Champions League, calendrier et résultats

Les heures, les dates et les scores de tous les matches, des groupes à la finale.

Le Barça est sorti vainqueur de sa première journée
Le Barça est sorti vainqueur de sa première journée AFP via Getty Images

• Tous les coups d'envoi à 21 heures, sauf mention.
• Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale, le troisième est reversé en seizièmes de l'UEFA Europa League.

Calendrier par club

Journée 1

Mardi 20 octobre

Groupe E : Chelsea 0-0 FC Séville, Rennes 1-1 Krasnodar
Groupe F : Zenit 1-2 Club de Bruges, Lazio 3-1 Dortmund
Groupe G : Dynamo Kyiv 0-2 Juventus, FC Barcelone 5-1 Ferencváros
Groupe H : Paris 1-2 Manchester United, Leipzig 2-0 İstanbul Başakşehir

Barcelone 5-1 Ferencváros
Barcelone 5-1 Ferencváros

Mercredi 21 octobre

Groupe A : Salzbourg 2-2 Lokomotiv Moscou, Bayern 4-0 Atlético Madrid
Groupe B : Real Madrid 2-3 Shakhtar Donetsk, Internazionale 2-2 Mönchengladbach
Groupe C : Manchester City 3-1 Porto, Olympiacos 1-0 Marseille
Groupe D : Ajax 0-1 Liverpool, Midtjylland 0-4 Atalanta

Bayern 4-0 Atlético
Bayern 4-0 Atlético

Journée 2

Mardi 27 octobre

Groupe A : Lokomotiv Moskva - Bayern (18h55), Atlético Madrid - Salzburg
Groupe B : Shakhtar Donetsk - Internazionale (18h55), Mönchengladbach - Real Madrid
Groupe C : Porto - Olympiacos, Marseille - Manchester City
Groupe D : Liverpool - Midtjylland, Atalanta - Ajax

Mercredi 28 octobre

Groupe E : Krasnodar - Chelsea (18h55), FC Séville - Rennes
Groupe F : Dortmund - Zenit, Club de Bruges - Lazio
Groupe G : Juventus - FC Barcelone, Ferencváros - Dynamo Kyiv
Groupe H : İstanbul Başakşehir - Paris (18h55), Manchester United - Leipzig

Journée 3

Temps forts : Paris 1-1 Chelsea
Temps forts : Paris 1-1 Chelsea

Mardi 3 novembre

Groupe A : Lokomotiv Moskva - Atlético Madrid (18h55), Salzburg - Bayern
Groupe B : Shakhtar Donetsk - Mönchengladbach (18h55), Real Madrid - Internazionale
Groupe C : Manchester City - Olympiacos, Porto - Marseille
Groupe D : Midtjylland - Ajax, Atalanta - Liverpool

Mercredi 4 novembre

Groupe E : FC Séville - Krasnodar, Chelsea - Rennes
Groupe F : Zenit - Lazio (18.55 CET), Club de Bruges - Dortmund
Groupe G : FC Barcelone - Dynamo Kyiv, Ferencváros - Juventus
Groupe H : İstanbul Başakşehir - Manchester United (18h55), Leipzig - Paris

Journée 4

Mardi 24 novembre

Groupe E : Krasnodar - FC Séville (18h55), Rennes - Chelsea (18h55)
Groupe F : Lazio - Zenit, Dortmund - Club de Bruges
Groupe G : Dynamo Kyiv - FC Barcelone, Juventus - Ferencváros
Groupe H : Manchester United - İstanbul Başakşehir, Paris - Leipzig

Shevchenko, son triplé fabuleux avec le Dynamo contre Barcelone
Shevchenko, son triplé fabuleux avec le Dynamo contre Barcelone

Mercredi 25 novembre

Groupe A : Atlético Madrid - Lokomotiv Moskva, Bayern - Salzburg
Groupe B : Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk (18h55), Internazionale - Real Madrid
Groupe C : Olympiacos - Manchester City (18h55), Marseille - Porto
Groupe D : Liverpool - Atalanta, Ajax - Midtjylland

Journée 5

Mardi 1er décembre

Groupe A : Lokomotiv Moskva - Salzburg (18h55), Atlético Madrid - Bayern
Groupe B : Shakhtar Donetsk - Real Madrid (18h55), Mönchengladbach - Internazionale
Groupe C : Marseille - Olympiacos, Porto - Manchester City
Groupe D : Liverpool - Ajax, Atalanta - Midtjylland

Tous les buts du Bayern en Champions League 2019/20
Tous les buts du Bayern en Champions League 2019/20

Mercredi 2 décembre

Groupe E : Krasnodar - Rennes (18h55), FC Séville - Chelsea
Groupe F : Dortmund - Lazio, Club de Bruges - Zenit
Groupe G : Juventus - Dynamo Kyiv, Ferencváros - FC Barcelone
Groupe H : İstanbul Başakşehir - Leipzig (18h55), Manchester United - Paris

Journée 6

Mardi 8 décembre

Groupe E : Chelsea - Krasnodar, Rennes - FC Séville
Groupe F : Zenit - Dortmund (18h55), Lazio - Club de Bruges (18h55)
Groupe G : FC Barcelone - Juventus, Dynamo Kyiv - Ferencváros
Groupe H : Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig - Manchester United

Les plus beaux buts de Didier Drogba en Champions League
Les plus beaux buts de Didier Drogba en Champions League

Mercredi 9 décembre

Groupe A : Bayern - Lokomotiv Moskva, Salzburg - Atlético Madrid
Groupe B : Real Madrid - Mönchengladbach, Internazionale - Shakhtar Donetsk
Groupe C : Manchester City - Marseille, Olympiacos - Porto
Groupe D : Ajax - Atalanta (18h55), Midtjylland - Liverpool (18h55)

Huitièmes de finale

Tirage : 14 décembre
Aller : 16-17 et 23-24 février
Retour : 9-10 et 16-17 mars

Quarts de finale

Tirage : 19 mars
Aller : 6 et 7 avril
Retour : 13 et 14 avril

Demi-finales

Tirage : 19 mars
Aller : 27 et 28 avril
Retour : 4 et 5 mai

Finale

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul : 29 mai