Champions League, les chapeaux officiels du tirage des groupes

Les quatre chapeaux du tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Champions League, jeudi à 17 heures, sont connus.

UEFA via Getty Images

Les trente-deux équipes en phase de groupes de l'UEFA Champions League ont été réparties dans quatre chapeaux à l'approche du tirage au sort de la phase de groupes, jeudi à 17 heures.

Le chapeau 1 comporte les tenants de la Champions League et de l'Europa League et les champion des six nations les mieux classées au coefficient UEFA. La composition des chapeaux 2 à 4 est déterminée par les coefficients des clubs.

Chapeau 1

Bayern (GER), vainqueur de l'UEFA Champions League
Sevilla (ESP), vainqueur de l'UEFA Europa League
Real Madrid (ESP)
Liverpool (ENG)
Juventus (ITA)
Paris (FRA)
Zenit (RUS)
Porto (POR)

Chapeau 2

Barcelone (ESP) 128.000 (coefficient)
Atlético de Madrid (ESP) 127.000
Manchester City (ENG) 116.000
Manchester United (ENG) 100.000
Shakhtar Donetsk (UKR) 85.000
Dortmund (GER) 85.000
Chelsea (ENG) 83.000
Ajax (NED) 69.500

Chapeau 3

Dynamo Kyiv (UKR) 55.000
Salzburg (AUT) 53.500
RB Leipzig (GER) 49.000
Internazionale (ITA) 44.000
Olympiacos (GRE) 43.000
Lazio (ITA) 41.000
Krasnodar (RUS) 35.500
Atalanta (ITA) 33.500

Chapeau 4

Lokomotiv Moskva (RUS) 33.000
Marseille (FRA) 31.000
Club de Bruges (BEL) 28.500
Mönchengladbach (GER) 26.000
İstanbul Başakşehir (TUR) 21.500
Midtjylland (DEN)14.500
Rennes (FRA) 14.000
Ferencváros (HUN) 9.000

Procédure

  • Les 26 équipes directement qualifiées pour la phase de groupes sont rejointes par les six vainqueurs des barrages.
  • Aucune équipe ne peut affronter un autre membre de son association et, conformément aux décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA, des équipes de Russie et d'Ukraine ne pourront se rencontrer.
  • Pour les associations comprenant plus de deux représentants, les clubs seront associés de manière à ce que leurs matches soient répartis entre le mardi et le mercredi. Si, par exemple, un club est tiré au sort dans un groupe allant de A à D, le club associé ira dans un groupe de E à H.

    Calendrier

    Journée 1: 20/21 octobre
    Journée 2: 27/28 octobre
    Journée 3: 3/4 novembre
    Journée 4: 24/25 novembre
    Journée 5: 1/2 décembre
    Journée 6: 8/9 décembre