Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Résultats des tirages des deux premiers tours

Déjà en lice la saison passée, les GNK Dinamo Zagreb, Celtic FC et FC BATE Borisov connaissent désormais le nom de leur futur adversaire.

Résultats des tirages des deux premiers tours
Résultats des tirages des deux premiers tours ©UEFA.com

Les premiers et deuxièmes tours de qualification pour l'UEFA Champions League ont été effectués lundi à Nyon. Déjà en lice la saison passée, les GNK Dinamo Zagreb, Celtic FC et FC BATE Borisov connaissent désormais le nom de leur futur adversaire.

Le premier tour se déroulera les 2-3 et 9-10 juillet tandis que le second suivra avec des matches aller-retour les 16-17 et 23-24 juillets. Les 16 équipes qualifiées passeront par un troisième et un match de barrage pour accéder à la phase de groupes. 

Tirage du premier tour de qualification (2-3 et 9-10 juillet)
FC Shirak (ARM) - SP Tre Penne (SMR)
FC Lusitans (AND) - EB/Streymur (FRO)

*Tirage du deuxième tour de qualification (16-17 et 23-24 juillet)
Neftçi PFK (AZE) - KS Skënderbeu (ALB)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Vardar (MKD)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - FK Željezničar (BIH)
FC Sheriff (MDA) - FK Sutjeska (MNE)
Birkirkara FC (MLT) - NK Maribor (SVN)
Sligo Rovers FC (IRL) - Molde FK (NOR)
IF Elfsborg (SWE) - FC Daugava Daugavpils (LVA)
HJK Helsinki (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
FK Ekranas (LTU) - FH Hafnarfjördur (ISL)
The New Saints FC (WAL) - Legia Warszawa (POL)
Celtic FC (SCO) - Cliftonville FC (NIR)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - CS Fola Esch (LUX)
Győri ETO FC (HUN) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FC Shirak (ARM) ou SP Tre Penne (SMR) - FK Partizan (SRB)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Lusitans (AND) ou EB/Streymur (FRO)

*Dates non confirmées

Haut