UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Champions League, les tours de qualification, Monaco face au Sparta Prague

Calendrier et résultats de la phase de qualification en UEFA Champions League.

Midtjylland a battu le Celtic en prolongation pour atteindre le troisième tour de qualification.
Midtjylland a battu le Celtic en prolongation pour atteindre le troisième tour de qualification. TT News Agency/AFP via Getty Ima

Vous trouverez ci-dessous le calendrier et les résultats de la phase de qualification de l'UEFA Champions League 2021/22.

Troisième tour de qualification

Voie de la ligue 

Mardi 3 et mardi 10 août
PSV Eindhoven - Midtjylland
Genk - Shakhtar Donetsk
Sparta Praha - Monaco

Mercredi 4 et mardi 10 août
Spartak Moskva - Benfica

  • Les perdants dans cette voie seront reversés en phase de groupes d'UEFA Europa League.

Voie des champions

Mardi 3 et mardi 10 août
CFR Cluj - Young Boys
Olympiacos - Ludogorets
Crvena zvezda - Sheriff
Malmö - Rangers

Mercredi 4 et mardi 10 août
Dinamo Zagreb - Legia Warszawa
Ferencváros - Slavia Praha

  • Les perdants dans cette voir seront reversés en barrages d'UEFA Europa League. Les vainqueurs de ces derniers joueront la phase de groupes d'UEFA Europa League, alors que les perdants iront en phase de groupes d'UEFA Europa Conference League.

Tours terminés

Deuxième tour de qualification

Voie des champions

Matches aller

Mardi 20 juillet
Dinamo Zagreb 2-0 Omonoia
Alashkert FC 0-1 Sheriff Tiraspol 
Lincoln Red Imps 1-2 CFR Cluj
Ferencváros 2-0 Žalgiris Vilnius

Mercredi 21 juillet
Mura 0-0 Ludogorets
Malmö 2-1 HJK Helsinki
Olympiacos 1-0 Neftçi 
Kairat Almaty 2-1 Étoile Rouge
Slovan Bratislava 0-0 Young Boys
Legia Varsovie 2-1 Flora Tallinn

Matches retour

Mardi 27 juillet
Omonoia 0-1 Dinamo Zagreb (tot. 0-3)
HJK Helsinki 2-2 Malmö (tot. 3-4)
Flora Tallinn 0-1 Legia Warszawa (tot. 1-3)
Žalgiris Vilnius 1-3 Ferencváros (tot. 1-5)

Mercredi 28 juillet
Neftçi 0-1 Olympiacos (tot. 0-2)
 
Sheriff Tiraspol 3-1 Alashkert (tot. 4-1) 
CFR Cluj 2-0 Lincoln Red Imps (tot. 4-1)

Ludogorets 3-1 Mura (tot. 3-1) 
Young Boys 3-2 Slovan Bratislava (tot. 3-2)

Crvena zvezda 5-0 Kairat Almaty (tot. 6-2)

Voie de la ligue

Matches aller

Mardi 20 juillet
Rapid Vienne 2-1 Sparta Prague
Celtic 1-1 Midtjylland

Mercredi 21 juillet
PSV Eindhoven 5-1 Galatasaray

Matches retour

Mercredi 28 juillet
Midtjylland 2-1 Celtic (a.p. tot. 3-1) 
Galatasaray 1-2 PSV Eindhoven (tot. 2-7) 
Sparta Praha 2-0 Rapid Wien (tot. 3-2) 

Premier tour de qualification (6-7 et 13-14 juillet)

Matches aller

Mardi 6 juillet
HJK Helsinki 3-1 Budućnost Podgorica
Flora Tallinn 2-0 Hibernians 
Ferencváros 3-0 Prishtina
Žalgiris Vilnius 3-1 Linfield 
Fola Esch 2-2 Lincoln Red Imps 
Shkëndija 0-1 Mura 
CFR Cluj 3-1 Borac Banja Luka 

Mercredi 7 juillet
Dinamo Tbilisi 1-2 Neftçi 
Bodø/Glimt 2-3 Legia Warszawa 
Slovan Bratislava 2-0 Shamrock Rovers 
Ludogorets 1-0 Shakhtyor Soligorsk 
Maccabi Haifa 1-1 Kairat Almaty 
Teuta 0-4 Sheriff Tiraspol 
Malmö 1-0 Riga FC
Dinamo Zagreb 3-2 Valur 
Connah's Quay Nomads 2-2 Alashkert

Matches retour

Mardi 13 juillet 
Hibernians 0-3 Flora Tallinn (tot. 0-5)
Riga FC 1-1 Malmö (tot. 1-2)
Lincoln Red Imps 5-0 Fola Esch (tot. 7-2)
Sheriff Tiraspol 1-0 Teuta (tot. 5-0)
Prishtina 1-3 Ferencváros (tot. 1-6)
Mura 5-0 Shkëndija (tot. 6-0)
Borac Banja Luka 2-1 CFR Cluj, a.p. (tot. 3-4)
Budućnost Podgorica 0-4 HJK Helsinki (tot. 1-7)
Linfield 1-2 Žalgiris Vilnius (tot. 2-5)
Shamrock Rovers 2-1 Slovan Bratislava (tot. 2-3)
Shakhtyor Soligorsk 0-1 Ludogorets (tot. 0-2)
Valur 0-2 Dinamo Zagreb (tot. 2-5)

Mercredi 14 juillet
Kairat Almaty 2-0 Maccabi Haifa (tot. 3-1)
Alashkert 1-0 Connah's Quay Nomads (tot. 3-2)
Neftçi 2-1 Dinamo Tbilisi (tot. 4-2)
Legia Warszawa 2-0 Bodø/Glimt (tot. 5-2)

Tour préliminaire

Demi-finales (mardi 22 juin)
Folgore 0-2 Prishtina (Elbasan)
HB Tórshavn 0-1 Inter Club d'Escaldes
(Durres)

Finale (vendredi 25 juin)
Prishtina 2-0 Inter Club d'Escaldes (Elbasan)

COVID-19

Veuillez prendre connaissance des règles spéciales applicables à la phase de qualification et aux barrages de la compétition en raison de la pandémie de COVID-19, qui peuvent être consultées ici.

En ce qui concerne l'admission des supporters itinérants aux matchs, vous trouverez de plus amples informations ici.