UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Paris tenu, Ajax et Liverpool qualifiés

Tandis que Paris s'est fait rejoindre sur la fin, la Champions League comptait deux qualifiés de plus pour les huitièmes à l'issue de la soirée de mercredi.

Regardez comment un penalty de Dominik Szoboszlai dans les arrêts de jeu a permis à Leipzig d'obtenir son premier point dans le Groupe A lors du match nul à domicile contre Paris.
En deux minutes, Leipzig 2-2 Paris

Diogo Jota et Sadio Mané ont offert aux Reds leur quatrième victoire en autant de matches contre un Atlético à dix et privé d'Antoine Griezmann (2-0).

Face à un adversaire lui aussi affaibli par un carton rouge, Dortmund, l'Ajax a dû inverser la tendance pour remporter la victoire qui lui offre déjà l'une des deux premières places (3-1). Sébastien Haller a marqué son septième but de la saison. Il talonne Robert Lewandowski au classement des buteurs.

Paris perd des points

Pour Paris, il faudra attendre. Les finalistes 2020 ont perdu la tête de leur groupe en concédant le nul chez la lanterne rouge de Leipzig (2-2).

En deux minutes, Real Madrid 2-1 Shakhtar Donetsk
En deux minutes, Real Madrid 2-1 Shakhtar Donetsk

Un peu plus tôt dans la soirée, Karim Benzema a marqué ses 74e et 75e buts en Champions League pour venir à bout d'un combatif Shakhtar Donetsk.

Résultats

Groupe A

Man. City 4-1 Club de Bruges
Leipzig 2-2 Paris

En deux minutes, Man. City 4-1 Club Brugge
En deux minutes, Man. City 4-1 Club Brugge

Groupe B

Milan 1-1 Porto
Liverpool 2-0 Atlético

Groupe C

Sporting CP 4-0 Beşiktaş
Dortmund 1-3 Ajax

Groupe D

Sheriff 1-3 Inter
Real Madrid 2-1 Shakhtar

En deux minutes, Sheriff 1-3 Inter
En deux minutes, Sheriff 1-3 Inter
App Champions League

Et mardi ?

Groupe E

Dynamo Kyiv 0-1 Barcelone
Bayern 5-2 Benfica

Groupe F

Villarreal 2-0 Young Boys
Atalanta 2-2 Man. United

Groupe G

Wolfsburg 2-1 Salzbourg
Séville 1-2 LOSC

Groupe H

Malmö 0-1 Chelsea
Juventus 4-2 Zenit


En deux minutes, Liverpool 2-0 Atlético
En deux minutes, Liverpool 2-0 Atlético

Et la suite ?

Journée 5

Mardi 23 novembre
Groupe E: Dynamo Kyiv - Bayern (18h45), Barcelona - Benfica
Groupe F
: Villarreal - Man. United (18h45), Young Boys - Atalanta
Groupe G: FC Séville - Wolfsburg, LOSC - Salzburg
Groupe H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Mercredi 24 novembre
Groupe A: Man. City - Paris, Club de Bruges - Leipzig
Groupe B: Atlético de Madrid - AC Milan, Liverpool - Porto
Groupe C: Beşiktaş - Ajax (18h45), Sporting CP - Dortmund
Groupe D: Inter - Shakhtar Donetsk (18h45), Sheriff - Real Madrid

Journée 6

Mardi 7 décembre
Groupe A: Paris - Club de Bruges (18h45), Leipzig - Man. City (18h45)
Groupe B: Porto - Atlético de Madrid, AC Milan - Liverpool
Groupe C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Groupe D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Mercredi 8 décembre
Groupe E: Benfica - Dynamo Kyiv, Bayern - Barcelona
Groupe F
: Man. United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Groupe G: Salzburg - Sevilla, Wolfsburg - LOSC
Groupe H
: Juventus - Malmö (18h45), Zenit - Chelsea (18h45)

Après les groupes

Tirage des huitièmes : 13 décembre
Huitièmes aller : 15-16, 22-23 février
Huitièmes retour : 8-9 et 15-16 mars

Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale aller : 5-6 avril
Quarts de finale retour : 12-13 avril
Demi-finales aller : 26-27 avril
Demi-finales retour : 3-4 mai
Finale : 28 mai