UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qui arbitre ? Tous les officiels nommés en Ligue des champions

La liste des arbitres de chaque match de l'UEFA Champions League.

L'arbitre français Clément Turpin
L'arbitre français Clément Turpin Getty Images

Les officiels de match pour chaque rencontre de l'UEFA Champions League apparaîtront sur cette page dès qu'ils seront annoncés.

Article 48 du règlement officiel de l'UEFA Champions League

La Commission des Arbitres désigne l'équipe arbitrale pour chaque match. Seuls les arbitres dont le nom figure sur la liste officielle des arbitres de la FIFA sont éligibles. La décision de la Commission d'Arbitrage est définitive.

Journée 1

6 septembre
Dinamo Zagreb - Chelsea (18h45) – István Kovács (ROU)
Dortmund - Copenhague (18h45) – François Letexier (FRA)
Salzbourg - AC Milan (21 heures) – Srdjan Jovanović (SRB)
Celtic - Real Madrid (21 heures) – Sandro Schärer (SUI)
Leipzig - Shakhtar (21 heures) – João Pinheiro (POR)
Sévillea - Man City (21 heures) – Davide Massa (ITA)
Paris - Juventus (21 heures) – Anthony Taylor (ENG)
Benfica - Maccabi Haifa (21 heures) – Andreas Ekberg (SWE)

7 septembre
Ajax - Rangers (18h45) – Tobias Stieler (GER)
Francfort - Sporting CP (18h45) – Orel Grinfeeld (ISR)
Napoli - Liverpool (21 heures) – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Atlético - Porto (21 heures) – Szymon Marciniak (POL)
Club de Bruges - Leverkusen (21 heures) – Irfan Peljto (BIH)
Barcelone - Plzeň (21 heures) – Lawrence Visser (BEL)
Inter - Bayern (21 heures) – Clément Turpin (FRA)
Tottenham - Marseille (21 heures) – Slavko Vinčić (SVN)

Journée 2

13 septembre

Plzeň - Inter (18h45) – Sandro Schärer (SUI)
Sporting CP - Tottenham (18h45) – Srdjan Jovanović (SRB)
Liverpool - Ajax (21 heures) – Artur Dias (POR)
Porto - Club Brugge (21 heures) – Tasos Sidiropoulos (GRE)
Leverkusen - Atlético (21 heures) – Michael Oliver (ENG)
Bayern - Barcelona (21 heures) – Danny Makkelie (NED)
Marseille - Frankfurt (21 heures) – José María Sánchez (ESP)

14 septembre
AC Milan - Dinamo Zagreb (18h45) – Jesús Gil Manzano (ESP)
Shakhtar - Celtic (18h45) – Glenn Nyberg (SWE)
Chelsea - Salzburg (21 heures) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Real Madrid - Leipzig (21 heures) – Ivan Kružliak (SVK)
Man City - Dortmund (21 heures) – Maurizio Mariani (ITA)
Copenhagen - Sevilla (21 heures) – Daniele Orsato (ITA)
Juventus - Benfica (21 heures) – Irfan Peljto (BIH)
Maccabi Haifa - Paris (21 heures) – Felix Zwayer (GER)
Rangers - Napoli (21 heures) – Daniel Siebert (GER)

Journée 3

4 octobre
Bayern - Plzeň (18h45) – Nikola Dabanović (MNE)
Marseille - Sporting CP (18h45) – Davide Massa (ITA)
Liverpool - Rangers (21 heures) – Clément Turpin (FRA)
Ajax - Napoli (21 heures) – François Letexier (FRA)
Porto - Leverkusen (21 heures) – Anthony Taylor (ENG)
Club Brugge - Atlético (21 heures) – István Kovács (ROU)
Inter - Barcelona (21 heures) – Slavko Vinčić (SVN)
Frankfurt - Tottenham (21 heures) – Daniele Orsato (ITA)

