UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tous les prix d'Homme du Match en UEFA Champions League

Découvrez qui a reçu le prix officiel d'Homme du Match après chaque rencontre de la phase de groupes de l'UEFA Champions League.

Kevin De Bruyne élu Homme du match face à Dortmund
Kevin De Bruyne élu Homme du match face à Dortmund UEFA via Getty Images

L'UEFA décerne un prix d'Homme du Match, présenté par PlayStation, après chaque match de groupe de l'UEFA Champions League 2022/23 pour récompenser les meilleurs joueurs de la compétition reine européenne.

Ce sont les observateurs et observatrices techniques de l'UEFA pour chaque rencontre qui évaluent qui mérite le prix d'Homme du Match, l'heureux élu étant récompensé d'un prix officiel au coup de sifflet final. Ci-dessous, les équipes en gras sont celles dans lesquelles figurent les lauréats.

Group stage

Journée 1

06/09: Dinamo Zagreb 1-0 Chelsea – Arijan Ademi
06/09: Dortmund 3-0 Copenhagen – Julian Brandt
06/09: Salzburg 1-1 AC Milan – Alexis Saelemaekers
06/09: Celtic 0-3 Real Madrid – Toni Kroos
06/09: Leipzig 1-4 Shakhtar – Marian Shved
06/09: Sevilla 0-4 Man City – Kevin De Bruyne
06/09: Paris 2-1 Juventus – Kylian Mbappé
06/09: Benfica 2-0 Maccabi Haifa – Alejandro Grimaldo

07/09: Ajax 4-0 Rangers – Mohammed Kudus
07/09: Francfort 0-3 Sporting CP – Marcus Edwards
07/09: Napoli 4-1 Liverpool – Piotr Zieliński
07/09: Atlético 2-1 Porto – Antoine Griezmann
07/09: Club de Bruges 1-0 Leverkusen – Abakar Sylla
07/09: Barcelone 5-1 Plzeň – Robert Lewandowski
07/09: Inter 0-2 Bayern – Leroy Sané
07/09: Tottenham 2-0 Marseille – Richarlison

Journée 2

13/09: Plzeň 0-2 Inter – Marcelo Brozović
13/09: Sporting CP 2-0 Tottenham – Paulinho
13/09: Liverpool 2-1 Ajax – Joël Matip
13/09: Porto 0-4 Club de Bruges – Ferran Jutglà
13/09: Leverkusen 2-0 Atlético – Robert Andrich
13/09: Bayern 2-0 Barcelone – Jamal Musiala
13/09: Marseille 0-1 Francfort – Daichi Kamada

14/09: AC Milan 3-1 Dinamo Zagreb – Ismaël Bennacer
14/09: Shakhtar 1-1 Celtic – Jota
14/09: Rangers 0-3 Napoli – Matteo Politano
14/09: Chelsea 1-1 Salzburg – Raheem Sterling
14/09: Real Madrid 2-0 Leipzig – Federico Valverde
14/09: Man City 2-1 Dortmund – Kevin De Bruyne
14/09: Copenhagen 0-0 Sevilla – Zeca
14/09: Juventus 1-2 Benfica – David Neres
14/09: Maccabi Haifa 1-3 Paris – Kylian Mbappé

Journée 3

04/10: Bayern - Plzeň
04/10: Marseille - Sporting CP
04/10: Liverpool - Rangers
04/10: Ajax - Napoli
04/10: Porto - Leverkusen
04/10: Club Brugge - Atlético
04/10: Inter - Barcelone
04/10: Frankfurt - Tottenham

05/10: Salzburg - Dinamo Zagreb
05/10: Leipzig - Celtic
05/10: Chelsea - AC Milan
05/10: Real Madrid - Shakhtar
05/10: Man City - Copenhague
05/10: Sevilla - Dortmund
05/10: Juventus - Maccabi Haifa
05/10: Benfica - Paris

Journée 4

11/10: Copenhague - Man City
11/10: Maccabi Haifa - Juventus
11/10: Dinamo Zagreb - Salzburg
11/10: AC Milan - Chelsea
11/10: Shakhtar - Real Madrid
11/10: Celtic - Leipzig
11/10: Dortmund - Sevilla
11/10: Paris - Benfica

12/10: Napoli - Ajax
12/10: Atlético - Club Brugge
12/10: Rangers - Liverpool
12/10: Leverkusen - Porto
12/10: Barcelone - Inter
12/10: Plzeň - Bayern
12/10: Tottenham - Frankfurt
12/10: Sporting CP - Marseille

Journée 5

25/10: Salzburg - Chelsea
25/10: Sevilla - Copenhague
25/10: Dinamo Zagreb - AC Milan
25/10: Celtic - Shakhtar
25/10: Leipzig - Real Madrid
25/10: Dortmund - Man City
25/10: Paris - Maccabi Haifa
25/10: Benfica - Juventus

26/10: Club Brugge - Porto
26/10: Inter - Plzeň
26/10: Napoli - Rangers
26/10: Ajax - Liverpool
26/10: Atlético - Leverkusen
26/10: Barcelone - Bayern
26/10: Tottenham - Sporting CP
26/10: Frankfurt - Marseille

Journée 6

01/11: Porto - Atlético –
01/11: Leverkusen - Club Brugge –
01/11: Liverpool - Napoli –
01/11: Rangers - Ajax –
01/11: Bayern - Inter –
01/11: Plzeň - Barcelone –
01/11: Sporting CP - Frankfurt –
01/11: Marseille - Tottenham

02/11: Real Madrid - Celtic
02/11: Shakhtar - Leipzig
02/11: Chelsea - Dinamo Zagreb
02/11: AC Milan - Salzburg
02/11: Man City - Sevilla
02/11: Copenhague - Dortmund
02/11: Juventus - Paris
02/11: Maccabi Haifa - Benfica

Dates de la phase à élimination directe

Tirage au sort des 8es de finale : 7 novembre
Huitièmes de finale : 14/15/21/22 février et 7/8/14/15 mars 2023
Tirage des quarts et demies : 17 mars 2023
Quarts de finale : 11/12 et 18/19 avril 2023
Demi-finales : 9/10 et 16/17 mai 2023
Finale : 10 juin 2023