UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Cartons jaunes en Ligue des champions : combien avant une suspension, remise à zéro après la phase de groupes. Suspensions pour la finale

Combien d'avertissements en UEFA Champions League conduisent à une suspension ? Quand les compteurs sont-ils remis à zéro ? Peut-on être privé de finale pour accumulation de cartons jaunes ? Toutes les réponses à vos questions.

Referee Ivan Kružliak issues a yellow card during the 2022/23 UEFA Champions League group stage
Referee Ivan Kružliak issues a yellow card during the 2022/23 UEFA Champions League group stage DeFodi Images via Getty Images

Pour combien de matches de Champions League un joueur est-il suspendu après avoir reçu un carton rouge ?

Article 52.01 du règlement de l'UEFA Champions League
En règle générale, un joueur ou un officiel de l’équipe expulsé du terrain de jeu et/ou de ses abords immédiats, y compris la surface technique, est automatiquement suspendu pour le match suivant d’une compétition de clubs de l’UEFA (à savoir l’UEFA Champions League, l’UEFA Europa League, l’UEFA Europa Conference League ou la Super Coupe de l’UEFA). En cas d’infraction grave, l'Instance de contrôle, d’éthique et de discipline de l'UEFA est habilitée à aggraver la sanction, y compris en l'étendant à d'autres compétitions.

Combien de cartons jaunes reçus en Champions League entraînent une suspension ?

Article 52.02

Avant la phase de matches de groupe, les joueurs et les officiels de l’équipe concernés sont suspendus pour le match suivant de la compétition après trois avertissements n’ayant pas entraîné un carton rouge, et pour tout avertissement ultérieur de nombre impair (cinquième, septième, neuvième, etc.).

À partir du premier match de la phase de matches de groupe, les joueurs et les officiels de l’équipe concernés sont suspendus pour le match suivant de la compétition après trois avertissements n’ayant pas entraîné un carton rouge, et pour tout avertissement ultérieur de nombre impair (cinquième, septième, neuvième, etc.).

Les suspensions s'appliquent-elles à l'ensemble des compétitions européennes ?

Article 52.03
Les cartons jaunes simples et les suspensions non purgées sont toujours reportés soit au tour suivant de la compétition, soit dans l’UEFA Europa League ou l’UEFA Europa Conference League de la saison en cours.

Les compteurs de cartons jaunes sont-ils remis à zéro après la phase de groupes ?

Article 52.04
Exceptionnellement, les suspensions non purgées à la suite d'avertissements répétés et tous les cartons jaunes sont annulés à la fin des matches de barrage. Ils ne sont pas reportés dans la phase de matches de groupe. De plus, tous les cartons jaunes sont annulés à l'issue des quarts de finale. Ils ne sont pas reportés dans les demi-finales.

Peut-on être suspendu pour la finale de la Champions League ?

Oui, mais uniquement après avoir reçu un carton rouge. En raison du fait que le décompte des avertissements expire à la fin des quarts de finale (voir Article 52.04), même si un joueur reçoit un avertissement lors des deux matches des demi-finales, il ne peut être suspendu pour la finale.

Le décompte des avertissements prend-il fin à l'issue de la saison ?

Article 52.05
Les suspensions non purgées à la suite d’avertissements répétés et les avertissements simples infligés dans l’UEFA Champions League, l’UEFA Europa League ou l’UEFA Europa Conference League sont annulés au terme de la saison.