5 octobre
Salzburg - Dinamo Zagreb (18h45) – Andris Treimanis (LVA)
Leipzig - Celtic (18h45) – Espen Eskås (NOR)
Chelsea - AC Milan (21 heures) – Danny Makkelie (NED)
Real Madrid - Shakhtar (21 heures) – Ivan Kružliak (SVK)
Man City - Copenhagen (21 heures) – Donatas Rumšas (LTU)
Sevilla - Dortmund (21 heures) – Maurizio Mariani (ITA)
Juventus - Maccabi Haifa (21 heures) – Sandro Schärer (SUI)
Benfica - Paris (21 heures) – Jesús Gil Manzano (ESP)

Journée 4

11 octobre
Copenhague - Man City (18h45) – Artur Dias (POR)
Maccabi Haifa - Juventus (18h45) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Dinamo Zagreb - o(21 heures) – Tobias Stieler (GER)
AC Milan - Chelsea (21 heures) – Daniel Siebert (GER)
Shakhtar - Real Madrid (21 heures) – Orel Grinfeeld (ISR)
Celtic - Leipzig (21 heures) – Halil Umut Meler (TUR)
Dortmund - Séville (21 heures) – Srdjan Jovanović (SRB)
Paris - Benfica (21 heures) – Michael Oliver (ENG)

12 octobre
Napoli - Ajax (18h45) – Felix Zwayer (GER)
Atlético - Club de Bruges (18h45) – Danny Makkelie (NED)
Rangers - Liverpool (21 heures) – Slavko Vinčić (SVN)
Leverkusen - Porto (21 heures) – István Kovács (ROU)
Barcelone - Inter (21 heures) – Szymon Marciniak (POL)
Plzeň - Bayern (21 heures) – Bartosz Frankowski (POL)
Tottenham - Francfort (21 heures) – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Sporting CP - Marseille (21 heures) – Alejandro Hernández (ESP)

Journée 5

25 octobre
Salzburg - Chelsea (18h45) – Sandro Schärer (SUI)
Sevilla - Copenhagen (18h45) – Benoît Bastien (FRA)
Dinamo Zagreb - AC Milan (21 heures) – Szymon Marciniak (POL)
Celtic - Shakhtar (21 heures) – Serdar Gözübüyük (NED)
Leipzig - Real Madrid (21 heures) – Daniele Orsato (ITA)
Dortmund - Man City (21 heures) – Davide Massa (ITA)
Paris - Maccabi Haifa (21 heures) – Felix Zwayer (GER)
Benfica - Juventus (21 heures) – Srdjan Jovanović (SRB)

26 octobre
Club de Bruges - Porto (18h45) – Michael Oliver (ENG)
Inter - Plzeň (18h45) – Andreas Ekberg (SWE)
Napoli - Rangers (21 heures) – Halil Umut Meler (TUR)
Ajax - Liverpool (21 heures) – José Maria Sanchez (ESP)
Atlético - Leverkusen (21 heures) – Clément Turpin (FRA)
barcelone - Bayern (21 heures) – Anthony Taylor (ENG)
Tottenham - Sporting CP (21 heures) – Danny Makkelie (NED)
Frankfurt - Marseille (21 heures) – Jesus Gil Manzano (ESP)

Journée 6

1er novembre
Porto - Atlético (18h45) – Daniele Orsato (ITA)
Leverkusen - Club de Bruges (18h45) – Maurizio Mariani (ITA)
Liverpool - Napoli (21 heures) – Tobias Stieler (GER)
Rangers - Ajax (21 heures) – Glenn Nyberg (SWE)
Bayern - Inter (21 heures) – Ivan Kružliak (SVK)
Plzeň - barcelone (21 heures) – Radu Petrescu (ROU)
Sporting CP - Frankfurt (21 heures) – Slavko Vinčić (SVN)
Marseille - Tottenham (21 heures) – Szymon Marciniak (POL)

2 novembre
Real Madrid - Celtic (18h45) – Stéphanie Frappart (FRA)
Shakhtar - Leipzig (18h45) – Michael Oliver (ENG)
Chelsea - Dinamo Zagreb (21 heures) – François Letexier (FRA)
AC Milan - Salzburg (21 heures) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Man City - Sevilla (21 heures) – Orel Grinfeeld (ISR)
Copenhagen - Dortmund (21 heures) – Aliyar Aghayev (AZE)
Juventus - Paris (21 heures) – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Maccabi Haifa - Benfica (21 heures) – Anthony Taylor (ENG)

Téléchargez l'app