Milsami l'a fait

Milsami Orhei a créé la sensation du 2e tour de qualification de la Champions League en battant Ludogorets. Tous les qualifiés.

Milsami l'a fait
Milsami l'a fait ©Boris Kharchenko

 

Pour sa première participation à l'UEFA Champions League, le FC Milsami frappe fort. Le club moldave a éliminé les Bulgares de Ludogorets Razgrad, qui ont participé à la phase de groupes la saison dernière.

Malmö, l'APOEL Nicosie, Midtjylland et le Maccabi Tel-Aviv sont également qualifiés.

Fin du 2e tour mercredi 
• Consulter le tirage du 3e tour

Cliquez ci-dessous pour accéder aux feuilles de match

Yuri Kendysh (Žalgiris) marque de la tête
Yuri Kendysh (Žalgiris) marque de la tête©Saulius Čirba

Milsami Orhei 2-1 Ludogorets Razgrad (tot. 3-1)
Crusaders 3-2 Skënderbeu (tot. 4-6)
Dila Gori 0-2 Partizan (tot. 0-3)
Žalgiris Vilnius 0-1 Malmö FF (tot. 0-1)
Lincoln 0-2 Midtjylland (tot. 0-3)
Vardar 1-1 APOEL (tot. 1-1, APOEL qualifié)
Maccabi Tel-Aviv 5-1 Hibernians (tot. 6-3)
Pyunik 1-0 Molde (tot. 1-5)

HJK Helsinki 1-0 Ventspils (tot. 4-1)

Mercredi
Astana (0-1) Maribor
Fola Esch (1-1) Dinamo Zagreb
Steaua Bucureşti (2-0) Trenčín
Videoton (1-0) The New Saints
Dundalk (1-2) BATE Borisov
Rudar Pljevlja (0-0) Qarabağ
Lech Poznań (2-0) FK Sarajevo
Stjarnan (0-2) Celtic

3e tour
(28-29 juillet et 4-5 août)

Voie des champions
FK Sarajevo (BIH)/KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - NK Maribor (SVN)/FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO)/Stjarnan (ISL) - Qarabağ FK (AZE)/FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK AS Trenčín (SVK)/FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)/CS Fola Esch (LUX) - Molde FK (NOR)
The New Saints FC (WAL)/Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)/Dundalk FC (IRL)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

Voie de la ligue
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• En barrages : Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)