C1, le tirage du troisième tour de qualification

Quart de finaliste en 2014/15, l'AS Monaco FC affrontera les Young Boys au troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League.

Quart de finaliste la saison dernière, l'AS Monaco FC affrontera les Young Boys au troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League. Le Shakhtar Donetsk, qui a également atteint la phase à élimination directe en 2014/15, retournera sur la scène de son triomphe lors de la Coupe UEFA 2009, le stade Şükrü Saracoğlu, pour y défier Fenerbahçe. Bâle, autre équipe qui s'est extirpée de la phase de groupes l'an denrier, sera opposée à un adversaire bosnien ou polonais.

• Les matches retour du deuxième tour de qualification ont lieu mardi et mercredi

Tirage au sort du troisième tour de qualification (matches les 28/29 juillet et 4/5 août)

Voie de la ligue
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Qualifiés d'office pour les barrages : Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

Voie des champions
FK Sarajevo (BIH)/KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - NK Maribor (SVN)/FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO)/Stjarnan (ISL) - Qarabağ FK (AZE)/FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK AS Trenčín (SVK)/FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)/CS Fola Esch (LUX) - Molde FK (NOR)
The New Saints FC (WAL)/Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)/Dundalk FC (IRL)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

En route pour Milan
Tirage des barrages : 12h00 HEC, 7 août, Nyon
Barrages aller : 18/19 août
Barrages retour : 25/26 août

Qualifiés pour la phase de groupes :
Chapeau 1 :
FC Barcelona (ESP, holders), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA). Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
Autres chapeaux :
Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), Galatasaray AŞ (TUR), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

Tirage de la phase de groupes : 17h45 HEC, 27 août, Monaco
Journée 1 : 15/16 septembre
Journée 2 : 29/30 septembre
Journée 3 : 20/21 octobre
Journée 4 : 3/4 novembre
Journée 5 : 24/25 novembre
Journée 6 : 8/9 décembre

Tirage des huitièmes : 12h00 HEC, 14 décembre, Nyon
Huitièmes de finale aller : 16/17/23/24 février
Huitièmes de finale retour : 8/9/15/16 mars
Tirage des quarts : 12h00 HEC, 18 mars, Nyon
Quarts de finale aller : 5/6 avril
Quarts de finale retour : 12/13 avril
Tirage des demies : 12h00 HEC, 15 avril, Nyon
Demi-finales aller : 26/27 avril
Demi-finales retour : 3/4 mai
Finale : 20h45 HEC, 28 mai, San Siro

Haut