Champions League 2019/20, calendrier et résultats

Le programme et les scores des matches, journée par journée.

Lucas TOUSART of Lyon salutes the fans following the UEFA Champions League round of 16 first leg match between Lyon and Juventus at Groupama Stadium on February 26, 2020 in Lyon, France. (Photo by Dave Winter/Icon Sport via Getty Images)
Lucas TOUSART of Lyon salutes the fans following the UEFA Champions League round of 16 first leg match between Lyon and Juventus at Groupama Stadium on February 26, 2020 in Lyon, France. (Photo by Dave Winter/Icon Sport via Getty Images) Icon Sport via Getty Images

8es de finale

Atlético 1-0 Liverpool
Atlético 1-0 Liverpool

Aller
Mardi 18 février
Dormund 2-1 Paris
Atlético 1-0 Liverpool
Mercredi 19 février
Atalanta 4-1 Valence
Tottenham 0-1 Leipzig
Mardi 25 février
Chelsea 0-3 Bayern
Naples 1-1 Barcelone
Mercredi 26 février
Lyon 1-0 Juventus
Real Madrid 1-2 Man. City

Retour

Mardi 10 mars
Valence - Atalanta
Leipzig - Tottenham

Mercredi 11 mars
Paris - Dortmund
Liverpool - Atlético

Mardi 17 mars
Manchester City - Real Madrid
Juventus - Lyon

Mercredi 18 mars
Bayern - Chelsea
Barcelone - Naples

Quarts de finale

Tirage : 20 mars
Aller : 7-8 avril
Retour : 14-15 avril

Demi-finales

Tirage : 20 mars
Aller : 28-29 avril
Retour : 5-6 mai

Finale
(Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul) : 30 mai

Phase de groupes
Journée 1

Mardi 17 septembre
Groupe E : Napoli 2-0 Liverpool, Salzbourg 6-2 Genk
Groupe F : Inter 1-1 Slavia Prague, Dortmund 0-0 Barcelone
Groupe G : Lyon 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Leipzig
Groupe H : Chelsea 0-1 Valence, Ajax 3-0 LOSC Lille

Mercredi 18 septembre
Groupe A : Club de Bruges 0-0 Galatasaray, Paris 3-0 Real Madrid
Groupe B : Olympiacos 2-2 Tottenham, Bayern 3-0 Étoile Rouge
Groupe C : Shakhtar 0-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 4-0 Atalanta
Groupe D : Atlético 2-2 Juventus, Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moscou

Journée 2

Mardi 1er octobre
Groupe A: Real Madrid 2-2 Club de Bruges, Galatasaray 0-1 Paris
Groupe B: Tottenham 2-7 Bayern, Étoile Rouge 3-1 Olympiacos
Groupe C: Atalanta 1-2 Shakhtar, Manchester City 2-0 Dinamo Zagreb
Groupe D: Juventus 3-0 Leverkusen, Lokomotiv Moscou 0-2 Atlético

Mercredi 2 octobre
Groupe E : Genk 0-0 Napoli , Liverpool 4-3 Salzbourg  
Groupe F : Slavia Prague 0-2 Dortmund , Barcelone 2-1 Inter  
Groupe G : Zenit 3-1 Benfica , Leipzig 0-2 Lyon  
Groupe H : Valence 0-3 Ajax , LOSC Lille 1-2 Chelsea

Journée 3

Mardi 22 octobre
Groupe A : Club de Bruges 0-5 Paris, Galatasaray 0-1 Real Madrid
Groupe B : Tottenham 5-0 Étoile Rouge, Olympiacos 2-3 Bayern
Groupe C : Shakhtar 2-2 Dinamo Zagreb, Manchester City 5-1 Atalanta
Groupe D : Atlético 1-0 Leverkusen, Juventus 2-1 Lokomotiv Moscou

Mercredi 23 octobre
Groupe E : Salzbourg 2-3 Napoli, Genk 1-4 Liverpool
Groupe F : Inter 2-0 Dortmund, Slavia Prague 1-2 Barcelone
Groupe G : Leipzig 2-1 Zenit, Benfica 2-1 Lyon
Groupe H : Ajax 0-1 Chelsea, LOSC Lille 1-1 Valence

Journée 4

Slavia Prague 1-3 Inter
Slavia Prague 1-3 Inter

Mardi 5 novembre
Groupe E : Liverpool 2-1 Genk, Napoli 1-1 Salzbourg
Groupe F : Barcelone 0-0 Slavia Prague, Dortmund 3-2 Inter
Groupe G : Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 3-1 Benfica
Groupe H : Chelsea 4-4 Ajax, Valence 4-1 LOSC Lille

Mercredi 6 novembre
Groupe A : Paris 1-0 Club de Bruges, Real Madrid 6-0 Galatasaray
Groupe B : Bayern 2-0 Olympiacos, Étoile Rouge 0-4 Tottenham
Groupe C : Dinamo Zagreb 3-3 Shakhtar, Atalanta 1-1 Manchester City
Groupe D : Lokomotiv Moscou 1-2 Juventus, Leverkusen 2-1 Atlético

Journée 5

Bayern 3-1 Tottenham
Bayern 3-1 Tottenham

Mardi 26 novembre
Groupe A : Galatasaray 1-1 Club de Bruges, Real Madrid 2-2 Paris
Groupe B : Tottenham 4-2 Olympiacos, Étoile Rouge 0-6 Bayern
Groupe C : Manchester City 1-1 Shakhtar, Atalanta 2-0 Dinamo Zagreb
Groupe D : Lokomotiv Moscou 0-2 Leverkusen, Juventus 1-0 Atlético

Mercredi 27 novembre
Groupe E : Liverpool 1-1 Napoli, Genk 1-4 Salzbourg
Groupe F : Barcelone 1-3 Dortmund, Slavia Prague 1-3 Inter
Groupe G : Zenit 2-0 Lyon, Leipzig 2-2 Benfica
Groupe H : Valence 2-2 Chelsea, LOSC Lille 0-2 Ajax

Journée 6

Paris 5-0 Galatasaray
Paris 5-0 Galatasaray

Mardi 10 décembre
Groupe E : Napoli 4-0 Genk (18h55), Salzbourg 0-2 Liverpool (18h55)
Groupe F : Dortmund 2-1 Slavia Prague, Inter 1-2 Barcelone
Groupe G : Benfica 3-0 Zenit, Lyon 2-2 Leipzig
Groupe H : Chelsea 2-1 LOSC Lille, Ajax 0-1 Valence

Mercredi 11 décembre
Groupe A : Paris 5-0 Galatasaray, Club de Bruges 1-3 Real Madrid
Groupe B : Bayern 3-1 Tottenham, Olympiacos 1-0 Étoile Rouge
Groupe C : Shakhtar 0-3 Atalanta, Dinamo Zagreb 1-4 Manchester City
Groupe D : Atlético 2-0 Lokomotiv Moscou, Leverkusen 0-2 Juventus

Haut