UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Phase de groupes de la Champions League, calendrier et résultats

Retrouvez le calendrier complet et les scores des rencontres de la phase de groupes de l'UEFA Champions League 2023/24.

Le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Champions League 2023/24 a eu lieu le 31 août et les rencontres se déroulent du 19 septembre au 13 décembre.

Horaires HEC.

Téléchargez le calendrier des groupes

Le calendrier du PSG

Mardi 19 septembre : Paris 2-0 Dortmund
Mercredi 4 octobre :
Newcastle - Paris (21 heures)
Mercredi 25 octobre :
Paris - Milan (21 heures)
Mardi 7 novembre :
Milan - Paris (21 heures)
Mardi 28 novembre :
Paris - Newcastle (21 heures)
Mercredi 13 décembre :
Dortmund - Paris (21 heures)

Le calendrier de Lens

Mercredi 20 septembre : Séville 1-1 Lens
Mardi 3 octobre :
 Lens - Arsenal (21 heures)
Mardi 24 octobre :
 Lens - PSV Eindhoven (21 heures)
Mercredi 8 novembre :
 PSV Eindhoven - Lens (21 heures)
Mercredi 29 novembre :
 Arsenal - Lens (21 heures)
Mardi 12 décembre :
Lens - Séville (18h45)

Journée 1

19 septembre

AC Milan 0-0 Newcastle United
Young Boys 1-3 Leipzig
Feyenoord 2-0 Celtic
Lazio 1-1 Atlético Madrid
Paris 2-0 Dortmund
Man City 3-1 Crvena zvezda
Barcelona 5-0 Antwerp
Shakhtar Donetsk 1-3 Porto

20 septembre

Galatasaray 2-1 Copenhague
Real Madrid 1-0 Union Berlin
Bayern 4-3 Man United
Sevilla 1-1 Lens
Arsenal 4-0 PSV Eindhoven
Braga 1-2 Napoli
Benfica 0-2 Salzburg
Real Sociedad 1-1 Inter

Journée 2

3 octobre

Union Berlin - Braga (18h45)
Salzburg - Real Sociedad (18h45)
Man United - Galatasaray (21 heures)
Copenhagen - Bayern (21 heures)
Lens - Arsenal (21 heures)
PSV Eindhoven - Sevilla (21 heures)
Napoli - Real Madrid (21 heures)
Inter - Benfica (21 heures)

4 octobre

Atlético Madrid - Feyenoord (18h45)
Antwerp - Shakhtar Donetsk (18h45)
Celtic - Lazio (21 heures)
Dortmund - Milan (21 heures)
Newcastle - Paris (21 heures)
Leipzig - Man City (21 heures)
Crvena zvezda - Young Boys (21 heures)
Porto - Barcelona (21 heures)

Journée 3

24 octobre

Galatasaray - Bayern (18h45)
Inter - Salzburg (18h45)
Man United - Copenhagen (21 heures)
Sevilla - Arsenal (21 heures)
Lens - PSV Eindhoven (21 heures)
Braga - Real Madrid (21 heures)
Union Berlin - Napoli (21 heures)
Benfica - Real Sociedad (21 heures)

25 octobre

Feyenoord - Lazio (18h45)
Barcelona - Shakhtar Donetsk (18h45)
Celtic - Atlético Madrid (21 heures)
Paris - Milan (21 heures)
Newcastle - Dortmund (21 heures)
Leipzig - Crvena zvezda (21 heures)
Young Boys - Man City (21 heures)
Antwerp - Porto (21 heures)

Le tirage des groupes

Journée 4

7 novembre

Dortmund - Newcastle (18h45)
Shakhtar Donetsk - Barcelona (18h45)
Atlético Madrid - Celtic (21 heures)
Lazio - Feyenoord (21 heures)
Milan - Paris (21 heures)
Man City - Young Boys (21 heures)
Crvena zvezda - Leipzig (21 heures)
Porto - Royal Antwerp (21 heures)

8 novembre

Napoli - Union Berlin (18h45)
Real Sociedad - Benfica (18h45)
Bayern - Galatasaray (21 heures)
Copenhagen - Man United (21 heures)
Arsenal - Sevilla (21 heures)
PSV Eindhoven - Lens (21 heures)
Real Madrid - Braga (21 heures)
Salzburg - Inter (21 heures)

Journée 5

28 novembre

Lazio - Celtic (18h45)
Shakhtar Donetsk - Antwerp (18h45)
Feyenoord - Atlético Madrid (21 heures)
Paris - Newcastle (21 heures)
Milan - Dortmund (21 heures)
Man City - Leipzig (21 heures)
Young Boys - Crvena zvezda (21 heures)
Barcelona - Porto (21 heures)

29 novembre

Galatasaray - Man United (18h45)
Sevilla - PSV Eindhoven (18h45)
Bayern - Copenhagen (21 heures)
Arsenal - Lens (21 heures)
Real Madrid - Napoli (21 heures)
Braga - Union Berlin (21 heures)
Benfica - Inter (21 heures)
Real Sociedad - Salzburg (21 heures)

Journée 6

12 décembre

Lens - Sevilla (18h45)
PSV Eindhoven - Arsenal (18h45)
Man United - Bayern (21 heures)
Copenhagen - Galatasaray (21 heures)
Napoli - Braga (21 heures)
Union Berlin - Real Madrid (21 heures)
Inter - Real Sociedad (21 heures)
Salzburg - Benfica (21 heures)

13 décembre

Leipzig - Young Boys (18h45)
Crvena zvezda - Man City (18h45)
Atlético Madrid - Lazio (21 heures)
Celtic - Feyenoord (21 heures)
Dortmund - Paris (21 heures)
Newcastle - Milan (21 heures)
Porto - Shakhtar Donetsk (21 heures)
Antwerp - Barcelona (21 heures)

Phase à élimination directe

Huitièmes de finale : 13-14, 20-21 février et 5-6, 12-13 mars
Quarts de finale : 9-10 et 16-17 avril
Demi-finales : 30 avril-1er mai et 7-8 mai
Finale : 1er juin

Créez un compte MyUEFA gratuit (en anglais) pour regarder des retransmissions en direct et du contenu à la demande, jouez à des jeux et défiez vos connaissances, gagnez des prix et demandez des billets pour les plus grands matches européens.

Téléchargez l'application