UEFA Champions League : premiers résultats
mercredi 28 juin 2017
Résumé de l'article
Le premier tour de qualification de l'UEFA Champions League a débuté ce mardi avec un match d'ouverture opposant Alashkert au FC Santa Coloma à Erevan.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
L'UEFA Champions League 2017/18 UEFA Champions League a repris du service avec le coup d'envoi du premier match du premier tour de qualification.
24 jours seulement après la victoire du Real Madrid à Cardiff et à un peu moins de 11 mois de la finale 2018 à Kyiv, la compétition a fait son retour à Erevan ce mardi avec une victoire des Armeniens d'Alashkert sur les Andorrans du FC Santa Coloma (1-0).
Plus tard, les Gibraltariens d'Europa se sont imposés 2-1 sur la pelouse de The New Saints, les Estoniens du FCI Talllinn se sont inclinés 2-0 contre les Maltais de Hibernians et le Trepça '89, premier club issu du Kosovo à disputer une compétition masculine de clubs de l'UEFA a été battu 2-1 par Víkingur, premier club des Îles Féroé à disputer une compétition européenne en 2014/15 (l'UEFA Europa League).
Mercredi Linfield affronte La Fiorita à Belfast, le vainqueur de la double confrontation héritant du Celtic au second tour.
Mardi
Alashkert (ARM) 1-0 FC Santa Coloma (AND)
Víkingur (FRO) 2-1 Trepça '89 (KOS)
Hibernians (MLT) 2-0 FCI Tallinn (EST)
The New Saints (WAL) 1-2 Europa (GIB)
Mercredi
Linfield (NIR) – La Fiorita (SMR)
- Matches retour le 4 juillet
Tirage du deuxième tour de qualification (11/12 et 18/29 juillet)
APOEL (CYP) – Dudelange (LUX)
Žalgiris (LTU) – Ludogorets Razgrad (BUL)
Qarabağ (AZE) – Samtredia (GEO)
Partizan (SRB) – Budućnost Podgorica (MNE)
Hibernians (MLT)/FCI Tallinn (EST) – Salzburg (AUT)
Sheriff Tiraspol (MDA) – Kukës (ALB)
Astana (KAZ) – Spartaks Jūrmala (LVA)
BATE Borisov (BLR) – Alashkert (ARM)/FC Santa Coloma (AND)
Žilina (SVK) – København (DEN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) v Honvéd (HUN)
Rijeka (CRO) – The New Saints (WAL)/Europa (GIB)
Malmö (SWE) – Vardar (MKD)
Zrinjski (BIH) v Maribor (SVN)
Dundalk (IRL) – Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) – Víkingur (FRO)/Trepça '89 (KOS)
Linfield (NIR)/La Fiorita (SMR) – Celtic (SCO)
IFK Mariehamn (FIN) – Legia Warszawa (POL)