Tirage du 3e tour, pour tout comprendre

L'Ajax et le Shakhtar Donetsk retrouveront des stades où ils ont brandi des trophées européens. Décryptage à l'issue du tirage.

Malmö a battu Salzbourg la saison dernière en barrages
Malmö a battu Salzbourg la saison dernière en barrages ©AFP/Getty Images

Après le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League et la fin du 2e tour, décryptons les rencontres qui auront lieu les 28/29 juillet et 4/5 août.

LE TIRAGE COMPLET

Les rencontres majeures :
Fenerbahçe - Shakhtar Donetsk
• Le Shakhtar a remporté son seul trophée européen dans le stade Şükrü Saracoğlu de Fenerbahçe en battant le Werder Brême en finale de la Coupe UEFA 2009.
• L'entraîneur du Shakhtar Mircea Lucescu connaît également bien son adversaire après avoir dirigé Galatasaray (2000-2002) et Beşiktaş (2002-2004), remportant le championnat de Turquie avec les deux clubs mais concédant par deux fois le titre à Fenerbahçe.

Rapid Vienne - Ajax
• C'est à l'Ernst-Happel-Stadion du Rapid à Vienne que l'Ajax (avec son actuel entraîneur Frank de Boer dans l'équipe) a remporté son quatrième et dernier titre européen en battant l'AC Milan en finale de l'UEFA Champions League 1995.

Young Boys - AS Monaco
• Les Young Boys sont le seul des dix clubs de la Voie de la ligue (les clubs qui ne sont pas champions nationaux) à n'avoir jamais participé à la phase de groupes.
• Monaco, qui a atteint les quarts de finale la saison dernière, était l'une des trois équipes présentes au tirage à avoir participé à la phase à élimination directe 2014/15 avec le Shakhtar et Bâle.

Panathinaikos - FC Bruges
• Ces clubs ont été opposés trois fois (deuxième tour de la C1 1977/78, quarts de finale de la Coupe UEFA 1987/88 et deuxième tour de la Coupe des vainqueurs de coupe européenne 1994/95) et c'est à chaque fois le FC Bruges qui s'est qualifié.

CSKA Moscou - Sparta Prague
• Le CSKA l'a emporté 3-0 à domicile et a ramené un nul 1-1 de Prague en phase de groupes de l'UEFA Europa League 2010/11, même si les deux équipes se qualifiaient.

FC Salzburg - Malmö
• Malmö va espérer réitérer sa victoire 4-2 sur l'ensemble des deux matches la saison dernière en barrages.

Milsami Orhei - Skënderbeu
• Rencontre entre deux des quatre équipes dont les pays n'ont jamais été représentés en phase de groupes.

Autres stats
Bâle, Pilsen et Salzbourg ont déjà joué la phase de groupes.

• Sur les 17 équipes qualifiées au 2e tour, le Celtic et le Steaua ont tous deux brandi la C1.

Celtic et Steaua sont d'anciens vainqueurs de la compétition. Ils ont déjà accédé à la phase de groupes, par le passé, en partant du 2e tour de qualification, tout comme les BATE, Debrecen, Dinamo Zagreb, Partizan et Malmö.

Milsami peut-il le faire ?
Milsami peut-il le faire ?©Boris Kharchenko

• Ces équipes peuvent représenter leur pays pour la première fois en phase de groupes : Qarabağ (AZE)*, Skënderbeu (ALB), Astana (KAZ)*, Milsami Orhei (MDA)*.

*Pays ayant déjà joué la phase de groupes en Coupe UEFA/UEFA Europa League

La suite ?
• Les vainqueurs de 15 doubles confrontations seront qualifiés pour les barrages dont le tirage a lieu le 7 août à midi (HEC).

• Les équipes battues seront reversées au tirage au sort des barrages de l'UEFA Europa League, qui aura lieu une heure plus tard.

• Manchester United, Valence, Leverkusen, le Sporting et la Lazio débuteront en barrages.

• Les dix vainqueurs des barrages rejoindront en phase de groupes Barcelone, Bayern, Chelsea, Benfica, Paris Saint-Germain, Juventus, Zenit, PSV Eindhoven, Real Madrid, Atlético Madrid, FC Porto, Arsenal, Manchester City, Sevilla, Olympique Lyonnais, Dynamo Kyiv, Olympiacos, Galatasaray, AS Roma, Borussia Mönchengladbach, Wolfsburg et La Gantoise.

Coefficients des engagés 2015/16

Haut