tel-Aviv 5-1 Hibernians (tot. 6-3)
Pyunik 1-0 Molde (tot. 1-5)
HJK Helsinki 1-0 Ventspils (tot. 4-1)

Tirage au sort du troisième tour de qualification (matches les 28/29 juillet et 4/5 août)

Voie de la ligue
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Qualifiés d'office pour les barrages : Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

Voie des champions
KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO) - Qarabağ FK (AZE)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - Molde FK (NOR)
Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

En route pour Milan
Tirage des barrages : 12h00 HEC, 7 août, Nyon
Barrages aller : 18/19 août
Barrages retour : 25/26 août

Qualifiés pour la phase de groupes :
Chapeau 1 :
FC Barcelona (ESP, holders), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA). Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
Autres chapeaux :
Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), Galatasaray AŞ (TUR), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

Tirage de la phase de groupes : 17h45 HEC, 27 août, Monaco
Journée 1 : 15/16 septembre
Journée 2 : 29/30 septembre
Journée 3 : 20/21 octobre
Journée 4 : 3/4 novembre
Journée 5 : 24/25 novembre
Journée 6 : 8/9 décembre

Tirage des huitièmes : 12h00 HEC, 14 décembre, Nyon
Huitièmes de finale aller : 16/17/23/24 février
Huitièmes de finale retour : 8/9/15/16 mars
Tirage des quarts : 12h00 HEC, 18 mars, Nyon
Quarts de finale aller : 5/6 avril
Quarts de finale retour : 12/13 avril
Tirage des demies : 12h00 HEC, 15 avril, Nyon
Demi-finales aller : 26/27 avril
Demi-finales retour : 3/4 mai
Finale : 20h45 HEC, 28 mai, San Siro

Haut