Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

UEFA Champions League : 3e tour de qualification

L'Ajax affronte Mario Balotelli et Nice au 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League, dont le tirage a été effectué vendredi 14 juillet.

Le vice-secrétaire général de l'UEFA Giorgio Marchetti lors du tirage
Le vice-secrétaire général de l'UEFA Giorgio Marchetti lors du tirage ©Getty Images for UEFA

Habitués de la phase de groupes, le CSKA Moscou, le Dynamo Kyiv et l'Olympiacos, ainsi que le finaliste de la dernière UEFA Europa League, l'Ajax, faisaiet partie des équipes qui allaient connaître leur premier adversaire européen de la saison, à Nyon (Suisse).

Gros plan sur l’Ajax 

Le tirage au sort, séparé en voies de la ligue et voie des champions, a également préfiguré un derby nordique entre Malmö et Copenhague, les deux villes reliées par l'Øresund Bridge.

Tirage du 3e tour de qualification (25-26 juillet /1et-2 août)

Voie de la Ligue

L'Ajax a perdu en finale de l'Europa League la saison dernière
L'Ajax a perdu en finale de l'Europa League la saison dernière©Getty Images

FCSB (ROU) - Viktoria Plzeň (CZE)
Nice (FRA) - Ajax (NED)
Dynamo Kyiv (UKR) - Young Boys (SUI)
AEK Athens (GRE) - CSKA Moskva (RUS)
Club Brugge (BEL) - İstanbul Başakşehir (TUR)

Voie des champions

Slavia Praha (CZE) - BATE Borisov (BLR)/Alashkert (ARM)
Spartaks Jūrmala (LVA)/Astana (KAZ) - IFK Mariehamn (FIN)/Legia Warszawa (POL)
Zrinjski (BIH)/Maribor (SVN) - FH Hafnarfjördur (ISL)/Víkingur (FRO)
Žilina (SVK)/København (DEN) - Malmö (SWE)/Vardar (MKD)
Linfield (NIR)/Celtic (SCO) - Dundalk (IRL)/Rosenborg (NOR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)/Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)/Ludogorets (BUL)
Viitorul (ROU) - APOEL (CYP)/Dudelange (LUX)
Hibernians (MLT)/Salzburg (AUT) - Rijeka (CRO)/TNS (WAL)
Qarabağ (AZE)/Samtredia (GEO) - Sheriff (MDA)/Kukësi (ALB)
Partizan (SRB)/Budućnost Podgorica (MNE) - Olympiacos (GRE)

Haut