UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Champions League, calendrier et résultats

Les heures, les dates et les scores de tous les matches, des groupes à la finale.

Mahrez célèbre la qualification de City
Mahrez célèbre la qualification de City Getty Images

• Tous les coups d'envoi à 21 heures, sauf mention.

Demi-finales aller

Mardi 27 avril
Real Madrid 1-1 Chelsea

Mercredi 28 avril
Paris 1-2 Manchester City

Demi-finales retour

Quand City et Paris s'affrontaient en Champions League
Quand City et Paris s'affrontaient en Champions League

Mardi 4 mai
Manchester City 2-0 Paris

Mercredi 5 mai
Chelsea 2-0 Real Madrid

]]>Finale

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul, 29 mai

Quarts de finale retour

Mardi 13 avril
Paris 0-1 Bayern (tot.3-3, Paris qualifié aux buts à l'extérieur)
Chelsea 0-1 Porto (tot. 2-1)

Mercredi 14 avril
Liverpool 0-0 Real Madrid (tot. 1-3)
Dortmund 1-2 Manchester City (tot. 2-4)

Quarts de finale aller

Mardi 6 avril
Manchester City 2-1 Dortmund
Real Madrid 3-1 Liverpool

Mercredi 7 avril
Porto 0-2 Chelsea
Bayern 2-3 Paris

Huitièmes de finale retour

En deux minutes, Chelsea 2-0 Atlético
En deux minutes, Chelsea 2-0 Atlético

Mardi 9 mars
Juventus 4-2 Porto (tot. 4-4, Porto qualifié aux buts à l'extérieur)

Dortmund 2-2 Séville (tot. 5-4)

Mercredi 10 mars
Liverpool 2-0 Leipzig (tot. 4-0)

Paris 1-1 Barcelone (tot. 5-2)

Mardi 16 mars
Manchester City 2-0 Mönchengladbach (tot. 4-0)

Real Madrid 3-1 Atalanta (tot. 4-1)

Mercredi 17 mars
Bayern 2-1 Lazio

Chelsea 2-0 Atlético

Huitièmes de finale aller

16 février
Leipzig (GER) 0-2 Liverpool (ENG)
Barcelone (ESP) 1-4 Paris (FRA)

La Remontada du Barça en 2017
La Remontada du Barça en 2017

17 février
Porto (POR) 2-1 Juventus (ITA)
Séville (ESP) 2-3Borussia Dortmund (GER)

23 février
Lazio (ITA) 1-4 Bayern (GER)
Atlético (ESP) 0-1 Chelsea (ENG)

24 février
Borussia Mönchengladbach (GER) 0-2 Manchester City (ENG)
Atalanta (ITA) 0-1 Real Madrid (ESP)

Phase de groupes, Journée 1

Mardi 20 octobre

Groupe E : Chelsea 0-0 FC Séville, Rennes 1-1 Krasnodar
Groupe F : Zenit 1-2 Club de Bruges, Lazio 3-1 Dortmund
Groupe G : Dynamo Kyiv 0-2 Juventus, FC Barcelone 5-1 Ferencváros
Groupe H : Paris 1-2 Manchester United, Leipzig 2-0 İstanbul Başakşehir

Barcelone 5-1 Ferencváros
Barcelone 5-1 Ferencváros

Mercredi 21 octobre

Groupe A : Salzbourg 2-2 Lokomotiv Moscou, Bayern 4-0 Atlético Madrid
Groupe B : Real Madrid 2-3 Shakhtar Donetsk, Internazionale 2-2 Mönchengladbach
Groupe C : Manchester City 3-1 Porto, Olympiacos 1-0 Marseille
Groupe D : Ajax 0-1 Liverpool, Midtjylland 0-4 Atalanta

Bayern 4-0 Atlético
Bayern 4-0 Atlético

Journée 2

Mardi 27 octobre

Groupe A : Lokomotiv Moskva 0-1 Bayern (18h55), Atlético de Madrid 3-2 Salzburg
Groupe B : Shakhtar Donetsk 0-0 Internazionale (18h55), Mönchengladbach 2-2 Real Madrid
Groupe C : Porto 2-0 Olympiacos, Marseille 0-3 Manchester City
Groupe D : Liverpool 2-0 Midtjylland, Atalanta 2-2 Ajax

Mercredi 28 octobre

Groupe E : Krasnodar 0-4 Chelsea, FC Séville 1-0 Rennes
Groupe F : Dortmund 2-0 Zenit, Club de Bruges 1-1 Lazio
Groupe G : Juventus 0-2 FC Barcelone, Ferencváros 2-2 Dynamo Kyiv
Groupe H : İstanbul Başakşehir 0-2 Paris, Manchester United 5-0 Leipzig

