UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Champions League, ils sont en huitièmes

Qui sont les qualifiés pour les huitièmes de finale, groupe par groupe.

L'Atlético d'Antoine Griezmann jouera les 8es !
L'Atlético d'Antoine Griezmann jouera les 8es ! AFP via Getty Images

Qualifiés pour les huitièmes
Arsenal*, Atlético de Madrid*, Barcelone*, Bayern*, Copenhague, Dortmund*, Inter, Lazio, Leipzig, Man City*, Naples, Paris Saint-Germain, Porto, PSV Eindhoven, Real Madrid*, Real Sociedad*
*Vainqueur de groupe

Terminent troisièmes et disputeront les barrages de la phase à élimination directe de l'Europa League 
Benfica, Braga, Feyenoord, Galatasaray, Lens, Milan, Shakhtar, Young Boys

Quatrièmes et éliminés
Antwerp, Celtic, Étoile Rouge, Manchester United, Newcastle, Salzbourg, Séville, Union Berlin

Toutes les informations contenues dans cet article sont soumises à la confirmation finale de l'UEFA.

Groupe A

Le Bayern est qualifié pour les huitièmes de finale en tant que vainqueur de groupe.

Copenhague est qualifié pour les huitièmes de finale.

Galatasaray est qualifié pour les barrages de la League Europa.

Man United est éliminé de toute compétition européenne.

Groupe B

Arsenal est qualifié pour les huitièmes de finale en tant que vainqueur de groupe.

Le PSV est qualifié pour les huitièmes de finale en tant que deuxième de groupe.

Lens terminera troisième et disputera les barrages de la phase à élimination directe de l'Europa League.

Séville est éliminé de toute compétition européenne.

Groupe C

Le Real Madrid est qualifié pour les huitièmes de finale en tant que vainqueur de groupe.

Le Napoli est qualifié pour les huitièmes de finale en tant que deuxième du groupe

Braga est qualifié pour les barrages de l'Europa League.

L'Union Berlin est éliminé de toute compétition européenne.

Groupe D

La Real Sociedad est qualifiée pour les huitièmes de finale comme premier du groupe.

L'Inter est qualifié pour les huitièmes de finale comme deuxième de groupe.

Salzbourg est éliminé de toute compétition européenne.

Benfica est qualifié pour les barrages de l'Europa League.

Groupe E

L'Atlético de Madrid est qualifiée pour les huitièmes de finale comme premier du groupe.

La Lazio est qualifiée pour les huitièmes de finale comme deuxième de groupe.

Feyenoord est qualifié pour les barrages de l'Europa League.

Le Celtic est éliminé de toute compétition européenne.

Groupe F

13/12: Dortmund - Paris (21 heures), Newcastle - Milan (21 heures)

Dortmund est qualifié pour les huitièmes de finale comme premier du groupe.

Paris est qualifié pour les huitièmes de finale comme deuxième de groupe.

Newcastle est éliminé de toute compétition européenne.

Milan est qualifié pour les barrages de l'Europa League.

Groupe G

13/12: Leipzig - Young Boys (18h45), Étoile Rouge - Man City (18h45)

Man City est qualifié pour les huitièmes de finale en tant que vainqueur de groupe.

Leipzig est qualifié pour les huitièmes de finale en tant que deuxième de groupe.

Les Young Boys est qualifié pour les barrages de l'Europa League.

L'Étoile Rouge est éliminé de toute compétition européenne.

Groupe H

13/12: Porto - Shakhtar (21 heures), Antwerp - Barcelone (21 heures)

Barcelone est qualifiée pour les huitièmes de finale comme premier du groupe.

Porto est qualifié pour les huitièmes de finale comme deuxième de groupe.

Le Shakhtar est qualifié pour les barrages de l'Europa League.

L'Antwerp est éliminé de toute compétition européenne.

Groupes terminés