Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

UEFA Champions League : premiers résultats

Le premier tour de qualification de l'UEFA Champions League a débuté ce mardi avec un match d'ouverture opposant Alashkert au FC Santa Coloma à Erevan.

UEFA Champions League : premiers résultats
UEFA Champions League : premiers résultats ©Domenic Aquilina

L'UEFA Champions League 2017/18 UEFA Champions League a repris du service avec le coup d'envoi du premier match du premier tour de qualification.

24 jours seulement après la victoire du Real Madrid à Cardiff et à un peu moins de 11 mois de la finale 2018 à Kyiv, la compétition a fait son retour à Erevan ce mardi avec une victoire des Armeniens d'Alashkert sur les Andorrans du FC Santa Coloma (1-0).

Plus tard, les Gibraltariens d'Europa se sont imposés 2-1 sur la pelouse de The New Saints, les Estoniens du FCI Talllinn se sont inclinés 2-0 contre les Maltais de Hibernians et le Trepça '89, premier club issu du Kosovo à disputer une compétition masculine de clubs de l'UEFA a été battu 2-1 par Víkingur, premier club des Îles Féroé à disputer une compétition européenne en 2014/15 (l'UEFA Europa League).

Mercredi Linfield affronte La Fiorita à Belfast, le vainqueur de la double confrontation héritant du Celtic au second tour.

Mardi

Alashkert (ARM) 1-0 FC Santa Coloma (AND)
Víkingur (FRO) 2-1 Trepça '89 (KOS)
Hibernians (MLT) 2-0 FCI Tallinn (EST)
The New Saints (WAL) 1-2 Europa (GIB)

Mercredi
Linfield (NIR) – La Fiorita (SMR)

  • Matches retour le 4 juillet

Tirage du deuxième tour de qualification (11/12 et 18/29 juillet)
APOEL (CYP) – Dudelange (LUX)
Žalgiris (LTU) – Ludogorets Razgrad (BUL)
Qarabağ (AZE) – Samtredia (GEO)
Partizan (SRB) – Budućnost Podgorica (MNE)
Hibernians (MLT)/FCI Tallinn (EST) – Salzburg (AUT)
Sheriff Tiraspol (MDA) – Kukës (ALB)
Astana (KAZ) – Spartaks Jūrmala (LVA)
BATE Borisov (BLR) – Alashkert (ARM)/FC Santa Coloma (AND)
Žilina (SVK) – København (DEN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) v Honvéd (HUN)
Rijeka (CRO) – The New Saints (WAL)/Europa (GIB)
Malmö (SWE) – Vardar (MKD)
Zrinjski (BIH) v Maribor (SVN)
Dundalk (IRL) – Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) – Víkingur (FRO)/Trepça '89 (KOS)
Linfield (NIR)/La Fiorita (SMR) – Celtic (SCO)
IFK Mariehamn (FIN) – Legia Warszawa (POL)

En route pour Kyiv : Calendrier de la saison 2017/18

Haut