UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Les buts marqués à l’extérieur comptent-ils double dans la Ligue des Champions, l’Europa League, l’Europa Conference League ou la Women’s Champions League ?

Les compétitions de clubs de l’UEFA ne sont plus soumises à la règle des buts à l’extérieur depuis le début de la saison 2021/22.

Les buts inscrits à l’extérieur ne comptent plus « double » en UEFA Champions League
Les buts inscrits à l’extérieur ne comptent plus « double » en UEFA Champions League

Le Comité exécutif de l’UEFA a approuvé en juin 2021, après recommandation de la Commission des compétitions de clubs de l’UEFA et de la Commission du football féminin de l’UEFA, une proposition visant à supprimer la règle des « buts à l’extérieur » dans toutes les compétitions de clubs de l’UEFA (hommes, femmes et jeunes) à compter du début de la saison 2021/22.

Quelle était la règle sur les buts à l’extérieur ?

La règle des buts à l’extérieur a été appliquée pour déterminer le vainqueur d’un match aller-retour à élimination directe dans les situations où les deux équipes auraient marqué le même nombre de buts au total sur les deux matches.

Si tel était le cas, l’équipe ayant marqué le plus grand nombre de buts à l’extérieur était considérée comme vainqueur de la rencontre et se qualifiait pour le tour suivant de la compétition. On disait que les buts à l'extérieur comptaient double. Si les deux équipes avaient marqué le même nombre de buts à domicile et à l’extérieur à la fin du temps réglementaire du match retour, une prolongation était jouée, suivie de tirs au but s’il n’y avait pas d’autres buts.

Les matches de  compétition de clubs de l’UEFA se terminent par des tirs au but si les équipes sont à égalité après l prolongation
Les matches de compétition de clubs de l’UEFA se terminent par des tirs au but si les équipes sont à égalité après l prolongation

Que se passe-t-il maintenant en cas d'égalité ?

Les doubles confrontations à élimination directe dans lesquelles les deux équipes marquent le même nombre de buts au cours des deux matches ne se jouent plus au nombre de buts marqués à l’extérieur. Au lieu de cela, deux périodes de 15 minutes de temps supplémentaire sont jouées à la fin du match retour (prolongation). Si les équipes marquent le même nombre de buts ou aucun but pendant la prolongation, une séance de tirs au but détermine l’équipe qui se qualifie pour le stade suivant de la compétition (voir l'article 20 du règlement de l'UEFA Champions League).

Les buts à l’extérieur ont également été supprimés des critères utilisés pour déterminer la qualification lorsque deux équipes ou plus sont à égalité de points en phase de groupes (voir article 17.01 du règlement de l’UEFA Champions League).

Règlement de l'Europa League
Règlement de l'Europa Conference League
Règlement de la Women's Champions League
Règlement de la Youth League

 Pourquoi la règle des buts à l'extérieur a-t-elle été supprimée ?

Les statistiques établies à partir de la moitié des années 1970 jusqu’en 2020/21 ont montré une nette tendance marquée par une réduction continue de l’écart entre le nombre de victoires à domicile/l'extérieur (de 61 %/19 % à 47 %/30 %) et le nombre moyen de buts inscrits par match à domicile/l’extérieur (de 2,02/0,95 à 1,58/1,15) dans les compétitions masculines. De 2009/10 à 2020/21, le nombre moyen de buts par match est resté stable dans la Women’s Champions League, avec une moyenne générale de 1,92 pour les équipes à domicile et de 1,6 pour les équipes à l’extérieur.

De nombreux facteurs différents peuvent justifier ce déclin de l’avantage du terrain. La meilleure qualité et la taille standardisée des terrains, l’amélioration de l’infrastructure des stades, les conditions de sécurité plus strictes, l’amélioration des prestations de l’arbitrage (et plus récemment l’introduction de supports technologiques tels que la GLT et la VAR), la présence d’une couverture télévisuelle plus large et plus sophistiquée des matches, des conditions de voyage plus confortables, un calendrier comprimé impliquant une rotation des effectifs, et des changements dans les formats de compétition sont des facteurs qui ont affecté la façon dont le football est joué et ont rendu plus floue la frontière entre jouer à domicile et jouer à l’extérieur.

Le président de l'UEFA Aleksander Čeferin
Le président de l'UEFA Aleksander ČeferinAFP via Getty Images

Comment l’UEFA a-t-elle expliqué cette décision ?

Le président de l’UEFA Aleksander Čeferin a déclaré : « La règle des buts à l’extérieur fait partie intrinsèque des compétitions de l’UEFA depuis son introduction en 1965. Cependant, la question de son abolition a été examinée lors de diverses réunions de l’UEFA au cours des dernières années. Bien qu’il n’y ait pas eu d’unanimité de voix, de nombreux entraîneurs, fans et autres acteurs du football ont remis en question son équité et ont exprimé leur préférence pour l’abolition de cette règle. »

« La règle va désormais à l’encontre de son objectif initial, car, en fait, elle dissuade désormais les équipes à domicile — surtout lors des matches aller — d’attaquer, car elles craignent d’encaisser un but qui donnerait un avantage crucial à leurs adversaires. Des critiques ont également été émises quant à l’injustice, notamment en prolongation, d’obliger l’équipe locale à marquer deux fois lorsque l’équipe adverse a déjà marqué. »

« Il est juste de dire que l’avantage du terrain n’est plus aussi important aujourd’hui qu’il ne l’était autrefois. Compte tenu de la similitude des styles de jeu à travers l’Europe et des nombreux facteurs différents qui ont conduit à un déclin de l’avantage du terrain, le Comité exécutif de l’UEFA a pris la bonne décision en estimant qu’il n’est plus judicieux qu’un but marqué à l’extérieur ait plus de poids qu’un but marqué à domicile. »

Les recrues de janvier peuvent-elles jouer dans les compétitions de clubs de l’UEFA ?