Journée 3

Temps forts : Paris 1-1 Chelsea
Temps forts : Paris 1-1 Chelsea

Mardi 3 novembre

Groupe A : Lokomotiv Moskva 1-1 Atlético de Madrid (18h55), Salzburg 2-6 Bayern
Groupe B : Shakhtar Donetsk 0-6 Mönchengladbach (18h55), Real Madrid 3-2 Internazionale
Groupe C : Manchester City 3-0 Olympiacos, Porto 3-0 Marseille
Groupe D : Midtjylland 1-2 Ajax, Atalanta 0-5 Liverpool

Mercredi 4 novembre

Groupe E : FC Séville 3-2 Krasnodar, Chelsea 3-0 Rennes
Groupe F : Zenit 1-1 Lazio, Club de Bruges 0-3 Dortmund
Groupe G : FC Barcelone 2-1 Dynamo Kyiv, Ferencváros 1-4 Juventus
Groupe H : İstanbul Başakşehir 2-1 Manchester United (18h55), Leipzig 2-1 Paris

Journée 4

Mardi 24 novembre

Groupe E : Krasnodar 1-2 FC Séville, Rennes 1-2 Chelsea
Groupe F : Lazio 3-1 Zenit, Dortmund 3-0 Club de Bruges
Groupe G : Dynamo Kyiv 0-4 FC Barcelone, Juventus 2-1 Ferencváros
Groupe H : Manchester United 4-1 İstanbul Başakşehir, Paris 1-0 Leipzig

Shevchenko, son triplé fabuleux avec le Dynamo contre Barcelone
Shevchenko, son triplé fabuleux avec le Dynamo contre Barcelone

Mercredi 25 novembre

Groupe A : Atlético de Madrid 0-0 Lokomotiv Moskva, Bayern 3-1 Salzburg
Groupe B : Mönchengladbach 4-0 Shakhtar Donetsk, Internazionale 0-2 Real Madrid
Groupe C : Olympiacos 0-1 Manchester City , Marseille 0-2 Porto
Groupe D : Liverpool 0-2 Atalanta, Ajax 3-1 Midtjylland

Journée 5

Mardi 1er décembre

Groupe A : Lokomotiv Moskva 1-3 Salzburg, Atlético de Madrid 1-1 Bayern
Groupe B : Shakhtar Donetsk 2-0 Real Madrid, Mönchengladbach 2-3 Internazionale
Groupe C : Marseille 2-1 Olympiacos, Porto 0-0 Manchester City
Groupe D : Liverpool 1-0 Ajax, Atalanta 1-1 Midtjylland

Tous les buts du Bayern en Champions League 2019/20
Tous les buts du Bayern en Champions League 2019/20

Mercredi 2 décembre

Groupe E : Krasnodar 1-0 Rennes, FC Séville 0-4 Chelsea
Groupe F : Dortmund 1-1 Lazio, Club de Bruges 3-0 Zenit
Groupe G : Juventus 3-0 Dynamo Kyiv, Ferencváros 0-3 FC Barcelone
Groupe H : İstanbul Başakşehir 3-4 Leipzig, Manchester United 1-3 Paris

Journée 6

Mardi 8 décembre

Groupe E : Chelsea 1-1 Krasnodar, Rennes 1-3 FC Séville
Groupe F : Zenit 1-2 Dortmund, Lazio 2-2 Club de Bruges
Groupe G : FC Barcelone 0-3 Juventus, Dynamo Kyiv 1-0 Ferencváros
Groupe H : Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig 3-2 Manchester United

Les plus beaux buts de Didier Drogba en Champions League
Les plus beaux buts de Didier Drogba en Champions League

Mercredi 9 décembre

Groupe A : Bayern 2-0 Lokomotiv Moskva, Salzburg 0-2 Atlético de Madrid
Groupe B : Real Madrid 2-0 Mönchengladbach, Internazionale 0-0 Shakhtar Donetsk
Groupe C : Manchester City 3-0 Marseille, Olympiacos 0-2 Porto
Groupe D : Ajax 0-1 Atalanta, Midtjylland 1-0 Liverpool

Huitièmes de finale

Tirage : 14 décembre
Aller : 16-17 et 23-24 février
Retour : 9-10 et 16-17 mars

Quarts de finale

Tirage : 19 mars
Aller : 6 et 7 avril
Retour : 13 et 14 avril

Demi-finales

Tirage : 19 mars
Aller : 27 et 28 avril
Retour : 4 et 5 mai

Finale

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul : 29 mai