Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

À un match des groupes

Les dix derniers billets pour la phase de groupes de l'UEFA Champions League seront attribués mardi et mercredi à l'issue des barrages retour. Tour d'horizon.

À un match des groupes
À un match des groupes ©AFP/Getty Images

Mardi

Watch five-star Celtic run riot against Astana
Watch five-star Celtic run riot against Astana

Astana (0-5) Celtic

  • La victoire du Celtic à l'aller était la plus large d'une équipe à domicile en barrage de l'UEFA Champions League et égalait le record sur l'ensemble des deux matches pour ce tour.

Maribor (1-2) Hapoel Beer-Sheva

  • L'Hapoel espère devenir le quatrième club israélien différent à se qualifier pour la phase de groupes ; les Slovènes de Maribor l'ont disputée en 1999/2000 et 2014/15.
Highlights: See how Napoli took control of Nice tie
Highlights: See how Napoli took control of Nice tie

Nice (0-2) Napoli

  • Nice, qui vise une première participation à la phase de groupes et devait composer sans Mario Balotelli et Wesley Sneijder à Naples, terminait le match aller à neuf après les expulsions de Vincent Koziello et Alessane Plea, suspendus au retour.

Rijeka (1-2) Olympiacos

  • L'Olympiacos, qui vise une 18e phase de groupes, est revenue au score à l'aller pour l'emporter grâce à un but d'Alaixys Romao au bout du temps additionnel face à une équipe qui espère faire ses débuts en phase de groupes.
Highlights: İstanbul Başakşehir 1-2 Sevilla
Highlights: İstanbul Başakşehir 1-2 Sevilla

Séville (2-1) İstanbul Başakşehir

  • Après une défaite à domicile, les Turcs, qui débutent dans la compétition, devront signer leur première victoire européenne à l'extérieur à leur cinquième tentative.

Mercredi

Highlights: Watch dramatic CSKA Moskva win against Young Boys
Highlights: Watch dramatic CSKA Moskva win against Young Boys

CSKA Moscou (1-0) Young Boys

  • Un but contre leur camp en fin de match à l'aller a réduit les chances d'une première qualification en phase de groupes pour les Young Boys, tandis que le CSKA vise une cinquième participation consécutive.

FCSB (0-0) Sporting CP

  • Le FCSB est invaincu en quatre matches européens à domicile, sans conserver sa cage inviolée, tandis que le Sporting reste sur quatre revers consécutifs à l'extérieur en compétition UEFA.

Copenhague (0-1) Qarabağ

  • Plus qu'une étape à franchir pour le Qarabağ afin de devenir le premier représentant de l'Azerbaïdjan en phase de groupes de l'UEFA Champions League, un exploit déjà accompli par 32 des 55 associations membres.
See Alexander-Arnold free-kick in Liverpool win
See Alexander-Arnold free-kick in Liverpool win

Liverpool (2-1) Hoffenheim

  • Après avoir déjà battu les débutants dans la compétition la semaine dernière, Liverpool est invaincu lors de ses 14 matches de compétition à domicile face à un adversaire allemand et pourrait être le cinquième représentant de l'Angleterre en phase de groupes, les quatre premiers de Premier League étant rejoints par le vainqueur de l'UEFA Europa League, Manchester United.

Slavia Prague (0-2) APOEL

  • Le Slavia a atteint la phase de groupes pour la dernière fois il y a pile dix ans tandis que l'APOEL vise une quatrième participation.

Tous les coups d'envoi à 20h45 excepté Astana - Celtic (17h30)

Et ensuite ?

Les vainqueurs de chaque rencontre participeront au tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Champions League, qui aura lieu jeudi à 18 heures à Monaco. Les équipes vaincues sont reversées en UEFA Europa League, dont le tirage aura lieu le lendemain.

Équipes qualifiées d'office pour la phase de groupes

Chapeau 1
Real Madrid (ESP, holders)
Bayern Munich (GER)
Juventus (ITA)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Monaco (FRA)
Spartak Moscou (RUS)

Autres chapeaux (à compléter avec les vainqueurs des barrages)
Barcelone (ESP)
Atlético Madrid (ESP)
Paris Saint-Germain (FRA)
Borussia Dortmund (GER)
Manchester City (ENG)
Porto (POR)
Manchester United (ENG)
Tottenham Hotspur (ENG)
Bâle (SUI)
Anderlecht (BEL)
Roma (ITA)
Beşiktaş (TUR)
Feyenoord (NED)
RB Leipzig (GER)

Haut