UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Champions League, calendrier et résultats

Retrouvez le calendrier complet et les scores de toutes les rencontres de l'UEFA Champions League 2023/24.

Le tirage au sort des huitièmes de finale de l'UEFA Champions League 2023/24 a eu lieu le 18 décembre et les rencontres se déroulent du 13 février au 13 mars.

Calendrier et résultats: PSG

Mardi 19 septembre : Paris 2-0 Dortmund
Mercredi 4 octobre :
Newcastle 4-1 Paris
Mercredi 25 octobre :
Paris 3-0 Milan
Mardi 7 novembre :
Milan 2-1 Paris
Mardi 28 novembre :
Paris 1-1 Newcastle
Mercredi 13 décembre :
Dortmund 1-1 Paris
Mercredi 14 février : Paris 2-0 Real Sociedad
Mardi 5 mars :
Real Sociedad - Paris

Calendrier

*Coups d'envoi à 21 heures sauf indication contraire

Phase à élimination directe

Huitièmes de finale

Aller

13 février
Copenhague 1-3 Man City
Leipzig 0-1 Real Madrid

14 février
Paris 2-0 Real Sociedad
Lazio 1-0 Bayern

20 février
Inter 1-0 Atlético de Madrid
PSV 1-1 Dortmund

21 février
Porto 1-0 Arsenal
Napoli 1-1 Barcelone

Retour

5 mars
Real Sociedad - Paris
Bayern - Lazio

6 mars
Man City - Copenhague
Real Madrid - Leipzig

12 mars
Arsenal - Porto
Barcelone - Napoli

13 mars
Atlético de Madrid - Inter
Dortmund - PSV

Et ensuite...

Quarts de finale : 9-10 et 16-17 avril
Demi-finales : 30 avril-1er mai et 7-8 mai
Finale : 1er juin

Résultats

Journée 1

19 septembre

AC Milan 0-0 Newcastle United
Young Boys 1-3 Leipzig
Feyenoord 2-0 Celtic
Lazio 1-1 Atlético Madrid
Paris 2-0 Dortmund
Man City 3-1 Crvena zvezda
Barcelone 5-0 Antwerp
Shakhtar Donetsk 1-3 Porto

Achraf Hakimi buteur face au BVB

20 septembre

Galatasaray 2-1 Copenhague
Real Madrid 1-0 Union Berlin
Bayern 4-3 Man United
Sevilla 1-1 Lens
Arsenal 4-0 PSV Eindhoven
Braga 1-2 Napoli
Benfica 0-2 Salzburg
Real Sociedad 1-1 Inter

Journée 2

3 octobre

Union Berlin 2-3 Braga
Salzburg 0-2 Real Sociedad
Man United 2-3 Galatasaray
Copenhague 1-2 Bayern
Lens 2-1 Arsenal
PSV Eindhoven 2-2 Sevilla
Napoli 2-3 Real Madrid
Inter 1-0 Benfica

Adrien Thomasson, son enroulé en première intention pour Lens

4 octobre

Atlético Madrid 3-2 Feyenoord
Antwerp 2-3 Shakhtar Donetsk
Celtic 1-2 Lazio
Dortmund 0-0 Milan
Newcastle 4-1 Paris
Leipzig 1-3 Man City
Crvena zvezda 2-2 Young Boys
Porto 0-1 Barcelone

Journée 3

24 octobre

Galatasaray 1-3 Bayern
Inter 2-1 Salzbourg
Man United 1-0 Copenhague
Séville 1-2 Arsenal
Lens 1-1 PSV Eindhoven
Braga 1-2 Real Madrid
Union Berlin 0-1 Napoli
Benfica 0-1 Real Sociedad

Antoine Griezmann, le retourné 🤩

25 octobre

Feyenoord 3-1 Lazio
Barcelone 2-1 Shakhtar Donetsk
Celtic 2-2 Atlético Madrid
Paris 3-0 Milan
Newcastle 0-1 Dortmund
Leipzig 3-1 Crvena zvezda
Young Boys 1-3 Man City
Antwerp 1-4 Porto

Journée 4

7 novembre

Dortmund 2-0 Newcastle
Shakhtar Donetsk 1-0 Barcelone
Atlético Madrid 6-0 Celtic
Lazio 1-0 Feyenoord
Milan 2-1 Paris
Man City 3-0 Young Boys
Crvena zvezda 1-2 Leipzig
Porto 2-0 Royal Antwerp

Tel, son but de la victoire

8 novembre

Napoli 1-1 Union Berlin
Real Sociedad 3-1 Benfica
Bayern 2-1 Galatasaray
Copenhague 4-3 Man United
Arsenal 2-0 Séville
PSV Eindhoven 1-0 Lens
Real Madrid 3-0 Braga
Salzbourg 0-1 Inter

Journée 5

28 novembre

Lazio 2-0 Celtic
Shakhtar Donetsk 1-0 Antwerp
Feyenoord 1-3 Atlético Madrid
Paris 1-1 Newcastle
Milan 1-3 Dortmund
Man City 3-2 Leipzig
Young Boys 2-0 Étoile Rouge
Barcelone 2-1 Porto

En-Nesyri, le but du record

29 novembre

Galatasaray 3-3 Man United
Séville 2-3 PSV Eindhoven
Bayern 0-0 Copenhague
Arsenal 6-0 Lens
Real Madrid 4-2 Napoli
Braga 1-1 Union Berlin
Benfica 3-3 Inter
Real Sociedad 0-0 Salzbourg

Journée 6

12 décembre

Lens 2-1 Séville
PSV Eindhoven 1-1 Arsenal
Man United 0-1 Bayern
Copenhague 1-0 Galatasaray
Napoli 2-0 Braga
Union Berlin 2-3 Real Madrid
Inter 0-0 Real Sociedad
Salzbourg 1-3 Benfica

L'exploit individuel de Bellingham pour le Real

13 décembre

Leipzig 2-1 Young Boys
Crvena zvezda 2-3 Man City
Atlético Madrid 2-0 Lazio
Celtic 2-1 Feyenoord
Dortmund 1-1 Paris
Newcastle 1-2 Milan
Porto 5-3 Shakhtar Donetsk (21 heures)
Antwerp 3-2 Barcelone

Créez un compte MyUEFA gratuit (en anglais) pour regarder des retransmissions en direct et du contenu à la demande, jouez à des jeux et défiez vos connaissances, gagnez des prix et demandez des billets pour les plus grands matches européens.

Téléchargez l'application